Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
QE: неожиданный эффект » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

QE: неожиданный эффект

Начался сентябрь. В США это последний месяц финансового года. Начало завершающегося 2014/2015 финансового года было омрачено эпопеей с «приостановкой работы правительства», когда из-за бюджетных разногласий между республиканцами и демократами в вынужденный шестнадцатидневный отпуск отправились сотни тысяч госслужащих
3 сентября 2014 Forex4You Глушков Сергей
Начался сентябрь. В США это последний месяц финансового года. Начало завершающегося 2014/2015 финансового года было омрачено эпопеей с «приостановкой работы правительства», когда из-за бюджетных разногласий между республиканцами и демократами в вынужденный шестнадцатидневный отпуск отправились сотни тысяч госслужащих.

Выбор между сокращением дефицита бюджета и стимулированием экономики за счет государственных расходов – нелегкий выбор.

С одной стороны, в последние два года объем американского госдолга достиг ста процентов от ВВП, хотя в начале двухтысячных он не превышал шестидесяти процентов (см. график). Учитывая такой резкий рост долгового бремени, правительство США, очевидно, должно быть заинтересовано в сокращении бюджетных расходов, чтобы снизить показатели госдолга до более приемлемых уровней и не давать кредиторам повода сомневаться в способности Штатов платить по долгам.

QE: неожиданный эффект


С другой стороны, для восстанавливающейся после Великой рецессии экономики государственные расходы – очень важный стимул, и, возможно, режим бюджетной экономии – непосильная нагрузка для еще неокрепшей после кризиса страны. Невольно напрашивается вопрос: не лучше ли сейчас помочь экономике выздороветь, пусть и ценой раздувания бюджета, а борьбой с дефицитом заняться потом, когда страна твердо встанет на ноги?

В конечном итоге Штаты, пусть и с некоторыми оговорками, все-таки встали на путь оздоровления бюджета: в 2013 году был осуществлен секвестр госрасходов и отменены введенные в президентство Джорджа Буша-младшего налоговые льготы. А опубликованный на прошлой неделе доклад бюджетного управления (CBO) неожиданно показал, что этой борьбе за улучшение бюджетных показателей Федрезерв играет большую роль, чем можно было предполагать…

И дело не только в том, что запущенное прошлым президентом центробанка Беном Бернанке количественное смягчение привело к падению доходности американских облигаций и позволило правительству брать в долг на очень привлекательных условиях. Есть еще один важный момент: львиную долю доходов от находящихся на ее балансе ценных бумаг ФРС перечисляет в Министерство финансов. А ведь Федрезерв долгое время ежемесячно покупал активы на десятки миллиардов долларов! Портфель центробанка растет: соответственно, растут приносимые этим портфелем доходы и осуществляемые в Минфин перечисления.

Так вот, как явствует из доклада бюджетного управления, в этом году объемы отчислений ФРС в Минфин превысят прошлогодние на 33%. А вообще ожидается, что в ближайшие десять лет (с 2015 по 2024 год) благодаря такой помощи Федрезерва дефицит госбюджета США будет на $400 млрд. меньше, чем прогнозировалось в апрельском докладе управления.

Сокращать свой баланс Федрезерв пока не собирается и, наверное, еще долго не соберется. Так что Министерство финансов еще долго сможет поддерживать расходы правительства благодаря инвестиционным доходам центробанка.