МВФ: Рубль приходит в норму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ: Рубль приходит в норму

16 января 2015 Однако
Курс рубля возвращается к норме, меры правительства РФ по поддержке национальной валюты сработали, считает глава российского представительства Международного валютного фонда Бикас Джоши.

«Похоже, что период резких скачков рубля подходит к концу. Принятые меры начинают работать - это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Все это поддерживает рубль и, наверное, будет поддерживать в будущем», - цитирует его ТАСС.

По данным Центробанка на пятницу официальный курс евро к рублю снизился до 75,9 руб. Доллар составил 65,2 руб. Рубль пошел на повышение вслед за восстановлением цен на нефть после доклада ОПЕК об увеличении спроса на нефть.

«Никто не знает, куда пойдет нефть. Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен - смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но все-таки это рост», - сказал Бикас Джоши.

Катастрофа, которую так ждали «диванные финансисты», предрекая «уже вот-вот» начало конца в своих фейсбуках, не случилась. Однако декабрьская паника и спекуляции эхом отзывается у соседей.

Издание The Economist пишет, что обвал рубля взволновал миллионы жителей Центральной Азии. Надо уточнить, что речь идет о тех гражданах, чьи родственники работают в России и посылают деньги на родину. Согласно Всемирному банку, объем их переводов сопоставим с третью ВВП Киргизии и почти с половиной ВВП Таджикистана.

Обычно гастарбайтеры переводят средства в долларах, поэтому с падением российской национальной валюты объем посылаемых на родину средств тоже снизился, пишет журнал.

Издание обращает внимание на то, что также упали валюты Центральной Азии. В январе туркменский манат обесценился на 19%, Киргизии и Таджикистану грозит двухзначная инфляция, а российский рубль за последний год обвалился более чем наполовину. В результате товары из Центральной Азии в России, то есть на крупнейшем рынке для большинства пяти экономик региона, оказались неконкурентоспособными, добавляет журнал.

Что касается работающих в России представителей стран Центральной Азии, то некоторые лидеры бывших советских республик констатируют, что четверть их граждан вернутся на родину. Вероятность возвращения сотен тысяч безработных молодых людей приводит в ужас, пишет The Economist.

Что происходит и чего ждать

ЦБ продолжает борьбу со спекулятивным падением рубля и ростом инфляции. Накануне в руководстве регулятора произошли изменения. На пост первого заместителя председателя Банка России назначен финансист, дважды занимавший пост зампреда ЦБ Дмитрий Тулин. Он займется вопросами денежно-кредитной политики. Ксения Юдаева, которая до недавнего времени курировала это направление, сконцентрируется на вопросах прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности.

Помощник президента России Андрей Белоусов ожидает снижения кредитной ставки ЦБ в ближайшие месяцы. «В течение ближайших месяцев мы получим движение процентных ставок вниз», - заявил он, выступая на Гайдаровском форуме

Другой вариант – дальнейшее повышение ключевой ставки. Некоторые экономисты считают это практически неизбежным решением при текущей ситуации. Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев полагает, что новым макроэкономическим реалиям – высокой инфляции и слабому рублю – будет отвечать ключевая ставка ЦБ в 20–25%.

Еще одну версию высказывает сама Эльвира Набиуллина: «Политика ЦБ не будет изменена и по-прежнему будет преследовать главную цель – удержание инфляции». Впрочем, этот вариант не исключает снижения ключевой ставки в будущем, после того как рост скорости разгона инфляции прекратится.

Как всё это случилось?...

Поднятие ключевой ставки с точки зрения рыночного механизма – это та мера, которая должна была по плану Центробанка сбить с толку спекулянтов валютного рынка. Однако эффект оказался обратным. Призванная бороться со спекулянтами мера, привела к еще большему росту спекуляции и рубль продолжил падать.

По мнению советника президента России Сергея Глазьева, обратный эффект произошел из-за ошибки ЦБ, которые пошли по принятой в таких случаях мировой практике без поправки на местность. «Вся наша экономика – это один большой спекулятивный рынок, на котором действует громадное количество брокеров и спекулянтов, и фактически вся денежная политика ограничивается одним днем. В Америке эта мера сработала бы, потому что там большой рынок и много игроков, которые действуют относительно независимо. Однако в России этот рынок полностью манипулируемый, по сути нет никакого рынка свободной конкуренции брокеров», - отметил он.

Кроме того, по мнению Глазьева, денежные власти России ошибочно считают, что процентная ставка обязательно должна быть выше инфляции. На практике, особенно в периоды структурных кризисов, регуляторы других стран, например, Японии, Америки и Европы, наоборот, поддерживают процентную ставку ниже инфляции, пока экономика не выйдет из структурного кризиса, потому что это дает дешевые и длинные деньги предпринимателям реального сектора и создает условия для того, чтобы изобретать новые технологии и развиваться, объясняет советник президента.

«Повышение же ключевой ставки не помогло рублю, зато ударило по реальному сектору экономики, работающему при норме рентабельности 8–9%. Бизнесу перекрыли кислород – доступ к деньгам. Такой политикой Центробанк России искусственно и загнал финансово-кредитные организации в спекулятивную воронку», - заключил Сергей Глазьев.

http://www.odnako.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter