Обзор: к 2025 году на юань будет приходиться 10% резервов мировых ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: к 2025 году на юань будет приходиться 10% резервов мировых ЦБ

13 апреля 2015 tradersroom.ru
Падение цен на железную руду может привести к росту дефицита бюджета Австралии

Правительство Австралии может заложить в основу бюджета на 2015-16 год цену на железную руду, равную всего 35 долларам США. Это заставит снизить прогнозы роста и доходов, передает Джеймс Глинн из MarketWatch.

Глава казначейства Австралии Джо Хокки написал в Australian Financial Review, что, кажется, у цены на сталелитейную руду «нет дна», а также что резкое падение цены сильно затруднит «работу по доведению бюджета до профицита».

Совсем недавно, в декабре, консервативное правительство прогнозировало профицит бюджета на основе ориентировочной цены в 60 долларов США за метрическую тонну. Джо Хокки рассказал издательству The Wall Street Journal в четверг, что в бюджете, который будет объявлен 12 мая, ожидаются значительные сокращения планируемых поступлений. Он сказал, что снижение цен на самый крупный экспортируемый товар является главной проблемой бюджета.

Только с начала января цена на железную руду упала более чем на 30%.

Более половины железной руды направляется в сталелитейные заводы в Китае. В 2011 году, во время резкого роста цен, которые достигли почти 200 долларов за тонну, увеличился объем поставок из новых и расширенных австралийских шахт, но экономика Китая постепенно начала замедляться.

Эксперты продолжают снижать свои прогнозы цен на железную руду. В понедельник UBS AG снизил прогноз на этот год на 15% до 50 долларов США за тонну. Прогноз на 2016 год также был сокращен на 17% до 48 долларов США за тонну.

Некоторые экономисты посчитали, что, начиная с обновления бюджета в декабре, снижение цен на железную руду привело к сокращению государственных доходов на целых 3 млрд. австралийских долларов (2,3 млрд. долл. США), в результате чего дефицит наличности должен составить 40.4 миллиарда долларов в бюджетном году по июнь.

Morgan Stanley рассчитывает, что только мартовское снижение цен на руду может привести к сокращению экспортной выручки на 8 млрд. австралийских долларов в годовом исчислении, что составляет около 0,5% от национального дохода.

Снижение цен негативно отражается не только на бюджете Австралии. Были уволены тысячи работников по всей стране, так как горнодобывающие компании сокращают расходы, чтобы бороться с кризисом.

Экспорт Китая упал из-за слабого спроса. Но импорт сырьевых товаров вырос

В первом квартале этого года китайский импорт сырой нефти и железной руды вырос, так как мировые цены на основные сырьевые товары резко упали, заявило в понедельник Таможенное управление, передает Чуин Вэй MarketWatch.

В январе-марте импорт железной руды вырос на 2,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее до 230 млн. тонн, а объем импорта нефти увеличился на 7,5% за тот же период, достигнув 80.34 млн. тонн, или 6,54 млн. баррелей в день.

За отчетный период цена на железную руду снизилась на 45%, сообщает ведомство. Цены на сырую нефть снизились на 46.8%. Цены на соевые бобы упали 18.6%; угль подешевел на 18%, а медь потеряла в цене 13,3%.

В марте общий экспорт страны упал на 15% по сравнению с тем же периодом годом ранее, в то время как объем импорта сократился на 12.7%, согласно данным, опубликованным в понедельник Главным таможенным управлением страны.

При этом профицит торгового баланса Китая составил 18.16 млрд. юаней в марте, или около 2,93 млрд. долларов, что значительно ниже профицита в размере 60.6 млрд. в феврале.

Минутки: Банк Японии должен обратить внимание на влияние QQE на рынок JGB

Некоторые члены Управляющего совета Банка Японии считают, что Банк Японии должен обратить внимание на события на рынке японских государственных облигаций, в том числе на его функционирование и на негативные побочные эффекты, вытекающие из мягкой политики, показали минутки заседания регулятора от 16-17 марта, опубликованные в понедельник, передает MNI.

«Некоторые члены настаивали на мнении о том, что при осуществлении QQE важно тщательно оценить механизм ценообразования на рынке JGB (японских государственных облигаций), а также изучить и сопоставить положительные и побочные эффекты от покупок JGB», - показали протоколы.

В настоящее время Банк Японии ежегодно покупает правительственные облигации Японии на сумму 80 трлн. иен.

Некоторые члены ранее отмечали, что Банк Японии должен обратить внимание на целесообразность продолжения покупок облигаций.

На мартовском заседании члены правления банка Японии приняли решение оставить политику банка неизменной (8 – за, 1 - против), при этом пересмотрев в сторону понижения краткосрочный инфляционный прогноз на фоне слабых цен на энергоносители.

Член правления Такахиде Киучи по-прежнему выступает против смягчения. Он предлагает Банку Японии поддерживать высокую степень «смягчения» только в течение двухлетнего периода, который начался в апреле 2013 года. Но его предложение снова отклонили остальные члены Совета.

Протокол также показал: «что один из политиков выразил мнение, что для стабильного повышения цен - при установлении заработной платы - необходимо принимать во внимание умеренную инфляцию и стабильное увеличение цен на услуги».

Еще один член правления отметил, что «при оценке инфляционных ожиданий необходимо полностью исследовать широкий диапазон инфляции, включая результаты различных исследований и ценовое поведение фирм, учитывая, что индикаторы рынка, такие как сбалансированный уровень инфляции, были восприимчивы к изменениям цен на сырую нефть».

«Другой член высказал мнение, что в плане установки цен, фирмы неуклонно отходят от дефляционного мышления, повышается давление на цены и т. д., то есть фирмы предполагают, что вскоре, скорее всего, вновь начнется рост цен, если в будущем усилится потребление», - показали минутки.

Этот же член, однако, добавил, что «дефляционное мышление сохранялось в условиях заработной платы, о чем свидетельствует, например, фирмы, которые не стремятся повышать базовый оклад».

Многие члены придерживаются точки зрения, что Япония сможет достигнуть цели по росту цен на 2% в пределах 2015 финансового года по 31 марта 2016 года.

Курода: экономика Японии продолжит умеренное восстановление

Глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник повторил, что экономика Японии, как ожидается, продолжит умеренное восстановление, передает MNI. Он также отметил, что годовые темпы роста базового индекса потребительских цен без учета скоропортящихся продуктов , но включая энергию, составляют около нуля процентов и в настоящее время показатель, скорее всего, останется около нуля процентов.

Курода не говорил о будущей динамике цен, но он заявил в среду, что годовой прирост базового индекса потребительских цен усилится после осени (сентября-октября), поскольку стихнет эффект от падения цены на сырую нефть.

Политик также повторил, что Банк Японии будет продолжать количественное и качественное смягчение с целью достижения ценовой стабильности в виде роста инфляции на 2%, так долго как это будет необходимо для поддержания этой цели.

Всемирный банк сократил прогнозы роста стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона

Всемирный банк снизил прогнозы роста на 2015 год для развивающихся стран Восточной Азии и Китая, и предупредил о «значительных» рисках, связанных с неопределенностью в мировой экономике, включая потенциальное воздействие укрепления доллара и более высоких процентных ставок в США, передает Reuters.

Кредитор ожидает, что экономика развивающихся стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона (EAP), куда входит Китай, вырастет на 6,7 процента в 2015 и в 2016 году, то есть замедлится после роста на 6,9% в 2014 году.

В октябре ВБ ожидал, что ВВП региона расширится на 6,9% в этом году и на 6,8 процента в 2016 году.

Экономический рост Китая, вероятно, замедлится из-за политики, направленной на стабилизацию экономики, и решение проблем с финансовых уязвимостью, сообщил Всемирный банк в понедельник.

Всемирный банк заявил, что экономика Китая, вероятно, замедлится до 7,1% в 2015 году и до 7,0% в 2016 году, по сравнению с ростом на 7,4 процента в 2014 году. Предыдущий прогноз предполагал рост на 7,2% в 2015 году и на 7,1% в 2016 году.

В то время как влияние низких цен на нефть будет варьироваться в зависимости от страны, Всемирный банк отметил, что перспективы устойчивого периода низких расходов на нефть помогут создать фундамент для роста в регионе.

Однако из-за неопределенности в мировой экономике, существуют «значительные риски» для регионального прогноза, добавил кредитор.

«Более высокие процентные ставки в США и укрепление доллара США, связанное с различиями в денежно-кредитной политике стран с развитой экономикой, может повысить стоимость заимствований, создать финансовую волатильность и более резко уменьшить приток капитала, чем ожидалось», - сообщил Всемирный банк.

«Любое замедление экономики Японии и еврозоны окажет влияние на экспорт из региона. Еще одним риском является значительное замедление в Китае, хотя это маловероятно, так как вторая по величине экономика в мире обладает защитными механизмами, в том числе значительными валютными резервами, достаточными бюджетными возможностями для начала стимулирования или поддержки должников», - говорится в докладе.

Как ожидается, рост в развивающихся странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона, за исключением Китая, ускорится до 5,1% в 2015 году и до 5,4 процента в 2016 году, по сравнению с 4,6 процента в 2014 году, сообщил Всемирный банк.

HSBC: к 2025 году на юань будет приходиться 10% резервов мировых ЦБ

По результатам опроса Central Banking Publication, проведенного по просьбе HSBC Holdings Plc., к 2025 году объем китайского юаня в резервах мировых центральных банков составит около 10%. По состоянию на конец 2015 года показатель должен составить 2,9%, сообщает Bloomberg.

В опросе приняли участие представители Центральных банков из 72 стран, общий объем их резервов оценивается в 5,9 трлн. долларов. Так должностные лица из 35 регуляторов отметили, что юань или уже входит в валютные резервы ЦБ, или банк рассматривает возможность пополнения своих резервов китайской валютой.

Но Центробанки обеспокоены плохой конвертируемостью юаня, а также ограниченными возможностями для инвестиций в юанях. HSBC сообщает, что в марте только около 17% мировых компаний использовали юань для операций.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter