В понедельник на ключевых мировых площадках наблюдалась отрицательная котировка курсов акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник на ключевых мировых площадках наблюдалась отрицательная котировка курсов акций

Важнейшие индикаторы показывали «красную зону». Это было ответом на положительную динамику торгов в последние дни
5 августа 2014 Gran Capital
Важнейшие индикаторы показывали «красную зону». Это было ответом на положительную динамику торгов в последние дни. В понедельник продолжали публиковаться данные по отчетности ряда стран, прежде всего, европейских стран: индекс цен производителей Еврозоны, индексы деловой активности Швейцарии, Германии, Испании. Опубликованы отчеты по безработице в США, опубликованы итоги развития экономики Китая за квартал и месяц. На американских рынках торговля проходила в «красной зоне». Экономические отчеты, которые уже неделю предоставляются правительственными органами и важнейшими корпорациями дают противоречивую сводку событий, все же оставляя позитивный прогноз для американской экономики. В Европе отчетность компаний придала некоторую уверенность для фондового рынка, однако темпы развития европейской экономики ниже прогнозируемых и ниже чем в США. На азиатских фондовых площадках также была отрицательная динамика. Были опубликованы важнейшие сводки и индикаторы развития отдельных стран за квартал и месяц. В частности опубликован индекс деловой активности Китая и данные по инфляции в Японии. Происходил процесс слияния и поглощения на азиатских рынках. На российском рынке продолжается отрицательная динамика торгов, объясняемая экономическими и внеэкономическими факторами. Прогнозные оценки подтверждают замедление темпов экономического развития России. Ведущие мировые валюты (евро и американский доллар) продолжают торговаться в «узком ключе». Российский рубль продолжает обесцениваться к ведущим валютам Запада. На сырьевых рынках также отмечалась отрицательная динамика. Цены на нефть продолжали находиться на низких значениях.

В понедельник индексы Соединенных Штатов продемонстрировали отрицательную динамику торгов. Наиболее активными акциями на американских площадках были ценные бумаги корпораций: GE (+0,80%), Intel (+ 0,43%), Microsoft(+ 0,70%), Pfizer (+0,56%), Cisco(-0,91%), AT&T(- 0,73%), JP Morgan(-2,06%), Verizon(-1,17%), P&G (+3,01%), Exxon Mobil (+0.4%). Наиболее прибыльными акциями американских компаний были акции P&G (+3.01%), General Electric (+0.8%), Pfizer (+0.56 %), Unitedhealth (+0.54%). К числу наиболее убыточных отнесем: JP Morgan (- 2.06 %), AmEx (-1.74 %), Coldman Sachs(-1.52 %), Home Depot (- 1.36 %), IBM (-1.31 %). Среди известных событий дня следует отметить закрытие коротких позиций и фиксация прибыли способствовали росту пары EUR/USD в понедельник. Катализатором роста стало сегодняшний отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, который показал, что работодатели добавили меньше рабочих мест, чем прогнозировалось в июле. Это может быть признаком того, что Федеральная резервная система США может удерживать процентные ставки на низком уровне дольше, чем ожидалось. В докладе показано, американская экономика добавила 209 000 рабочих мест в июле. Это последовало за увеличение 298000 рабочих мест в июне. В докладе было признано разочарование, потому что экономисты и трейдеры искали увеличению 231000 рабочих мест. Уровень безработицы поднялся до 6,2% с 6,1% в июне, поскольку больше людей вошли в рабочую силу. Средняя почасовая заработная плата не изменились с июня. Среди известных событий дня следует отметить значение для экономики США запасов нефти и бензина, которые оказались чуть ниже расчетных. Нефтеперерабатывающие заводы стали работать сверхурочно, создавая бензин. В печати также активно обсуждается последствия от немного заниженных оценок по личным расходам, которые не могут привести к резкому росту потребительского спроса на товары и услуги, в том числе и на фондовом рынке. Как ожидается, индекс тенденций в сфере занятости, составляемый Conference Board, не принесет с собой сюрпризов (индекс представляет собой сводный результат на основании восьми опубликованных ранее индикаторов на рынке труда). В то же время он позволит глубже оценить ситуацию и подтвердит гипотезу о том, что занятость продолжает расти, пусть и невысокими темпами. Ожидаемый прогноз по безработицы выглядит таким образом.
По итогам торговой сессии: Dow Jones - 0.42 %; SnP 500 +0.72%; Nasdaq -0.06%.

На торговых площадках Еврозоны в понедельник доминировали продавцы. Из опубликованной статистики по Европе следует, что прогнозы по развитию экономики в основном подтвердились. Исключение составила Англия. Ее промышленность и торговля развивались хуже прогнозируемого. Индекс деловой активности в стране оказался ниже на 0.2 % и составил 57.7. Индекс деловой активности в сфере услуг Франции составил 50,4, Германии – 55.9. Индекс деловой активности в сфере услуг Еврозоны также подтвердился и составил 54..0 Индекс розничных продаж в Еврозоне также подтвердился. Британский фунт ослаб после объявления доклада о развитии промышленного производства Великобритании за июль. Отмечается, что экономика Англии росла самыми медленными темпами в течение года за июль. Среди известных событий дня следует отметить публикацию индекса уверенности инвесторов от Sentix и индекса цен производителей Еврозоны; изменение уровня безработицы Испании и индекса деловой активности Национальной ассоциации менеджеров PMI Швейцарии от SVME; индекса деловой активности PMI в строительном секторе и баланса цен на жильѐ от RICS в Великобритании. Опубликованы отчеты по важнейшим компаниям: Vicat SA (VCT), Banca IFIS SpA (IF), Biesse SpA (BSS), Eckert & Ziegler AG (EUZ), Screen Service Broadcasting Technologies SpA (SSB), Acsm Agam SpA (ACS), Alstria office REIT AG (AOX), Componenta Oyj (CTH1V), HSBC Holdings (HSBA), Intertek Group (ITRK), Telecity Group (TCY), Ultra Electronics Holdings (ULE), Senior (SNR), Group (ESUR).

Самый высокий рост акций был у HeidelbergCem, BMW (+1.46 %) , Commerzbank (+ 1.46 %); Daimler (+1.3 %),E.ON (+1.24 %).Наиболее убыточными компаниями были: Fresenius SE (- 66.66%); Infineon Tesh. (-1.25 %),Thyssen Krupp (- 0.99 %); Lanxess (- 0.8 %), BASF (- 0.71 %).

По итогам дня: немецкий DAX (- 2.1 %), французский CAC 40 (– 1.02 %), английский FTSE 100 ( - 0.76%).

По итогам торговой сессии понедельника отечественные индексы закрылись на отрицательной территории. Динамика торгов показала противоречивую картину развития экономики по секторам. Как видно из графика, наилучшие показатели продемонстрировала сфера телекоммуникаций, худшие – сфера нефтегазовой промышленности и переработки. Худшей динамикой отличился долларовый индекс РТС из-за продолжающегося падения курса отечественной валюты. Стоит отметить, что индекс ММВБ вновь предпринял попытку опуститься достаточно низко (1374.3). В печати продолжают идти разговоры о минусах российской экономики, порожденных экономическими санкциями запада. Речь идет об исключении индексов ММВБ и РТС на фондовых площадках США. Если это случится, то дезориентация рынков будет нарастать. В печати опубликована статья известного финансиста Д. Сороса, который предлагает бороться с Россией путем занижения цен на нефть на мировых рынках, что вызовет падение прибыли важнейших российских компаний. Не добавляет «радуги» и желание нашего правительства усилить налоговое бремя с 2015 г. в отношении юридических лиц. Однако есть и положительные новости: предварительная оценка инфляции в стране оказалась меньше ожидаемой. Среди позитивов хочется отметить рост экономических связей России с Китаем. Полагают, что положительный эффект от газовой сделки между Россией и Китаем приведет к росту инфраструктурных расходов (будет способствовать занятости) и будет добавлять к ВВП страны по $50 млрд. в год. Сделки с ценными бумагами Китая привели к увеличению вложений в юань и ценные бумаги в 2 раза за текущий год.
Среди лидеров торговой сессии понедельника можно отметить бумаги следующих компаний: +1.35% и "" +0.43%.«Голубые фишки» показали следующие результаты: «Сургутнефтегаз» (+2.62 %); ФСК ЕЭС (+2.28 %); Росгидро (+2.04 %); «Норникель» (-1.52 %); Лукойл (-0.28 %); Роснефть (- 0.54 %); Сбербанк (-1.67 %); ВТБ (+0.5 %); Газпром (-0.38 %). Лучшие показатели продемонстрировали акции компаний: «Кубаньэнергосбыт» (+ 12.13 %); Тантал (+ 11.68 %); Синэнергия (+ 7.24 %); Росинтер Ресторант (+6.54 %). Худшие показатели были у «Электроцинк» (- 27.01 %); ГАЗ (-10.04 %); «Банк Уралсиб» (- 7.06 %); Верофарм (-6.8 %).После внушительно роста накануне коррекции подверглись бумаги Сургутнефтегаза, просевшие на 3.3%. Что касается акций Мечела, то до сих пор идет судебное разбирательство и поэтому ценность этих ценных бумаг в глазах инвесторов остается низкой.По итогам торгов индекс ММВБ - 0.35%; РТС -0.54%.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter