Основное внимание инвесторов на прошлой неделе по-прежнему было приковано к Крыму и к результатам референдума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основное внимание инвесторов на прошлой неделе по-прежнему было приковано к Крыму и к результатам референдума

На первый план вышли не экономические, а политические события: в частности, в пятницу, 14 марта, состоялась встреча главы МИД РФ Лаврова и Госсекретаря США Керри, а затем 16 марта прошел телефонный разговор двух глав дипломатических ведомств, итогом которого стала договоренность вести дальнейшие рабочие переговоры в мирной плоскости
17 марта 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Веденеев Владимир
Основное внимание инвесторов на прошлой неделе по-прежнему было приковано к Крыму и к результатам референдума. На первый план вышли не экономические, а политические события: в частности, в пятницу, 14 марта, состоялась встреча главы МИД РФ Лаврова и Госсекретаря США Керри, а затем 16 марта прошел телефонный разговор двух глав дипломатических ведомств, итогом которого стала договоренность вести дальнейшие рабочие переговоры в мирной плоскости.

Ситуация остается крайне неопределенной и нервозной, поскольку предварительные результаты референдума свидетельствуют о том, что при крайне высокой явке жители Крыма проголосовали за возвращение в состав России. В ответ на это к России могут быть выдвинуты экономические санкции со стороны США, Евросоюза, а теперь еще и Японии. Понятно, что любые санкции будут иметь негативные последствия для всех сторон. При этом Европа пока явно не желает принимать серьезных мер, учитывая достаточно тесные торговые и энергетические связи с РФ. Пока масштабы прочих возможных санкций не ясны, но реальные действия (в том числе исключение России из G8) скорее всего спровоцируют значительную негативную реакцию инвесторов.

На этом фоне с 7 по 14 марта индекс ММВБ потерял еще 7,6%, при этом на ожидании референдума рынок уходил ниже отметки 1200 пунктов и достигал уровня 1182,89, но затем сильно перепроданному рынку удалось слегка отыграть потери. Все сектора в красной зоне, при этом лишь нефтегазовый сектор показал динамику лучше рынка, в то время как прочие сегменты оказались хуже.

Не удалось удержаться в плюсе и западным индикаторам: индекс SnP 500 снизился почти на 2% до 1841,13 пунктов, Euro Stoxx 600 – на 2,7%.

Что интересно, иностранные инвесторы стали активно наращивать вложения на российском рынке, поскольку стремительное падение российского фондового рынка вызвало интерес к нему иностранных спекулянтов. Приток средств в Россию со стороны западных инвесторов продолжается вторую неделю подряд. За неделю, закончившуюся 12 марта, приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, составил $133 млн. Этот результат более чем вдвое превышает показатель предыдущей недели ($58 млн). Кроме того, он стал максимальным с середины мая 2013 года, когда за неделю фонды привлекли более $330 млн.

Между тем все фонды развивающихся рынков за отчетную неделю лишились $2,5 млрд. Неделей ранее фонды зафиксировали отток в $3,8 млрд. Уверенный вывод средств продолжается уже 20 недель подряд, за это время инвесторы вывели из фондов развивающихся стран более $44 млрд. Аутсайдерами среди страновых фондов стали фонды, ориентированные на Китай ($900 млн), Бразилию ($350 млн), Мексику ($140 млн) и Тайвань ($137 млн).

Нефть марки Brent практически перестала реагировать на геополитическую напряженность и стабилизировалась на уровне около $108 за баррель. Зато золото росло пропорционально усилению напряжения вокруг Украины и прибавило в цене еще 3,7% до $1385 за унцию. Таким образом, конфликты на Украине и в Крыму способствовали росту цен до уровней октября 2013 г. Эти события в сочетании с ростом пары евро/доллар после заседания ЕЦБ помогли золоту улучшить свои позиции.

Курс доллара продолжил укрепляться по отношению к рублю: национальная валюта потеряла еще около 1% до 36,46 руб. Усилия ЦБ по сдерживанию ослабления курса национальной валюты, по-видимому, дают свои плоды. На прошедшем в пятницу заседании Центрального банке ключевую ставку было решено не менять, и она сохранилась на уровне 7%.

На наш взгляд, сложившаяся политическая ситуация уже частично учтена в стоимости российских акций. В то же время существует возможность восстановления рынка акций в случае, если диалог между Россией, США и Евросоюзом наладится, что приведет к снижению риск-премии. На предстоящей неделе напряженность на фондовом рынке сохранится и его движение будут определять в большей степени именно политические факторы. Впрочем, инвесторы также с нетерпением ожидают предстоящее 18-19 марта заседание ФРС, по итогам которого регулятор может продолжить сворачивание стимулирующих мер или даже изменить акценты монетарной политики.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter