Обзор: Угроза дефляции - повод не выключать печатный станок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Угроза дефляции - повод не выключать печатный станок

Опасения наступления дефляции служат теоретическим оправданием каждой инфляционной меры, предпринимаемой Федеральной резервной системой и центральными банками по всему миру. Вот почему ФРС нацелена на инфляцию в 2%, а не 0%
8 апреля 2014 Вести Экономика
Опасения наступления дефляции служат теоретическим оправданием каждой инфляционной меры, предпринимаемой Федеральной резервной системой и центральными банками по всему миру. Вот почему ФРС нацелена на инфляцию в 2%, а не 0%.

Во многом именно поэтому Федрезерв более чем в 4 раза увеличил денежную массу с августа 2008 г. И это, на удивление, прекрасный миф, ибо нет ничего изначально опасного или пагубного в дефляции.

Дефляцию боялись не только последователи Милтона Фридмана (так называемые монетаристы, или представители Чикагской школы экономики), но и кейнсианцы.

Видный приверженец кейнсианства Пол Кругман в своей статье “Чем опасна дефляция”, опубликованной в New York Times в 2010 г., назвал дефляцию причиной падения совокупного спроса, так как “люди, ожидающие падения цен, становятся менее расточительными и меньше заимствуют”.

По всей видимости, он считает, что период сокращения расходов длится вечность. Но мы знаем из опыта, что даже в условиях падения цен потребители и бизнесмены по-прежнему покупают товары и услуги в этот самый момент.

Потребление не может безвозвратно кануть в бездну. Мы видим это каждый день в компьютерной или электронной индустрии: стоимость владения iPhone в течение следующих шести месяцев выше, чем размер сэкономленных средств, если бы он не был куплен.

Другой распространенный аргумент против дефляции касается прибыли. Как бизнес может что-то заработать в условиях снижения цен и пониженной рентабельности? Но прибыль по определению является результатом отпускных цен и затрат.

Если расходы, которыми, по сути, являются цены, также падают на ту же величину (и нет никаких причин, почему они бы не снизились), то на прибыли это не отражается.

Если дефляция не оказывает влияния на общий спрос и прибыль, то может ли она вызвать рецессию? Нет. Если рассмотреть любой из периодов спада, который был после Великой депрессии, можно прийти к такому же выводу.

Кроме того, американский экономический опыт в течение XIX века являет собой более показательный пример.

В то время, переживая устойчивый и существенный экономический рост, американская экономика испытала период, когда дефляция составила 50%.

Если дефляция не вызывает рецессию (или депрессию, как говорили до Второй мировой войны), то кто же виноват? По мнению экономистов из австрийской школы, у рецессии та же природа: искусственная инфляция денежного предложения.

Далее неэффективные инвестиции, вызванные искусственно пониженными процентными ставками, выявляются, когда процентные ставки возвращаются к своему нормальному уровню, что определяется предложением сбережений.

В результате рецессии, если кредиты с частичным обеспечением не будут погашены, а центральный банк сократит предложение денег, при этом спрос на деньги значительно возрастет, может наступить дефляция.

Пенсионные фонды боятся. Проблемы PIMCO растут

Один из первых инвесторов в PIMCO начал искать альтернативный способ получения фиксированного дохода на фоне роста проблем в крупнейшем облигационном фонде.

The Orange County Employees Retirement System (OCERS) поручила найти "дополнительного" управляющего портфелем облигаций. С 1982 г. OCERS инвестировала пенсионные средства размером $11,5 млрд в PIMCO. Однако теперь инвесторы только следят, как компании удастся "решить организационные и кадровые проблемы".

PIMCO, расположенный в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, находится под сильным давлением на фоне того, что инвесторы выводят средства из паевых инвестиционных фондов, и слабых показателей со стороны PIMCO Total Return, активы которого составляют $236,4 млрд.

Инвесторы внимательно следят за развитием ситуации вокруг крупнейшего облигационного фонда PIMCO, где недавно в отставку ушел генеральный директор Мохамед Эль-Эриан.

Внимание приковывает еще и тот факт, что отставка Эль-Эриана сопровождалась публичной руганью с совладельцем фонда Биллом Гроссом.

Крупные инвесторы, включая пенсионные фонды, официально заявили, что отныне PIMCO будет находиться под пристальным вниманием и особенно их беспокоит доходность, которую показывает фонд. Напомним, что в последнее время с этим вопросом у команды Билла Гросса дела идут нелучшим образом. Они проигрывают 70% своих конкурентов.

Помимо OCERS инвестиционная группа Columbia Management отдала свое предпочтение фонду TCW, который является конкурентом PIMCO, на управление облигационным портфелем на сумму $1,3 трлн.

"Все согласны с тем, что кадровые изменения в топ-менеджменте PIMCO могут негативно сказаться на компании, - заявил Амин Раджан, исполнительный директор консалтинговой компании Create Research. - Следующие шесть месяцев покажут, является отток капитала кратковременной тенденцией или нет".

По мнению аналитика Morningstar Эрика Якобсена, инвесторы перестанут выводить из PIMCO капитал, если компании удается держаться подальше от заголовков газет.

Вайдман: SSM должен быть отдельным учреждением

ЕЦБ должен рассмотреть возможность выделения нового надзорного органа в отдельное учреждение, заявил глава Бундесбанка Йенс Вайдман.

Единый надзорный механизм (Single Supervisory Mechanism, SSM), выделенный из ЕЦБ, должен взять на себя надзор над европейскими банками в ноябре после проведения стресс-тестов.

Предполагается, что новая структура начнет работу в конце 2014 г., в Европейском центральном банке будет сформирован совет по надзору, состоящий из представителей государств, присоединившихся к SSM.

Согласно закону о SSM в сферу надзора регулятора попадут банки, чьи активы превышают 30 млрд евро или составляют не ниже 20% ВВП страны пребывания, а также те, кто получил финансовую помощь от европейских регуляторов.

Вайдман утверждает, что для укрепления стабильности валютного союза в Европе ужесточение фискальных правил должно происходить более последовательно, а мягкое отношение к проблеме суверенного долга стран должно быть прекращено.

"Преодоление кризиса по-прежнему проходит крайне тяжело. Если вы не идете вперед, вы идете назад", - добавил он.

"Что касается реформ, правительства должны нажать педаль газа до упора", - отметил Вайдман.

Вайдман в своем выступлении не упомянул программу количественного смягчения. Тем не менее он подчеркнул, что политика ЕЦБ не должна быть перегружена.

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП стран Азии

Всемирный банк понизил прогноз роста экономики развивающихся стран Азии, говорится в докладе организации.

Банк пересмотрел прогноз ВВП региона на 2014 и 2015 гг. на 0,1 п. п. до 7,1%. В 2016 г. этот показатель также останется на уровне 7,1%, что на 0,1 п. п. ниже темпов роста 2013 г.

Рост экономики Китая в текущем году составит 7,6% (ранее ожидался рост в 7,7%), а в 2015 г. - 7,5%. Эксперты ВБ отмечают, что объемы производства и экспорта КНР в январе - феврале оказались ниже прогнозов.

"Несмотря на то что темпы роста промышленного производства замедлились, а экспорт в первые два месяца 2014 года сократился, видна тенденция на укрепление экономики. Мы ожидаем ускорение квартального роста в середине года на фоне сильного внешнего спроса со стороны развитых стран", - говорится в докладе.

Средний рост экономики региона в 2008-2013 гг. составлял 8%. При этом без учета Китая экономика стран региона вырастет на 5% в этом году по сравнению с 5,2% в 2013 г.

"Главным драйвером роста ВВП развивающихся стран Восточной Азии, по нашему мнению, является восстановление экономик развитых стран", - отметил главный экономист по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Всемирного банка Берт Хофман.

В своем докладе ВБ ожидает, что рост мировой торговли компенсирует ухудшение ситуации на мировых фондовых площадках.

С мая по сентябрь прошлого года с развивающихся рынков произошел сильный отток капитала на фоне ожиданий инвесторов сокращения программы количественного смягчения ФРС США, отмечают эксперты организации.

Марио Драги летит в США. Цена вопроса - 1 трлн евро

На этой неделе глава Европейского центрального банка Марио Драги летит в Вашингтон. Тем временем над Европой остается висеть вопрос на 1 трлн евро.

Господин Марио Драги и его коллеги могут использовать встречу Международного валютного фонда для подтверждения своих намерений начать новую программу количественного смягчения. Однако, судя по всему, до сих пор не решено, в каком виде эта программа будет запущена и какие инструменты будут использованы. Такая неопределенность и беспокоит участников рынка. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков из Unicredit SpA и Deutsche Bank AG.

Марио Драги, безусловно, готов к тому, что сейчас возможные новые стимулы от ЕЦБ будут под пристальным вниманием. Еще на прошлой неделе в прессу просочилась информация о том, что в борьбе с дефляцией ЕЦБ запустит программу выкупа активов на 1 трлн евро. Вместе с тем, другие члены ЕЦБ, Ив Мерш и Йенс Вайдман, в своих высказываниях дали понять, что вопрос еще не решен и многие детали требуют обсуждения. Иными словами, они фактически заявили, что окончательного решения до сих пор нет и непонятно, каким образом вообще будет проводиться эта программа выкупа активов. Неопределенности добавил член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны, заявив, что покупаться, возможно, будут бумаги частного сектора, а не государственного.

"Все эти разговоры о QE очень нервируют рынок", - написал в своей записке Эрик Нильсен из UniCredit. "Я думаю, что регулятор был бы рад что-нибудь запустить, как и все мы рады новым стимулам. Но ведь QE не является чем-то неизбежным. Что будет с рынком, если вдруг станет ясно, что это было всего лишь полупубличное обсуждение возможных инструментов и не более того?" - добавил он.

Различные модели

Марио Драги с большой долей вероятности столкнется с вопросами на эту тему на встрече МВФ, которая пройдет в Вашингтоне 12 апреля. На нее вместе с председателем также летят Витор Констанцио, Питер Праэт и Бенуа Коуре.

Выступление Марио Драги на пресс-конференции после заседания Центробанка дало рынку почву для размышления. Фраза о том, что Совет управляющих ЕЦБ единодушен в рассмотрении инструментов, которые можно было бы применить в борьбе с дефляционными процессами, сопровождалась пояснением, что среди прочих обсуждается и программа выкупа активов.

Рынок отреагировал незамедлительно, и доходность испанских пятилетних облигаций в какой-то момент опустилась даже ниже доходности по аналогичным американским бумагам впервые с 2007 г.

4 апреля агентство Bloomberg, со ссылкой на свои источники, написало о том, что ЕЦБ рассматривает несколько вариантов моделей QE.

Чуть ранее в тот же день немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщило, что регулятор рассматривал программу выкупа на 80 млрд евро в месяц в течение года и пришел к выводу, что это поможет повысить инфляцию на величину от 0,2% до 0,8%.

По данным издания, рассматривается также вопрос расширения кредитной программы.

Растущие ожидания

Эти модели являются всего лишь некоторыми из рассматриваемых и оцениваемых вариантов, заявил Коуре в интервью издания Le Figaro. Он также отметил, что QE Европейского центрального банка будет отличаться от QE Федрезерва. Другие представители ЕЦБ заявили, что пока никакого решения нет, а рабочие группы ЕЦБ занимаются только изучением возможных вариантов.

"От теории до практики лежит долгий путь, и мы его намерены пройти", - сказал Ив Мерш.

Стоит также отметить, что помимо технических проблем есть еще и сложности политического и юридического характера. ЕЦБ запрещается прямое финансирование стран.

О рисках разочарования рынка написал и аналитик Deutsche Bank Питер Хупер: "Мы считаем, что Центральный банк поднял ожидания настолько высоко, что будет вынужден действовать. Вместе с тем, высок риск того, что рынок может быть разочарован".

Один шаг Украины до дефолта

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень с "Саа2" до "Саа3". Прогноз рейтинга "негативный" с возможностью дальнейшего понижения.

Рейтинг "Саа3" означает, что дефолт почти неизбежен, а возможность восстановления экономики минимальна. Такие же рейтинги от Moody's имеют Греция и Кипр. Таким образом, эксперты оценивают состояние Украины как преддефолтное.

Moody's понизило рейтинг Украины по трем причинам. Первая причина - политический кризис в стране набирает обороты, отношения с Россией ухудшаются. Россия приостановила оказание финансовой помощи Украине и повысила цены на газ, макроэкономические показатели экономики Украины также резко ухудшились.

"Дальнейшие экономические санкции со стороны России, включая повышение цен на газ и возможное усиление торговых ограничений, также нанесут ущерб экономическим прогнозам Украины", - отмечает Moody's.

Агентство "ожидает сохранения высокого уровня внутриполитического риска на Украине с учетом предстоящих в мае президентских выборов и риска досрочных парламентских выборов в течение этого года. Moody' s также отмечает существенный риск дальнейшей дестабилизации на востоке и юге Украины".

По мнению Moodу's, договоренности Украины с МВФ о кредите на $14-18 млрд в 2014-2015 гг. сдерживают развитие валютного кризиса. Однако существует возможность приостановки выделения средств МВФ из-за плохого выполнения Украиной программ фонда.

События на Украине и существенное изменение кредитоспособности страны послужили причиной пересмотра рейтинга вне графика публикации суверенных рейтингов, предусмотренного законодательством ЕС, подчеркивает Moodу's.

G20 не интересует мнение США по реформе МВФ

Преобразование и реформа Международного валютного фонда (МВФ) станут одной из ключевых тем встречи глав центробанков и министров финансов стран G20.

Финансовым представителям государств следует определить, какие меры стоит предпринять, когда США затягивают ратификацию четырнадцатого пересмотра квот фонда, чтобы закончить реформу.

Более того, министры обсудят ситуацию в развивающихся экономиках, столкнувшихся с трудностями, а именно из-за сокращения ФРС монетарного стимулирования, а также из-за неудачных политических решений самих руководств стран.

Министр финансов РФ Антон Силуанов проведет встречу с главой Всемирного банка Джимом Ен Кимом.

На предыдущей встрече в Сиднее "двадцатка" намекнула, что терпение подходит к концу.

“Главным приоритетом остается для нас ратификация реформы 2010 г., и мы призываем американские власти сделать это до следующей встречи”, - отмечается в заявлении. Однако США проигнорировали обращение и не ратифицировали документ.

В текущем месяце G20 собирается подытожить достигнутый прогресс в проведении реформы и окончить 15-й пересмотр квот к началу 2015 г.

Финансовые руководители приняли решение в случае застоя составить список дальнейших мер завершения реформы без учета мнения США.

Шувалов призвал компании РФ уйти с западных бирж

Российские компании - эмитенты ценных бумаг должны рассмотреть возможность перевода листинга с иностранных бирж на Московскую биржу. Речь, в том числе, идет о компаниях, имеющих депозитарные расписки, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Сейчас надо к этому вопросу очень серьезно подойти всем эмитентам, даже которые не связаны с процессом приватизации. Даже тем, кто прошел процедуру листинга и размещения на Нью-Йоркской бирже, на Лондонской и на других биржах. Им серьезно надо рассмотреть возможность перерегистрации на Московской бирже. Это вопрос для них экономической безопасности", - отметил Шувалов.

По его словам, иностранные банки-консультанты правительства России по приватизации российских госкомпаний должны подтвердить свою готовность работать дальше. "Все эти крупнейшие банки, которые работают по всему миру, являются, по сути, крупнейшими мировыми инвестиционными банками. Они должны сейчас подтвердить, готовы ли они с нами открыто вести работу по приватизации, по привлечению капитала", - подчеркнул Шувалов.

Другой важный вопрос - налоги. "Налоговое бремя не будет увеличиваться, хотя сегодня, как вы знаете, ситуация достаточно сложная, в том числе по формированию доходной части федерального бюджета", - пояснил первый вице-премьер.

Силуанов: власти помогут банкам с ликвидностью

Правительство и Банк России подготовили меры по предоставлению дополнительной ликвидности российским банкам, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы вместе с Центробанком подготовили целый ряд мер по предоставлению средств коммерческим банкам", - отметил Силуанов по итогам совещания по банковской системе у премьер-министра Дмитрия Медведева.

В первую очередь власти сократят остатки средств на счетах Федерального казначейства в Центробанке, к концу года объем этих средств не превысит 200 млрд руб.

В ближайшее время правительство примет решение, которое позволит использовать в качестве залога в ЦБ кредиты, обеспеченные госгарантиями "под 100% объема кредитов", пояснил Силуанов.

ЦБ также готовит новые продукты рефинансирования с "длинными" сроками - до трех лет - под инвестиционные проекты, в том числе "и обеспеченные гарантиями, и без гарантий".

Переговоры с главой Минфина США по FATCA состоятся на этой неделе, отметил Силуанов. "У нас на этой неделе будет встреча министров финансов "двадцатки", и я надеюсь на встречу со своим коллегой из Минфина Соединенных Штатов для обсуждения (этого вопроса - ред.)", - заключил Силуанов.

МВФ понизил прогноз роста ВВП России

Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономики России в 2014 г. до 1,3% с 2%, говорится в обзоре мировой экономики (World Economic Outlook Update, WEO).

В 2015 г. эксперты ожидают роста российского ВВП на уровне 2,3% с 2,5%, прогнозировавшихся в январе.

Прогноз роста мировой экономики в этом году понижен на 0,1 п. п. до 3,6% с январской оценки в 3,7%. На 2015 г. прогноз роста был сохранен на уровне 3,9%.

Ожидается, что экономика развивающихся стран в 2014 г. увеличится на 4,9%, а не на 5,1%, как ожидалось ранее. На 2015 г. прогноз понижен на 0,1 п. п. до 5,3%.

Обзор: Угроза дефляции - повод не выключать печатный станок


По мнению фонда, импульс к росту будет исходить преимущественно из развитых стран. МВФ призывает эти страны не спешить с сокращением денежно-кредитного стимулирования, чтобы не свести на нет достигнутый прогресс.

ЦБ:отток капитала из РФ в I кв. увеличился в 1,8 раз

Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в I квартале этого года увеличился в 1,8 раз в годовом выражении и составил $50,6 млрд, сообщается в информации, размещенной на сайте Банка России.

Стоит отметить, что за весь 2013 г. чистый отток капитала составил в $59,7 млрд, а за 2012 г. - $53,9 млрд.

В конце марта министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что отток капитала из России в I квартале может составить по итогам 2014 г. порядка $100 млрд, при этом рост ВВП в 2014 г. тогда окажется лишь 0,6%.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter