Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе

Кривая Коппока (Coppock Curve) развернулась вниз. Более важно то, что сделала она это после второго крупного максимума, в важный момент для дальнейшего развития событий на рынке
10 февраля 2014 Dow Jones (DJIA) | Архив
Вероятность медвежьего ралли в США
Сегодня утром, 10 февраля, были обнародованы объемы банковского кредитования, индекс потребительского оптимизма и индекс экономических обозревателей Японии. В 10:45 выйдет уровень безработицы Швейцарии. В 11:45 последует информация о промышленном производстве Франции. В 13:00 ожидается публикация индекса оптимизма инвесторов Sentix ЕС и промышленного производства Италии. О торговом балансе Португалии мы узнаем в 15 часов. В 17:15 будут опубликованы данные о начале строительства домов в Канаде. День завершится в 20:30 статистикой о размещении 3 и 6-месячных векселей Казначейства.

Том МакКлеллан знакомит нас с Кривой Коппока — необычным индикатором, который в январе дал сигнал о начале коррекции:

"Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе. Кривая Коппока (Coppock Curve) развернулась вниз. Более важно то, что сделала она это после второго крупного максимума, в важный момент для дальнейшего развития событий на рынке.

Названный по имени Эдвина Седжвика Коппока, этот индикатор первоначально был разработан им, как способ обнаружить точки разворота рынка после основных минимумов рынка. Но при правильной интерпретации, у него могут быть и другие использования.

Коппок был рыночным аналитиком и фондовым управляющим несколько десятилетий назад, и был награжден наградой МТА за достижения в 1989 году. Индикатор, который теперь носит его имя, изначально назывался Очень долгосрочный индикатор момента. Идея его родилась у Коппока после общения с епископами церкви. Коппок поинтересовался у них, сколько времени требуется человеку, чтобы оправиться от потери близкого человека. Их ответ был: 11-14 месяцев.

Таким образом, Коппок использовал их ответ для создания этого индикатора, который сочетает в себе 11 и 14 месячные темпы изменения месячных закрытий индекса DJIA, после чего сглаживает их 10-месячной взвешенной скользящей средней. Технические аналитики потом постепенно переименовали индикатор в "Кривую Коппока", в честь его создателя.

Когда Кривая Коппока достигает очень низкого уровня, после чего разворачивается вверх, то дает важный сигнал для долгосрочного входа. Поскольку Коппок был финансовым управляющим, ему были необходимы действительно отличные долгосрочные сигналы для входа, и в гораздо меньшей степени интересовали краткосрочные колебания на рынке. Последний раз такой сигнал появился в мае 2009 года, сразу после рыночного минимума в марте 2009, и действительно послужил отличной точкой для входа в долгосрочные позиции.

После того, как сигнал получен, дальнейшее использование Кривой Коппока варьируется между аналитиками. Она изначально не была предназначена для других интерпретаций рыночного движения. С максимумами в этом смысле особенно сложно, поскольку иногда индикатор дает крупный медвежий сигнал, а в другой раз подобный сигнал может ничего не значить. График за эту неделю подчеркивает интересное поведение в последнее время рынка и индикатора, а именно, мы видим паттерн, сопровождающий основные максимумы рынка в прошлом. Ну или, по крайнее мере, подобное происходило в ограниченном числе рыночных циклов с конца 1990-х.

На конец января началось снижение кривой со второго максимума. Подобное движение может завершить паттерн, который мы наблюдали ранее, и возможно, установить рынок на курс к длительной коррекции. Принимая во внимание математический аппарат, который используется для расчета значений кривой, пройдет еще долгое время, прежде чем она снова развернется вверх.

Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе


Рис. 1-1

Чтобы помочь визуализировать этот принцип, приведу следующий график, на котором приведено сравнение DJIA с уровнем цен, необходимым для разворота Кривой Коппока.

Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе


Рис. 1-2

Когда индекс DJIA пересекает вниз линию Coppock Unchanged, то происходит разворот вниз кривой Коппока. Это дает нам однозначный сигнал, если случается вблизи ключевого рыночного максимума. Но пересечения в других точках дают некоторое количество ложных сигналов, как и в случае любого другого трендового индикатора. Чтобы Кривая Коппока снова развернулась вверх, индекс DJIA должен пересечь вверх линию Coppock Unchanged. Для этого он должен закрыть февраль на уровне, превышающем 16238 пунктов, и это значение продолжает расти.

Итак, является ли разворот в январе 2014 реальным сигналом, или это всего лишь очередной ложный? Это важный вопрос. Учтите, что DJIA сейчас завершил процесс формирования максимума ("1-2" на рис. 1-1), сходный с ключевыми пиками рынка в 2000 и 2007 годах. И этот сигнал возникнул в момент, когда рынок все еще повторяет процесс формирования максимума от 1929 года, хотя и с гораздо меньшем абсолютным изменением цен. И не стоит забывать о сокращении QE. В сумме — это убедительные аргументы в пользу крупного пика фондового рынка и дальнейшей коррекции".

Роберт Лэми рассуждает над вопросом, нависла ли над нами угроза медвежьего рынка:

"Фондовый рынок США продемонстрировал отличный рост в 2013 году. Итоги прошлого года привели к тому, что кумулятивный рост индекса акций с минимума 5 марта 2009 года составил 170%. В середине января этого года, однако, рынок начал слабеть. Действительно, из последних 13 торговых дней 9 закончились падением. На 5 февраля индекс SnP 500 потерял 5,2% с начала года. Является ли нынешняя коррекция первым признаком разворота фондового рынка?

Forecasting Advisor разработала уникальную модель цикличности фондового рынка для прогнозирования вероятности разворота. Модель использует состояние экономики и рынка труда, а также ряд других экономических индикаторов, для вычисления вероятности разворота. Из рисунка 2-1 видно, что она очень хорошо предсказывает развороты рынка за последние 50 лет, в том числе, последний медвежий рынок в период с 2007 по 2009 годы. В дополнении к этому модель в реальном времени с декабря 2010 года успешно предсказала продолжение бычьего рынка в каждую из крупных коррекций, которые произошли за последние 3 года (Рис. 2-2).

Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе


Рис. 2-1

Учитывая текущую ситуацию на фондовом рынке, возросла озабоченность среди индивидуальных инвесторов и брокеров по вопросу о том, станет ли текущий год шестым годом бычьего рынка. Многие из них задаются вопросом, не является ли снижение последних 13 торговых дней сигналом о приближении конца пятого по длительности бычьего рынка со Второй мировой войны и началом медвежьего рынка.

Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе


Рис. 2-2

Наиболее обоснованным ответом на их вопросы является "нет". Модель цикличности фондового рынка прогнозирует, что текущий рынок продлится, по крайней мере, до марта. Как видно из рисунка 2-2, вероятность перехода к медвежьему рынку в феврале и марте составляет 0%. Таким образом, на основе этой модели, текущий бычий рынок отметит в марте свою пятую годовщину и начнет шестой год в апреле".

Iamnew поделился графиком, на котором отображены коррекции на американском рынке в ходе текущего бычьего цикла. С 2009 года индекс SnP вырос на 157,7%, всего было 13 коррекций, и только три были меньше текущей.

Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе


Текущая ситуация на американском рынке может быть описана с помощью пяти графиков.

Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе


Dartstrade приводит графики, на которых наглядно запечатлены важнейшие события в мировой экономике за январь 2014 года, усиливающие тревоги по поводу «глобального замедления»: сокращение новых рабочих мест в США, девальвация аргентинского песо, снижение индекса PMI в промышленности в Китае, повышение ставки Банком Японии, дефляция в еврозоне, падение индекса Nikkei.

Классический технический индикатор дал редкий медвежий сигнал для индекса DJIA после коррекции, свидетелями которой мы стали в январе


Станислав Елисеев резюмирует результаты исследования российского банковского сектора рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Снижение спроса затронет не только кредитование крупного бизнеса и физлиц, но и сегмент малого и среднего бизнеса.

Рост просроченных кредитов и запросов на реструктуризацию кредитов в корпоративном сегменте может оказаться неприятным сюрпризом для банкиров. Риски необеспеченного кредитования покрываются высокой рентабельностью банков и повышенными требованиями к резервам.

Только рекордные объемы кредитования со стороны Центробанка уберегли банки из топ-50. Политика регулятора породила недоверие на рынке межбанковского кредитования, ограничив возможности для средних и малых банков.

В 2014 году может быть отозвано до 50 банковских лицензий. ЦБ и правительство готово спасать только системно значимые банки.

В 2014 году активы банков прибавят не более 11%, совокупный кредитный портфель – не более 13%, по сравнению с соответствующими значениями в 15% и 17% годом ранее. Розничное кредитование будет расти наибольшими темпами – до 22%. Ожидается активность в сегменте ипотечного кредитования.

Кредитование крупного бизнеса в 2014 году увеличится лишь на 8-9%, малого и среднего бизнеса снизится с 18% до 13-14%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter