Металлы как индикаторы рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлы как индикаторы рынка

7 октября 2014 Евро-Траст Зандман Евгений
По обыкновению, когда мы наблюдаем устойчивое падение цен на металлы, то первое что приходит на ум - это "слабеющий глобальный рост". Мы время от времени читаем, каким образом влияют фундаментальные показатели на стоимость металлов. Но что самое важное сейчас - это не попасть в ловушку. Рынок повторяет этот ошибочный сценарий снова и снова. По моему глубокому убеждению, мы наблюдаем сейчас финансовый делевиридж или другими словами, объемное сокращение лонговых позиций в металлах, по сути, уход от излишних рисков. Текущая ситуация связана с доминированием операторов рынка над хеджерами в течение последних 15 лет.

В данный момент времени приходит в голову ликвидация длинных позиций по товарам в Китае, в особенности по рынку меди. Столь массивные по объему длинные позиции по рынку металлов были сформированы в свое время в процессе бурного экономического роста. Мы также знаем, что китайские предприятия в огромных объемах закупали промышленные металлы (опять же лидером в этом была медь), хранили, и, как правило, использовали их в качестве залога. Подобные действия наблюдались не только в Поднебесной, но именно в Китае это приобрело огромные масштабы. Сейчас ситуация изменилась. Если посмотреть на происходящее с фундаментальной точки зрения, то к товарам, в частности к металлам, был неоправданно завышенный интерес со стороны инвесторов в течение 2004 - 2011 годов. Поэтому сейчас, по моему убеждению, мы двигаемся в обратном направлении. То есть большинство инвесторов и операторов сокращают длинные позиции в рамках Risk off.

Изначально, огромный интерес к рынкам товаров наблюдался на фоне роста экономик развивающихся рынков. Товарные рынки были очень привлекательными, в том числе как весьма подходящая диверсификация капитала. Еще один фактор избыточного интереса - неверное понимание программ количественных смягчений.

Можно смело утверждать, что мы уже увидели первую фазу выхода из товарных активов, в то время как вторая фаза начинается только сейчас.

Большинство инвесторов покупали золото в качестве защиты от инфляции, вызванной программами количественного смягчения, но вынуждены были закрывать свои длинные позиции в течение 2011-2013 годов, так как поняли, что неправильно интерпретировали происходящее. Вторая фаза выхода из товарных активов наберет обороты, когда длинные денежные потоки и капиталы инвесторов и институционалов начнут свое движение в сторону более высоких ставок на фоне начала первого раунда повышения учетных ставок со стороны ФРС США. Согласно графикам ниже, это произойдет очень скоро.

По моему убеждению, графики очень четко подтверждают мои предположения. Краткосрочные позиции по металлам поддерживают рост, в то время как сентимент сейчас больше медвежий, чем бычий. Но взгляните на графики ниже. Если бы опытный трейдер перевернул бы их вверх головой, и представил бы что это график акций, я не сомневаюсь, что им непременно бы захотелось бы нажать на кнопку "купить". Что бы не говорила ситуация в краткосрочной перспективе, вам не захотелось бы стоять перед поездом, на всех парах несущимся на вас.

Что касается рынка серебра - возможно, это ложный пробой, а не продолжение существующего нисходящего тренда. Но с точки зрения мани менджмента, лучше делать прогнозы и тем более сделки, когда вероятность заработать выше. Поэтому, при текущем сценарии, длинные позиции в металлах и облигациях далеко не лучшее решение. Элементарный мани менеджмент дает вам только 2 сценария на сегодняшний день - или шорт, или просто быть вне позиции.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter