Доллар сметает все преграды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар сметает все преграды

Кто не успел, тот опоздал. Свои рекомендации продавать EUR/USD сначала с таргетом 1,36, а далее — последовательно снижая его до 1,33 и 1,3, я давала еще в начале мая
9 сентября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Кто не успел, тот опоздал. Свои рекомендации продавать EUR/USD сначала с таргетом 1,36, а далее — последовательно снижая его до 1,33 и 1,3, я давала еще в начале мая. С тех пор основная валютная пара потеряла почти 12 фигур, скептики, поливавшие меня грязью, предпочитают молчать в тряпочку, а психологически важная отметка 1,3 не удержала евро от продолжения пике. Роль покровителя доллара США мастерски исполнил ЕЦБ, неожиданно понизивший ставки на своем последнем заседании. Знал бы прикуп — жил бы в Сочи. Фиксация прибыли оказалась не самым лучшим решением, а фортуна в данном случае была благосклонна к тем, кто все-таки опоздал выйти из шортов.

Когда обвал евро казался катастрофическим и коррекция выглядела неизбежной, масло в огонь подлил ФРБ Сан-Франциско. Согласно его исследованиям, причиной низкой волатильности на финансовых рынках является недооценка инвесторами скорости повышения ставки по федеральным фондам. Очень может быть, что она будет расти быстрее, чем предполагает рынок. Согласно последним прогнозам ФРС, индикатор найдет пристанище на отметке 1,13% в конце 2015 года и на отметке 2,5% в конце 2016-го. Оценки могут быть изменены уже 17 сентября, когда станут известны результаты очередного заседания FOMC. По мнению рынка процентных свопов, вероятность повышения ставки как минимум до 0,5% к середине 2015 года в сентябре оценивалась в 56%, в августе — в 52%. Разбежка совсем мизерная, а «ястребы» осенью вполне способны оседлать белого коня, так что исследование от ФРБ Сан-Франциско очень похоже на правду.

А как же разочаровывающие non-farm payrolls, спросите вы? Совсем закрывать глаза на проблемы рынка труда США, конечно, не стоит, однако и переоценивать значение показателя не имеет смысла. Приведу такой пример: из 15 предыдущих случаев августовские цифры по занятости вне сельскохозяйственного сектора пересматривались в сторону повышения в 12. То есть, вероятнее всего, в октябре мы увидим более сильные цифры, чем при предварительной оценке.

До 17-го числа американский доллар будет как губка впитывать весь позитив, игнорируя слабую макростатистику. Надежды на повышение прогнозов ФРС по ставке станут лейтмотивом всех будущих релизов индикаторов, характеризующих экономику США, в том числе это касается скорого выхода в свет данных о розничных продажах. По мнению Citi, нынешний четырехлетний пик индекса USD очень напоминает события двухлетней давности. Не знаю, что именно имел в виду банк, однако есть еще одна параллель, которая заставляет задуматься. Решение ЕЦБ о запуске европейского аналога американского QE вместе с LTRO направлено на рост баланса центробанка до уровней, достигнутых в 2012 году, когда EUR/USD котировался чуть ниже текущих отметок. Сужение балансов ФРС и ЕЦБ создает прочный фундамент под дальнейшее укрепление гринбека.

Есть ли шансы на коррекцию у основной валютной пары, если на носу миланское выступление Марио Драги, от которого ждут пояснений по поводу дальнейших действий регулятора, да и заседание FOMC не за горами? Полагаю, что очень мало. Мой прогноз на конец текущего года —1,27, на середину следующего — 1,2. Любой откат станет красной тряпкой для «быков» по доллару.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter