Обзор: MSCI оставила акции Сбербанка и ВТБ в MSCI Russia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: MSCI оставила акции Сбербанка и ВТБ в MSCI Russia

Международная компания-провайдер индексов MSCI после консультаций с инвесторами объявила о решении оставить обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка и обыкновенные акции ВТБ в индексе MSCI Russia и в связанных с ним сводных индексах
11 августа 2014 Вести Экономика
MSCI оставила акции Сбербанка и ВТБ в MSCI Russia

Международная компания-провайдер индексов MSCI после консультаций с инвесторами объявила о решении оставить обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка и обыкновенные акции ВТБ в индексе MSCI Russia и в связанных с ним сводных индексах. Угроза сброса акций российских банков из портфелей международных инвесткомпаний и индексных фондов миновала.

Как поясняется в заявлении компании MSCI, решение о консультациях с инвесторами по этому вопросу были приняты в контексте экономических санкций США и ЕС.

MSCI будет поддерживать акции Сбербанка и ВТБ в индексе MSCI Russia и сводных индексах, поскольку пока нет угрозы выпуска этими банками новых акций, которые не смогут купить иностранные инвесторы из-за санкций.

Но провайдер продолжит следить за ситуацией и возобновит консультации с инвесторами по исключению ценных бумаг Сбербанка и Банка ВТБ, если они объявят о своем намерении выпустить новые акции.

Ранее Сбербанк и ВТБ официально объявили, что не намерены выпускать новые акции в ближайшем будущем. В соответствии с действующим российским законодательством государственные корпорации и организации с контрольным госучастием раскрывают свои намерения о выпуске акций на рынок по крайней мере за 48 дней до выпуска новых акций, и этого времени хватит для проведения консультаций в случае необходимости, отмечает MSCI в своем заявлении.

Инвесторы бегут из "мусорных" облигаций

Высокодоходные облигации, которые также называют "мусорными", больше не в моде. За прошлую неделю инвесторы вывели из фондов, инвестирующих в эти бумаги, рекордный объем средств.

Отток из взаимных и биржевых фондов, по данным Lipper, составил $7,1 млрд. До этого рекордный отток был зафиксирован в июне прошлого года: тогда инвесторы вывели за неделю $4,6 млрд.

Причина такого поведения участников рынка достаточна банальна: геополитический риск и ожидание ужесточения монетарной политики со стороны ФРС. Отметим, что отток средств продолжается уже третий месяц подряд, а последний приток был зафиксирован еще в мае.

Средневзвешенная доходность "мусорных" бондов, по данным Barclays, еще в июле была ниже отметки в 5%, но уже в июле поднялась до 5,75%.

В целом эксперты не видят в текущей динамике ничего удивительного. Поскольку рынок по-прежнему переполнен дешевыми деньгами, инвесторы давно перестали взвешенно оценивать риски. Именно поэтому в последний год высокодоходные облигации росли быстрее других сегментов рынка. Сейчас же мы наблюдаем логичную коррекцию.

Только за этот год финансовые компании США разместили "мусорных" бондов на почти $200 млрд, а на фоне роста ожиданий повышения ставки со стороны Федрезерва инвесторы начинают выходить из этих бумаг.

Кстати, за последние несколько дней в США было отложено порядка пяти новых размещений "мусорных" облигаций.

Еще одним поводом ухода от риска является динамика на рынке казначейских облигаций. Разница доходностей между двухлетними и десятилетними бумагами неуклонно растет, что провоцирует коррекцию во всех рискованных инструментах. Это касается и фондового рынка, и других высокодоходных активов.

Эксперты: экономику Японии ждет резкое замедление

Японская экономика в беде, считают опрошенные The Wall Street Journal экономисты. По их мнению, во II квартале экономику Японии ждет резкое снижение.

В среднем опрошенные эксперты ожидают, что ВВП страны за последние 3 месяца сократился по сравнению с I кварталом на 7,1%. Разумеется, экономисты берут цифры не с потолка, а строят прогнозы на имеющихся статистических данных. Так, согласно последним публикациям расходы домохозяйств и корпоративные инвестиции показали сильное снижение, после того как 1 апреля был повышен налог с продаж с 5% до 8%.

Данные по ВВП Японии выйдут в среду, в это же время будет опубликован протокол последнего заседания Банка Японии.

Эксперты полагают, что на последнем заседании регулятора речь шла как раз о том, является негативная реакция на повышение налога временным фактором или же несет долгосрочную угрозу восстановлению экономики. Если данные по ВВП за II квартал окажутся хуже ожиданий, то пессимисты, можно не сомневаться, вновь будут винить правительство, вспоминая неудачный опыт повышения налога с продаж в 1997 г. Тогда, напомним, экономика в итоге погрузилась в длительную рецессию.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Например, большинство экономистов в Центральном банке и правительстве придерживаются более оптимистичной оценки. Они, в частности, заявляют, что резкое снижение во II квартале будет наблюдаться после резкого роста экономики в I квартале в годовом исчислении на 6,7% и в этом нет ничего страшного.

"Чем выше гора, тем больше спуск", - считает экономист НИИ Norinchukin Такеши Минами.

Так или иначе, главе японского правительства Синдзо Абэ предстоит принять непростое решение. Согласно представленному ранее плану по сокращению госдолга страны налог с продаж уже в следующем году может быть повышен до 10%. Однако есть оговорка: повышение возможно только в том случае, если экономика будет показывать устойчивое восстановление. Решение господин Абэ должен озвучить до конца 2014 г.

"В ближайшее время основным является вопрос, восстановится потребление в III квартале или нет", - заявил член правления Банка Японии Кодзи Ишида на июльской встрече с руководителями бизнеса.

В минувшую пятницу Банк Японии сделал еще одно заявление, в котором признал, что экспорт, который был основным драйвером восстановления экономики, остается слабым, даже несмотря на серьезное ослабление иены.

Инфляция также пока не дотягивает до целевых уровней. Сейчас индекс потребительских цен растет всего на 1%, при том, что ЦБ ставит перед собой цель добиться роста цен на 2%.

Многие японские предприятия жалуются на нехватку рабочей силы, и в Банке Японии воспринимают это как позитивный момент. В теории такая тенденция приведет к росту зарплат, а следовательно, и к росту потребления, а в конечном счете - к росту цен.

Впрочем, в национальном масштабе пока роста зарплат не наблюдается. В июле реальные доходы сократились на 8%.

Если подобная ситуация сохранится, от Банка Японии будут требовать дальнейшего смягчения монетарной политики и дополнительных стимулов. Дальнейшее повышение налога с продаж в следующем году также пока остается под вопросом.

Стенли Фишер: мировая экономика слаба

Восстановление американской и глобальной экономики не демонстрирует признаков устойчивости, что может указывать на риски перманентного снижения экономического потенциала, - об этом заявил заместитель председателя ФРС Стенли Фишер.

В экономическом обзоре за посткризисный период Фишер отмечает, что в США наблюдается снижение производительности труда, общее снижение экономической активности и другие факторы, которые, возможно, подрывают способность американской экономики демонстрировать рост.

Он также говорит о том, сто схожие тенденции по разным причинам наблюдаются в Европе и других странах с развитой экономикой, в том числе и Китае, поэтому центральным банкам необходимо пересмотреть свое понимание инфляции, безработицы и экономического роста.

"Восстановление мировой экономики вызывает разочарование", - сказал Фишер перед выступлением на экономической конференции в Швеции.

В долгосрочной перспективе годовые темпы роста американской экономики сейчас оцениваются не выше 2%, что на целый процентный пункт ниже прогноза, представленного в 2009 г.

"Конечно, могут произойти какие-то изменения, если, например, на рынке недвижимости ситуация улучшится, однако текущая ситуация также может указывать на структурные сдвиги в мировой экономике", - добавил он.

Фишер также отметил, что до сих пор нет ясности, являются ли низкая производительность и снижения показателя участия населения в рабочей силе устойчивыми факторами для американской экономики, которые затрудняют ее рост.

Монетарная политика

В посткирзисный период участие центральных банков в экономике было запредельным, многие даже начали сомневаться, должны ли финансовые регуляторы весомую роль.

Однако Стенли Фишер всегда защищал агрессивное участие ЦБ в экономике. Он утверждает, что инструменты регулирования должны быть первой линией обороны страны для обеспечения финансовой стабильности - независимо от того, применяются эти меры со стороны центрального банка или других учреждений.

Повышение же ставки, которое может замедлить экономический рост, по мнению Фишера должно быть последним средством, к которому стоит прибегнуть.

Нацбанк Украины продает резервы для спасения гривны

Нацбанк Украины постепенно снижает курс национальной валюты и впервые с кризисного падения гривны зимой вновь начал продажу долларов из собственных резервов с целью сбить панические настроения на рынке.

Нацбанк Украины 5 августа впервые с зимней девальвации начал продажу долларов из резервов, чтобы погасить панику на межбанковском рынке.

Как объясняет сам главный финансовый регулятор страны, это было сделано "с целью нивелирования негативного влияния ситуативно-эмоциональных факторов на валютный курс гривны" и "в условиях отсутствия в этот день со стороны участников рынка заявок на продажу иностранной валюты".

Иррациональное поведение украинских банков понять можно – МВФ вместо обещанного кредита в середине августа отложил вопрос обсуждения выдачи кредита на конец августа. Промпроизводство падает, растут цены и неопределенность – газохранилища заполнены только на половину, власти Киева отключили горячую воду в столице и первыми начали призывать своих граждан запасаться дровами.

Многие аграрии Украины не переживут этот год – из-за ангажированной в обмен на деньги риторики украинских властей потерян российский рынок, а обещания прославившегося своими нелепыми заявлениями главы правительства Арсения Яценюка о том, что украинских аграриев ждут в ЕС и США оказались пустыми. После запрета России на импорт продуктов из ЕС и США местные сельхозпроизводители не знают, куда можно поставить избыток собственной продукции, которую ранее поставляли в Россию.

Маховик девальвации набирает обороты

Национальный банк Украины в третий раз с начала августа объявил о снижении курса на межбанковском рынке - доллар теперь продается за 12,70 гривны по сравнению с 12,60 гривны на торгах предыдущего дня, согласно данным торгового терминала Reuters.

"На прошлой неделе НБУ впервые с февраля вышел на рынок с интервенцией долларов, чтобы поддержать национальную валюту, снижение которой возобновилось из-за угрозы правительственного кризиса", отмечает Reuters.

Участники валютного рынка ожидают падение курса гривны до 15-20 грн за доллар.

Глава НБУ Валерия Гонтарева в пятницу заявила, что не допустит этого и история с потерей стоимости в первом квартале 2014 г. гривны на 30% не повторится осенью. "Но для этого нужен мир в стране, это я вам скажу точно", – заявила Гонтарева.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter