Металлурги: финансы ухудшаются, но цены акций выглядят привлекательно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги: финансы ухудшаются, но цены акций выглядят привлекательно

На мировом рынке металлопроката ситуация по-прежнему сложная. Увеличение производства проката и экспорта со стороны Китая приводит к снижению цен и и сокращению загрузки мощностей производителей
23 мая 2014 Промсвязьбанк | Архив Нуждин Игорь
На мировом рынке металлопроката ситуация по-прежнему сложная. Увеличение производства проката и экспорта со стороны Китая приводит к снижению цен и и сокращению загрузки мощностей производителей. Средняя загрузка мощностей сталеваров не превышает 75% (без учета Китая), а котировки на металлопрокат с начала года потеряли порядка 2%.

Российский рынок проката с точки зрения физического спроса остается растущим, но цены находятся под давлением . В 2013 году потребление проката в стране выросло на 2,2% преимущественно за счет строительного сектора. Данный фактор способствует дальнейшей переориентации металлургов на внутренний рынок, т.к. на внешних рынках стагнация. Однако, навес предложения оказывает негативное влияние на цены.. В результате спрэд между ценами на внешнем и внутреннем рынке в 2013 году сократился на 30% с 155 до 227 долл./т.

Сокращение производства и падение цен оказало негативное влияние на финансовые результаты российских металлургов. Все компании отразили в отчетах снижение выручки, EBITDA и прибыли. Наибольшие потери понесли компании, имеющие высокую долю на внутреннем рынке (ММК), т.к. падение цен здесь было больше, и высокую зависимость от сырья (НЛМК и ММК) потому, как котировки угля и руды снижались меньше, чем прокат. В тоже время компании с диверсифицированным бизнесом и имеющие возможность контролировать издержки смогли минимизировать потери. К таким эмитентам можно отнести Северсталь.

В 1 кв. 2014 года ситуация на рынке проката по-прежнему пессимистична. Цены на продукцию металлургов падают, что негативно отразится на доходах компаний. Однако, данный факт будет частично нивелирован физическим ростом продаж за счет сезонного спроса и низкой базы в 4 кв. 2013 года. Трендом начала года стало опережающее падение цен на сырье (ЖРС и коксующийся уголь) по сравнению с ценами на прокат. Это должно найти положительное отражение в издержках НЛМК и ММК. По нашим оценкам по показателю EBITDA margin свой минимум металлурги прошли в 1 кв. 2013 года, а по выручке он еще не достигнут и вполне может быть реализован во 2-3 кв. 2014 года.

Акции российских металлургических компаний торгуются с 14-16% дисконтом к своим аналогам с рынков EM, при этом обладают более высокой рентабельностью. Недооценка отечественных сталеваров связанна, на наш взгляд, с ростом геополитических рисков. Как только ситуация начнет улучшаться – дисконт должен сократиться. Наиболее недооцененными компаниям по показателю EV/EBITDA14E являются Северсталь и ММК. При этом акции Северстали, на наш взгляд, благодаря диверсифицированному бизнесу выглядят более привлекательными. В тоже время, мы не исключаем, что низкая оценка ММК вкупе с возможными преимуществами для бизнеса, получаемыми вследствие падения цен на ЖРС и коксующийся уголь могут привлечь внимание инвесторов.

Внешняя конъюнктура по-прежнему слабая, но спасает внутренний рынок

Сегодня ММК предоставил финансовые результаты по МСФО за 4 кв. и весь 2013 год, тем самым завершив цикл публикаций отчетов металлургов. В этой связи целесообразным выглядит подвести итоги года российских сталелитейных компаний.

В целом необходимо отметить, что мировая конъюнктура на рынке стали по-прежнему оставляет желать лучшего. Единственная страна, которая наращивает объемы производства проката – это Китай. Данный, фактор оказывает негативное влияние на всех остальных игроков, т.к. Поднебесная увеличивает чистый экспорт черных металлов. На этом фоне Китай на начало 2014 года показывал загрузку мощностей своих заводов более 80% тогда, как среднемировое значение (без учета КНР) находится на уровне 75%. Такое положение дел оказывает негативное влияние на цены. По итогам 2013 года они показали рост в среднем на 2,2%, тогда как с начала 2014 года потеряли 2,7%.

Металлурги: финансы ухудшаются, но цены акций выглядят привлекательно


Избыток предложения стали на мировом рынке и как следствие слабая динамика цен заставляет российских металлургов увеличивать поставки на внутренний рынок (см. операционные результаты металлургов за 2013 год), что оказывает негативное влияние на цены в РФ. Так, спрэд между средней ценой реализации металлопроката в России и экспортной сузился в 2013 году с 227 долл./т до 155 долл./т (на 32%). Тем не менее, металлурги идут на это, т.к. внутренний рынок пока показывает рост. По итогам 2013 потребление проката в России увеличилось на 2,7%. Правда и здесь не все так радужно. Основной вклад в рост внес строительный сектор, где спрос вырос на 7,7%. В тоже время со стороны машиностроения закупки упали на 16%, трубный сектор сократил использование проката на 1,6%.

Металлурги: финансы ухудшаются, но цены акций выглядят привлекательно


Финансовые результаты ухудшаются

На фоне слабого спроса на внешних рынках и снижения цен ожидать от металлургов хороших результатов не приходилось и в целом они оправдали такие прогнозы. Все три компании (ММК, НЛМК и Северсталь) по итогам 2013 года продемонстрировали падение выручки. Наибольшие снижение продемонстрировал ММК, доходы от реализации которого упали на 12,2%. Комбинат имеет одну из самых высоких долей в структуре выручки, приходящейся на внутренний рынок. С учетом опережающего падения цен в РФ по сравнению с внешним рынком, потери ММК были максимальными. С аналогичными трудностями сталкивался и НЛМК, выручка которого сократилась на 10,3% на фоне как снижения цен реализации, так и объемов продаж в физическом выражении. На фоне ММК и НЛМК очень неплохо смотрелась Северсталь, продажи которой снизились на 5,6%. С одной стороны, компания достаточно успешно нарастила реализацию на внутреннем рынке, а с другой Северстали помог рынок США, где компания увеличила выпуск проката в физическом выражение на 4%.

Металлурги: финансы ухудшаются, но цены акций выглядят привлекательно


Снижение цен на металлопродукцию опережало сокращение издержек, что привело к более высоким темпам падения EBITDA. Хуже всех из «тройки» смотрелись НЛМК и ММК, потерявшие 20,8% и 19,5% EBITDA по сравнению с 2012 годом. Негативным для компаний стало то, что цены на прокат падали быстрее, чем цены на сырье для его производства. С учетом того, что эти два металлурга зависимы по сырью они не смогли соответствующим образом сократить cash cost. На их фоне заметно выделялась Северсталь, которая смогла удержать EBITDA от сильного падения как за счет сырьевого дивизиона, так и своих активов в США. В результате компания 2-ой квартал подряд удерживает лидерство по показателю EBITDA margin среди сталеваров

Металлурги: финансы ухудшаются, но цены акций выглядят привлекательно


Надо отметить, что прогнозы на результаты 1 кв. 2014 года не выглядят оптимистичными. Цены на прокат продолжают падение, правда к ним присоединилась котировки на железную руду и коксующийся уголь. Данный факторы может несколько сгладить негатив для НЛМК и ММК, отразившись позитивно на их издержках. При этом Северсталь пострадает как от падения цен на прокат, так и сырье. Тем не менее, мы не думаем, что компания отчитается хуже, чем конкуренты (если сравнивать результаты по EBITDA margin), т.к. то, что Северсталь недополучит в сырьевом сегменте, она компенсирует снижением издержек в стальном дивизионе.

Частично потери компаний от снижения цен на прокат могут быть компенсированы ростом физических объемов реализации за счет сезонного спроса и низкой базы по сравнению с 4 кв.2013 года.

В целом если оценивать ситуацию для металлургов с точки зрения прошли ли они минимум по своим финансовым показателям или нет, то, на наш взгляд, по EBITDA margin он был достигнут в 1 кв.2013 года, что касается выручки, то пока нет. Он (минимум) может быть пройден в 3-4 кв. 2014 года.

Мультипликаторы выглядят привлекательно

Российские металлурги торгуются с дисконтом к свои зарубежным аналогам. Так, средний upside по показателю EV/EBITDA14E к компания с рынка EM составляет 14%, к эмитентам региона BIC (Бразилия, Индия, Китай) – 16%. С учетом того, что рентабельность отечественных сталеваров выше, чем у своих коллег с других рынков, такой дисконт нельзя назвать справедливым. Мы считаем, что его наличие частично объясняется страновыми рисками, связанными с геополитикой. В этой связи, как только данный риск начнет снижаться, мы ожидаем сокращение дисконта.

По показателю EV/EBITDA наибольшим потенциалом обладают акции Северстали и ММК. Компании торгуются с дисконтом как к аналогам на российском рынке, так и к развивающимся площадкам. При этом акции Северстали, на наш взгляд, благодаря диверсифицированному бизнесу выглядят более привлекательными. В тоже время, мы не исключаем, что низкая оценка ММК вкупе с возможными преимуществами для бизнеса, получаемыми вследствие падения цен на ЖРС и коксующийся уголь могут привлечь внимание инвесторов.

Металлурги: финансы ухудшаются, но цены акций выглядят привлекательно

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter