Центральные банки превратили рынки в песочницы для своих игр. Финансовая мафия, похоже, окончательно победила американское государство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки превратили рынки в песочницы для своих игр. Финансовая мафия, похоже, окончательно победила американское государство

30 октября 2014 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Кармен Сегарра
Руководитель Народного банка Китая сказал корреспонденту Bloomberg News, что некоторые страны уже используют юань как одну из составляющих своих валютных резервов, но не хотят афишировать этот факт. Известно также, что в Европейском центральном банке (ЕЦБ) обсуждается вопрос о том, включить ли юань в валютные резервы. Медленно, но верно Штаты сдают Поднебесной свою главную привилегию – возможность печатать мировую резервную валюту. Надо сказать, что это происходит не стихийно, а как результат реализации тщательно проработанного китайцами долгосрочного плана, который только-только начинает приоткрываться аналитикам.

Золотые слитки в фундамент

Ассоциация золотопромышленников Китая подтвердила факт, который мы уже несколько раз отмечали на страницах портала «Нефть России»: Китай забирает львиную долю добываемого в мире золота. В 2013 г. импорт плюс собственная добыча в стране достигли 2199 тонн (подробности см. здесь). На момент подготовки статьи соответствующие данные за 2014 год равны 1541 тонне. Напомним, что экспорт золота из Поднебесной запрещён, а мировая его добыча составляет около 2500 тонн в год. Учтите, что приведённые данные по импорту не включают закупки Народного банка Китая (центральный банк), которые держатся в строжайшей тайне. Примечательно, что правительство страны поощряет накопление драгметаллов своим населением, предлагая гражданам хорошую альтернативу банковским вкладам и другим способам сбережения. Здесь коммунистическое правительство – не враг своему народу.

Нынешний руководитель Народного банка Китая ещё в 2004 г. на конференции LBMA в Лондоне объяснил: «Рынок золота в Китае должен постепенно пройти через три стадии, расширяясь от торговли физическим металлом к торговле финансовыми продуктами, переходя от спотовых операций к фьючерсным, а также от национального рынка к международному.

С точки зрения центрального банка, развитие и совершенствование рынка золота будет способствовать улучшениям систем регуляции для монетарной политики и макроэкономического управления… в современной финансовой системе золото сохраняет роль денег».

Бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен недавно написал статью в Foreign Affairs, где тоже подтвердил, что золото выполняет роль денег. Это признание, на наш взгляд, можно считать знаком того, что золото будет возвращаться возвращается в мировую монетарную систему.

Новые времена

Тем временем Запад явно занимается финансовым саморазрушением. Примечательно, насколько в последние годы поменялись макроэкономическая реальность и представления о нормах и стандартах. Ещё семь лет назад считалось немыслимым, чтобы центральный банк крупной развитой страны на протяжении пяти лет держал базовые ставки на нулевом уровне. Если бы вы осмелились публично предположить такое, вас бы осмеяли. Между тем руководители ФРС США притворяются, что всё в порядке и не забывают при каждом возможном случае напомнить публике, что не торопятся ужесточать сверхмягкую денежную политику.

Основатель аналитической компании Nanex (шт. Иллинойс) Скотт Хансэйдер обнаружил в документации Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) любопытное письмо от 29 января 2014 г. (см. здесь). В этом письме говорится об изменениях в системе скидок, которые американский биржевой оператор CME Group предоставляет центральным банкам при торговле на рынках акций, облигаций и сырьевых фьючерсов. Отметим, что вмешательство центральных банков в работу фондовых рынков ранее вообще не допускалось. Сегодня оно – в порядке вещей.

В упомянутом письме директор CME Group Кристофер Боуэн указывает, что система стимулирования крупных клиентов не влияет на способность биржи правильно организовывать торговлю и следить за рынками в рамках закона Commodity Exchange Act. Сотрудники бирж «будут отслеживать торги в рамках программы, чтобы предотвратить манипулятивную торговлю». Мы считаем, что это – полная чепуха. Само присутствие на бирже центрального банка, который по определению имеет неограниченные финансовые ресурсы (поскольку печатает деньги), уже есть манипуляция фондовыми рынками.

Немножко неловко получается

Центральные банки скрытно действуют на фондовых рынках, создавая на них дикие аномалии. Бычий фондовый рынок в Штатах длится уже более пяти лет, при том, что исторически средняя продолжительность бычьей фазы цикла равна четырём годам. И те аналитики, которые два-три года кряду предсказывают, что биржевой пузырь вот-вот лопнет, возможно, будут вынуждены взять свои слова обратно.

Даже новостной канал Bloomberg News сообщил об искажениях, которые наблюдаются на фондовых рынках из-за активности центральных банков. Дело в том, что они предпочитают покупать не отдельные акции, а фьючерсы на фондовые индексы, в результате чего статистика по числу акций, достигающих максимумов, не вяжется с рекордными уровнями биржевых индексов. Подробности смотрите здесь. Не меньшие искажения рынков наблюдаются в Европе. Немецкий профессор экономики и финансов Маркус Кербер, который считает, что помощь Греции, Ирландии и Португалии противоречат конституции ФРГ, отмечает следующее: «Уже само объявление о покупке (в случае острой необходимости) гособлигаций нарушило конкуренцию на рынке еврозоны. Процентные ставки по краткосрочным облигациям в Германии и Франции практически не отличаются друг от друга, хотя положение в обеих странах очень различно. Программа ОМТ (Outright Monetary Transactions) сыграла важнейшую роль в прекращении конкуренции на рынке гособлигаций стран еврозоны. К тому же политика ЕЦБ из года в год уничтожает накопления немцев и в долгосрочной перспективе уменьшает возможности Германии рефинансироваться».

«ЕЦБ превышает свои полномочия, – уверен Маркус Кербер. – Он занимается государственным финансированием, хотя господин Марио Драги отрицает это. Согласно статье 123 Договора о деятельности ЕС, ему это запрещено, но ЕЦБ делает это снова и снова. Если говорить совсем просто, то стабфонд ESM (European Stability Mechanism) может размещать на первичном рынке до 80% выпущенных облигаций кризисных стран, а потом продавать их на вторичном рынке Европейскому центробанку. Таким образом, благодаря “свежим” деньгам, выпущенным ЕЦБ, в кризисные страны текут вспомогательные кредиты. Это происходит также тогда, когда ESM кредитует проблемные страны и финансирует их посредством эмиссии собственных облигаций. Банки могут эмитировать облигации ESM и отдавать их в залог ЕЦБ за собственные финансовые операции. В этом случае деньги поступают от ЕЦБ через банки в ESM, а оттуда – в бюджеты кризисных стран.

Второй аргумент: ЕЦБ занимается фальсификацией конкуренции на государственных долговых рынках. Объявление о программе ОМT было, по сути, рыночной манипуляцией. Повторю еще раз: спред между краткосрочными облигациями во Франции и Германии практически испарился. Конкуренция оказалась сфальсифицирована в угоду французам. Это привело к фатальному эффекту: Франция больше не испытывает процентного давления со стороны рынков и потому отказывается от всяческих реформ».

Подытожим: нормальных финансовых рынков на Западе больше нет – остались одни манипуляции.

Финансовая мафия в действии

В США разразился потенциально страшный скандал, почище уотергейтского. Но, похоже, банкиры сумеют замять дело.

В Федеральной резервной системе выявилась духовная последовательница Эдварда Сноудена, разоблачительница по имени Кармен Сегарра. Она обладает секретными записями, которые подтверждают, что банкиры из Goldman Sachs жёстко контролируют действия Федеральной резервной системы США (а не наоборот, как должно быть по закону).

Будучи сотрудником ФРС, ответственным за банковский контроль, Кармен записала различные заседания и разговоры с коллегами общей продолжительностью 46 часов и утверждает, что представители банка Goldman Sachs заставляют служащих ФРС скрывать противозаконное поведение банка от регуляторов и помогать ему избегать наказаний.

По иронии судьбы, задача Кармен Сегарры на её посту в ФРС как раз состояла в том, чтобы контролировать, насколько банки соблюдают предписания ФРС США. Кармен неоднократно сообщала начальству о банковских нарушениях и каждый раз боссы говорили ей: «Вы ничего не видели и не слышали». Женщину уволили с формулировкой типа «не справилась с должностными обязанностями».

Будучи опытным юристом с 13-летним стажем, Кармен Сегарра подала в суд на своих боссов и Федеральный резервный банк Нью-Йорка, заявив, что они мстили за её отказ скрывать негативные данные о деятельности Goldman Sachs. Судья закрыл дело, заявив, что факты не подтверждают обвинения. Подробности см. здесь и здесь. Информация о разоблачениях Кармен Сегарры впервые была обнародована 26 сентября 2014 г. в радиопередаче This American Life. Для поиска дальнейшей информации по этой теме в Сети вы можете набирать “The Secret Goldman Sachs Tapes”.

Таким образом, Федеральная резервная система США не только превратилась в марионетку в руках банкиров, но ещё и активно покрывает их преступления. Самое время напомнить читателям, что ФРС никакая не федеральная (это частное предприятие, учреждённое банками ещё в 1913 г.) и никакая не резервная (резервами заведует Казначейство). Это всё – элементы одной большой и красивой легенды о том, что американское государство служит народу. На деле ФРС верой и правдой служит своим учредителям и владельцам – банкирам.

Зловещий индикатор

Как отметил канадский аналитик Ричард Нолс, по последствиям скандала вокруг Кармен Сегарры можно делать выводы о реальной силе банковской мафии. Ричард Нолс объяснил, что возможны три основных сценария. Первый – самый кардинальный. После слушаний в Конгрессе США банковская отрасль будет подвергнута радикальной перестройке. Руководители крупных банков окажутся за решёткой, а сами крупные банки будут разделены на более мелкие, чтобы снизить конфликты интересов и концентрацию капиталов.

Второй вариант сценария косметический. Будут найдены «стрелочники» из нижнего или среднего звена, которые пострадают финансово или сядут в тюрьму. Банки заплатят крупные штрафы «за провал в обеспечении внутреннего контроля».

Третий вариант, как отмечает Ричард Нолс, наиболее опасный. Дело будет замято, судьи не увидят состава преступления. И это будет самый тревожный сигнал, обозначающий, что финансовая мафия захватила полный контроль не только над Федеральной резервной системой, но и над государственными органами США, включая суды.

Пока что дело развивается по третьему сценарию. Примите соболезнования, господа американцы.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter