Доллар спешить не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар спешить не будет

24 ноября 2014 Инвесткафе Карамазов Иван
Отсутствие реакции доллара США на пакет позитивной макроэкономической статистики минувшей недели породило массу вопросов. ФРС утверждает, что если состояние американской экономики будет продолжать улучшаться, то ставки будут повышены раньше, чем ожидает рынок, и наоборот. Динамика инфляции, продаж домов на вторичном рынке, производственного индекса ФРБ Филадельфии показали, что все идет по плану. Почему же доллар не сдвинулся с места в паре с евро, несмотря на разочаровывающие цифры по европейскому PMI, и перешел в атаку сутками позже после спича Марио Драги? Если на рынке наблюдаются подобные аномалии, то я всегда задаю себе вопрос: кому это нужно? Сомнительно, чтобы Вашингтон был удовлетворен ревальвацией доллара.

Штаты являются крупнейшим должником в мире. В настоящее время международная инвестиционная позиция США составляет -$4,5 трлн.

Доллар спешить не будет


Источник: Nordea Markets.

Если бы имела место девальвация «американца», то эффективность инвестиций кредиторов уменьшилась, а самая крупная экономика в мире получала бы дополнительную пользу от растущего экспорта и перераспределения ВВП. По оценкам Nordea, десятипроцентное ослабление доллара привело бы к передаче около 4-6% от американского ВВП от других стран мира к Штатам.

ФРС сознательно утаивает информацию о том, какое влияние оказывает ревальвация на инфляцию, в то время как другие центробанки не прочь поделиться своими оценками. По мнению ЕЦБ, укрепление эффективного курса денежной единицы на 10% приводит к замедлению инфляции на 0,5%. Банк Англии более категоричен, чем его коллеги из Франкфурта, считая, что инфляция в этом случае замедляется на 1%. С начала года эффективный курс доллара укрепился на 4%. Чем это грозит для инфляции и процентных ставок? Правильно! Замедлением последней и смещением сроков монетарной рестрикции с середины на конец 2015 года. Что уже сделали аналитики Citi. По их мнению, ставка по федеральным фондам будет повышена в декабре, а не летом, как предполагалось ранее. Вполне возможно, что разрешение на работу для 5 млн нелегальных эмигрантов приведет к снижению затрат на оплату труда и замедлит CPI. Пока же ревальвация доллара давит на импортные цены и отодвигает сроки ужесточения ФРС денежно-кредитной политики.

Доллар спешить не будет


Источник: Nordea Market.

Если рассматривать иностранные активы США, то около 70% связано с валютами. Около $2,8 трлн (20%) — с евро, $1,8 трлн — с иеной, $1,7 трлн —с юанем, $1,1 трлн — с фунтом. Ослабление этих денежных единиц негативно сказывается на совокупном показателе.

Почему же тогда молчит ФРС, не выражая обеспокоенности ревальвацией «американца» в протоколах заседания FOMC, а министр финансов США Джейкоб Лью заявляет, что сильный доллар был всегда в сфере интересов Вашингтона? На мой взгляд, Федрезерв не желает дестабилизировать ситуацию на финансовых рынках. Если регулятор сейчас надавит на собственную валюту, то повышение ставок в середине 2015 года станет настоящим шоком, чреватым стремительным ралли. Ревальвация в условиях монетарной рестрикции — объективная реальность, так пусть она будет плавной: затрат меньше. По моему мнению, стабилизация доллара открывает возможность для роста курсов его оппонентов. В частности, эти касается AUD/USD, NZD/USD и USD/CAD, таргеты по которым стоит выставить на отметках 0,9, 0,82 и 1,1.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter