“Шоковая терапия” от команды Эльвиры Набиулинной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Шоковая терапия” от команды Эльвиры Набиулинной

17 декабря 2014 Romanov Capital
По итогам вчерашнего внепланового заседания Центрального банка Российской Федерации было принято решение о повышении ключевой процентной с ранее установленного по итогам заседания от 11 декабря уровня 10.5% до отметки 17%. Это решение стало полной неожиданность для финансовых рынков и по словам руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной было вызвано следующими факторами:

ослаблением российской экономики ввиду падения цен на важнейший экспортный товар – нефть;

резким повышением уровня инфляции (индекса потребительских цен CPI). Причиной такого движения стали санкции стран Запада в отношении России и обратный запрет на покупку ряда товаров в итоге приводит к росту цен на потребительские товары.

стремлением повысить привлекательность рублевых вкладов для населения Российской Федерации.

На этом фоне российский рубли открыл торги с повышением до 60 рублей за доллар, но позднее вновь начал обновлять исторически максимальные значения. Обновленное значение было установлено в район 80 рублей за единицу американской валюты. Сохраняются ориентиры о развитии дальнейшего роста пары USD/RUB в случае отсутствия валютных интервенций со стороны Центрального Банка России.

Ближе к вечеру стал известен комментарий зампреда ЦБ России Сергея Швецова о запуске в ближайшее время новых инструментов по стимулированию российского рубля и выхода из экономической ситуации, напоминающей самый тяжелый этап 2008 года.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter