Итоги заседания Банка России: что хорошо для ОФЗ плохо для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания Банка России: что хорошо для ОФЗ плохо для рубля

15 декабря 2014 Промсвязьбанк Грицкевич Дмитрий, Егоров Алексей
ЦБ принял ожидаемое решение о повышении ключевой ставки на 100 б.п. – до 10,5% годовых на фоне роста инфляционных и девальвационных ожиданий. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки. Ожидаем дальнейшего ужесточения ДКП.

Банк России принял решение о повышении ключевой ставки на 100 б.п. до уровня 10,5%. В текущих условиях, когда рубль практически без остановки демонстрирует ослабление, рассчитывать на какой-то эффект на валютный рынок от повешения ключевой ставки на 100 б.п., на наш взгляд, не следует. Тем не менее, вопрос, почему именно 100 б.п., а не больше, выглядит вполне резонно, поскольку рыночные индикаторы отражали ожидания повышения ставки от 200 б.п.

С начала текущего года Банк России уже 4 раза повышал ключевую ставку в совокупности на 400 б.п. (без учета сегодняшнего решения). При этом до последнего времени рынок довольно точно через спрэд между ставками Mosprime 3m и IRS 1y «предугадывал» будущие действия регулятора. Накануне сегодняшнего решения спрэд между Mosprime 3m и IRS 1y достигал отметки 300 б.п., отражая ожидания более решительных мер со стороны регулятора. Таким образом, решением, которое бы могло оказать влияние на рынок, находилось в диапазоне 200-300 б.п.

На наш взгляд, ЦБ РФ не решился на более агрессивное повышение ставки вследствие вероятных проблем в банковской системе из-за переоценки стоимости фондирования. Так, в I квартале 2014 г. средняя ставка по кредитам на срок более 1 года нефинансовым организациям, по данным ЦБ РФ, составляла порядка 11,4% при премии к ключевой ставке около 600 б.п. При этом с учетом преимущественно короткого фондирования банков стоимость пассивов весьма чувствительна к уровню ключевой ставки, которая с начала года была повышена уже на 500 б.п. В результате ЦБ пока сохранил положительную маржу для банков по ранее выданным кредитам на срок более 1 года (безусловно, в зависимости от договора банки в ряде случаем имеют возможность пересмотреть ставку по кредиту).

В глобальном масштабе уровень ставки ЦБ РФ движется к уровням ЦБ Бразилии, ключевая ставка которого составляет 11,75% годовых при инфляции 6,56%. Рынок ОФЗ также накануне решения ЦБ по ставке отражал данный тренд – кривая российских госбумаг фактически сравнялась с кривой локальных облигаций Бразилии. При этом спрэды доходности ОФЗ к ставке РЕПО до заседания составляли порядка 310-335 б.п. по 5-10-летим бумагам при «нормальном» значении 130-150 б.п. и 245 б.п. по годовым бумагам при комфортном значении около 50 б.п. В результате ОФЗ отражали ожидания роста ставок на 200 б.п., и текущее повышение на 100 б.п. является фактором для краткосрочной коррекции доходности госбумаг.

Для валютного рынка такое решение вряд ли окажет позитивный эффект, так как участники ожидали более решительных мер. В результате для поддержания национальной валюты Банку России придется сохранить прежние объемы валютных интервенций, что в среднесрочной перспективе негативно отразится на объемах ЗВР, усиливая риски возможного снижения суверенных рейтингов.

Вместе с тем в среднесрочном аспекте борьба с инфляцией в следующем году будет по-прежнему основной задачей для Банка России. Инфляционные риски в российской экономике остаются достаточно высокими. В условиях сохранения эмбарго на импорт широкого ряда продукции и девальвационных рисков мы не видим возможности для снижения цен в первом полугодии. Более того, ожидаемое нами ослабление рубля прибавит скорости текущему росту цен. Отметим, что многие компании-поставщики импортных товаров, по нашим данным, заложили основной рост цен именно на начало следующего года. Здесь важно отметить также, что во многих товарах российского производства присутствует довольно много импортных компонентов. Во втором полугодии, в силу довольно высокой базы, а также в условиях стабилизации цен на нефть и уровней национальной валюты, мы ждем некоторого замедления темпа роста цен и достижения к концу года уровня в 9,8%. Отметим, что в следующем году более высокими темпами будут расти стоимость услуг на тарифы ЖКХ в отличие от текущего года. Так, в следующем году, согласно данным ФСТ, средний рост тарифов ЖКХ предполагается в районе 10% против 6,5%, анонсированных на этот год, что может послужить дополнительным инфляционным фактором. Также естественные монополии, по предварительным данным, могут повысить цены на свои услуги ориентировочно на 10% после заморозки тарифов в этом году.

В результате пик роста цен мы ожидаем увидеть в конце первого квартала следующего года, когда уровень инфляции может достигнуть значений в 12-12,5%, в то время как Банк России ожидает, что в I квартале 2015 г. инфляция превысит 10% годовых. На этом фоне ожидаем, что уже в январе-феврале регулятору снова придется прибегнуть к повышению ставки.

Итоги заседания Банка России: что хорошо для ОФЗ плохо для рубля

Итоги заседания Банка России: что хорошо для ОФЗ плохо для рубля

Итоги заседания Банка России: что хорошо для ОФЗ плохо для рубля

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter