Электроэнергетика Без позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электроэнергетика Без позитива

24 ноября 2014 Велес Капитал Костюков Александр
Ключевые моменты

* Объем генерации ГЭС в октябре снизился на 15,2 г/г, упав до минимума за 2,5 года, что является индикатором снижения операционных результатов РусГидро.

* Возросшая генерация АЭС стала ключевым фактором снижения цен в I ц.з. во второй половине года, что негативно сказывается на операционных и финансовых результатах ТЭС. Мы считаем, что в 2015 г. рост доли АЭС в общем энергобалансе страны только возрастет, поскольку именно на этот год запланирован значительный ввод новых атомных энергоблоков.

* Мы ожидаем значительного спада экспорта э/э в 4 кв. 2014 г. в Литву и Финляндию на фоне сокращения спрэда цен в данных странах и России, что приведет к снижению операционных и финансовых результатов Интер РАО и ТГК-1.

* В случае перехода активов RusEnergo Fund к его кредиторам мы не исключаем варианта частичной продажи акций в рынок, что, несомненно, окажет давление на их курс (подробности на стр.4).

* На данный момент мы не видим явных перспектив для роста акций электроэнергетических компаний в среднесрочной перспективе. Даже с учетом наметившихся неплохих дивидендов по ряду акций, инвесторы вряд ли захотят рисковать своими вложениями. Аутсайдерами, вероятнее всего, станут акции РусГидро и ТГК-1, по которым мы ожидаем значительного падения операционных результатов в 4 кв. 2014 г.

Электроэнергетика  Без позитива

Электроэнергетика  Без позитива


Цены на энергорынке. Цены на энергорынке в октябре незначительно снизились, однако текущие данные за ноябрь свидетельствуют о дальнейшем росте цен в Сибири при продолжающемся снижении цен в I ц.з. Снятие системных ограничений по перетоку э/э между зонами снизило спрэд цен до минимальных 5% в ноябре. В начале октября мы ожидали сохранения спрэда между ценами в пределах 25% и не предполагали его дальнейшего снижения, однако во второй половине месяца спрэд сократился до 4%. Причиной данного расхождения является падение объема генерации ГЭС на 15,2% г/г, которая предопределяет динамику цен во II ц.з. Об этом свидетельствуют и данные Системного оператора, согласно статистике которого выработка ГЭС в октябре упала до минимума за 2,5 года, что, в свою очередь, является индикатором снижения операционных результатов РусГидро. Напомним, что по итогам 9 мес. 2014 г. руководство РусГидро заявило о том, что в Центральном регионе приток в водохранилищах до конца года будет на уровне 40-50% от нормы, а в Сибири на уровне 40-80% от нормы.

Выработка э/э. Выросшее в октябре потребление э/э на 1,3% стало фактором роста объема генерации (+1,6%). В то же время необходимо отметить существенное изменение структуры энергобаланса. В текущем году существенно увеличилась загрузка АЭС, за счет чего их доля выросла с 16,8% до 17,7%. При этом в последние четыре месяца доля АЭС в энергобалансе России в среднем составила 18,7%. Именно возросшая генерация АЭС стала одним из ключевых факторов снижения цен в I ц.з. во второй половине года, что негативно сказывается на операционных и финансовых результатах ТЭС. В свою очередь росту загрузки атомных блоков способствовало более длительное время нахождения в работе генерирующего оборудования АЭС и меньшее по сравнению с прошлым годом количество времени его нахождения в ремонте. В среднем время ремонта блоков АЭС сократилось на 21,4%. Мы считаем, что в 2015 г. рост доли АЭС в общем энергобалансе страны только возрастет, поскольку именно на этот год запланирован значительный ввод новых энергоблоков.

Электроэнергетика  Без позитива

Электроэнергетика  Без позитива

Электроэнергетика  Без позитива


КОМ 2015. Результаты Конкурентного Отбора Мощности 2015 показали избыточность существующих мощностей и вплотную подвели государство к проблеме вывода устаревших энергоблоков. Мы считаем, что в течение 2015 г. будет активно прорабатываться механизм вывода неэффективных энергоблоков, а также возможно введение многолетнего КОМ (3-5 летнего). В качестве механизма вывода может быть предложено ограничение энергоблоков по КПД. В свою очередь, введение многолетнего КОМ позволит компаниям с большей уверенностью прогнозировать собственные денежные потоки, опираясь на которые они смогут с большей точностью планировать капитальные затраты. Как мы ранее писали, наибольшее негативное воздействие данный пересмотр окажет на Интер РАО, Энел Россия и ОГК-2. При этом для Энел Россия результаты могут ухудшиться в случае неполучения статуса вынужденной генерации Невинномысской ГРЭС.

Экспорт э/э. Несмотря на девальвацию рубля, мы не ожидаем улучшения ситуации в экспортном сегменте. Спрэд между ценами в Финляндии и России, а также Литве и России (два наиболее крупных экспортных направления) остаются ниже прошлогодних уровней, что понижает маржинальность экспортных продаж. В данном случае снижение спрэда будет оказывать негативное влияние на ТГК-1 (поставщика э/э на экспорт по данным направлениям) и Интер РАО (экспортер-монополист). Согласно последнему прогнозу Интер РАО, экспорт э/э в 2014 г. снизится на 40%. С учетом данных за 9 мес. 2014 г. компания прогнозирует падение экспорта в 4 кв. 2014 г. на 80%.

Электроэнергетика  Без позитива

Электроэнергетика  Без позитива

Электроэнергетика  Без позитива


При этом объем экспорта в Китай (третье по объему экспортное направление) компания прогнозирует на уровне 2013 г. Это означает, что наибольшее сокращение экспорта произойдет именно в Финляндию и Литву, что, несомненно, отрицательно повлияет на результаты как Интер РАО, так и ТГК-1.

Rusenergo Fund. В конце октября ВТБ подал иск к фонду RusEnergo, владеющего крупными пакетами электроэнергетических компаний. Изначально фонд был создан для выкупа акций миноритариев, несогласных с проводимой реформой РАО «ЕЭС России». Для выкупа акций были привлечены средства ВТБ (64,3 млдр руб. с учетом начисленных процентов), а также выписаны векселя в пользу ФСК, РусГидро и МОЭСК, долг по которым превышает 32 млрд руб. По нашим подсчетам, общая сумма долга с учетом процентов превышает рыночную стоимость активов в 4-4,5 раза. В результате кредиторы фонда могут получить солидные пакеты акций энергетических компаний. С учетом текущего отношения инвесторов к акциям электроэнергетических компаний крупного покупателя на данные активы будет найти достаточно проблематично. Также затруднительной будет и продажа акций в рынок, поскольку даже по ликвидным бумагам объемы в разы превышают среднедневные обороты. Однако мы не можем полностью исключать варианта хотя бы частичной продажи акций в рынок в случае их перехода к кредиторам, что, несомненно, окажет давление на их курс.

Рекомендации. На данный момент мы не видим явных перспектив для роста акций электроэнергетических компаний в среднесрочной перспективе. Даже с учетом неплохих дивидендов по ряду компаний, инвесторы вряд ли захотят рисковать. Немаловажным событием станет определение энергоблоков, которым будет присвоен статус вынужденной генерации. Судьба таких мощностей будет определена в течение декабря. Компаниям, чьи мощности не прошли КОМ и не получат статуса вынужденной генерации, фактически будет необходимо пересматривать собственные стратегии с возможностью вывода низкорентабельных энергоблоков.

Аутсайдерами в ближайшие месяцы, вероятнее всего, станут акции РусГидро и ТГК-1, по которым мы ожидаем значительного падения операционных результатов, о чем ранее упоминали в наших обзорах.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter