Обзор: Банк Японии должен продолжать стимулирование, но с учетом рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Банк Японии должен продолжать стимулирование, но с учетом рисков

15 апреля 2015 tradersroom.ru
В 1 квартале ВВП Китая вырос всего на 7% в годовом исчислении

В первом квартале текущего года рост экономики Китае оказался самым медленным за шесть лет, что связано с резким снижением рынка недвижимости, производственных мощностей и вялым спросом за рубежом, передает Лиянь Ци и Уильям Казер из MarketWatch.

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 7% в годовом исчислении, что соответствует цели, установленной властями страны на этот год. Для сравнения: в прошлом году рост составил 7.4%, а в последнем квартале 2014 года – 7.3%. За прошлый квартал рост составил 1.3%.

«Мы столкнулись со сложной международной ситуацией, что создает давление на отечественную экономику», - сообщило в среду Национальное Бюро статистики.

В марте рост промышленного производства в Китае не дотянул до прогнозов

В марте объем промышленного производства в Китае расширился на 5.6% в годовом выражении. То есть рост замедлился по сравнению с увеличением на 6.8% за январь-февраль, показали в среду данные Национального Бюро статистики, передает MarketWatch.

Рост промышленного производства оказался намного хуже прогноза 15 экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, которые ожидали роста на 6.9%.

Бюро статистики опубликовало совокупные данные за январь и февраль из-за празднования лунного Нового года.

В марте объем промышленного производства увеличился на 0.25% с февраля, когда объем производства вырос на 0.45% с января.

За период с января по март объем инвестиций в основные фонды вне сельских районов Китая расширился на 13,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее и по сравнению с ростом на 13.9% за первые два месяца года.
В марте розничные продажи увеличились на 10.2% по сравнению с прошлым годом и по сравнению с ростом на 10.7% за первые два месяца года. С февраля розничные продажи увеличились на 0.71%.

МВФ: переговоры с Грецией требуют времени

Пресс-секретарь Международного валютного фонда заявил во вторник, что переговоры с Грецией продолжаются, но потребуется время, поскольку предстоит проделать большой объем работы, передает MarketWatch.

«МВФ продолжает участвовать в переговорах с греческими властями по вопросам экономической ситуации и политике, которые позволят возобновить программу. Потребуется некоторое время, учитывая, что еще предстоит проделать большой объем работы, и мы надеемся, что обсуждения теперь получат необходимый импульс и будут доведены до успешного завершения в установленном порядке».

ОЭСР: Банк Японии должен продолжать стимулирование, но с учетом рисков

Банк Японии должен продолжать покупки активов с целью достичь целевого уровня инфляции в 2 процента, контролируя при этом риски, такие как подрыв рынка облигаций и разжигание пузырей на рынке активов, сообщила в среду ОЭСР, передает Леика Кихара из Reuters.

Глобальный мозговой центр также предупредил, что если страна не разработает надежный план по сокращению государственного долга, Япония может столкнуться с распродажами на рынке облигаций, что может негативно отразиться на банках, владеющих ценными бумагами.

«На QQE Банка Японии приходится около четверти рынка государственных облигаций Японии, что привело к снижению затрат по займам, но программа не будет длиться неопределенное время, что делает страну уязвимой перед ростом процентных ставок», - сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Перспективы рынка государственных облигаций станут более неопределенными после того, как Банк Японии достигнет целевого уровня инфляции, и постепенно начнет сокращать программу количественного и качественного смягчения (QQE)», - говорится в докладе.

По оценкам экспертов из ОЭСР, без дальнейших фискальных реформ государственный долг Японии превысит 400% ВВП к 2040 году.

ОЭСР поддержала неожиданное расширение QQE в октябре прошлого года, заявив, что оно, а также решение Абэ отложить увеличение налога с продаж, должно поддержать инфляционные ожидания и «способствовать окончательному выходу из дефляции».

Но Организация предупредила, что масштабные покупки Банка Японии могут нарушить баланс на рынке облигаций и привести к росту пузыря из цен на активы.

«После недавнего расширения QQE возникают опасения, что Банк Японии вынужден монетизировать государственный долг, повышая риск устойчивого снижения курса иены и разницы в процентных ставках, что может подорвать финансирование дефицита государственного бюджета», - сообщает ведомство.

ОЭСР также призвала Японию повысить производительность труда и устранить торговые барьеры, подчеркнув необходимость структурных реформ, которые составляют «третью стрелу» Абэномики.

«Третья стрела Абэномики является наиболее важным компонентом, без которого беспрецедентные денежные вливания и фискальные усилия не увенчаются успехом», - считают в ОЭСР.

ОЭСР ожидает, что экономика Японии вырастет на 1,0 процента в этом году. В ноябре организация прогнозировала рост на 0,8 процента. В 2016 году рост должен составить 1,4%, по сравнению с 1 процентом, ожидаемым в ноябре.

В марте потребительские цены в Германии выросли

В марте потребительские цены в Германии выросли, то есть меры Европейского Центрального банка по стимулированию экономики, вероятно, начинают оказывать свое влияние, передает Эмес Барта из MarketWatch.

Потребительские цены в соответствии с едиными европейскими стандартами выросли на 0,5% за месяц и на 0,1% в годовом исчислении, показали данные Федерального бюро статистики, опубликованные в среду.

В марте индекс потребительских цен Германии, измеряемый в соответствии с национальными стандартами, вырос на 0,5% в месячном исчислении и на 0,3% в годовом выражении.

Цены на продовольствие снизились на 0,1%, а цены на энергоносители упали на 5,7% в годовом выражении. В марте инфляция без учета энергии составила 1,0%.

Великобритания и Канада наиболее подвержены риску "нефтяной встряски" - МВФ

Цены на нефть снижаются, поэтому перед отраслью встал вопрос о том, какие производители оказались в лучшем положении и способны выдержать обвал, пишет Стив Голдштейн из MarketWatch.

Международный валютный фонд предложил по-новому взглянуть на этот вопрос. Оказывается, затраты Великобритании, Бразилии и Канады на производство нефти в расчете на баррель оказались самыми высокими.

Последние данные предполагают, что инвестиции в энергетический сектор стремительно сокращаются, но не производство. МВФ говорит, что, основываясь на прошлых периодах, производство медленно реагирует на падение инвестиций. На 1%-ое сокращение инвестиций приходится 0.4%-ое отклонение производства от тренда, но только по прошествии пяти лет.

Но когда это произойдет, Канада, Соединенное Королевство и Северное море окажутся одними из самых дорогих мест для разработки нефтяных месторождений, говорится в докладе. МВФ уверен, что производство именно в тех местах изменится раньше и более интенсивно, чем в других.

Что самое удивительное, что США оказались не в таком плохом положении, учитывая, что страна только недавно увеличила производство.

«Детальное исследование структуры затрат, связанных с добычей сланцевой нефти в США предполагает, что в добыче сланцевой нефти наблюдается быстрый прирост эффективности, учитывая, что сейчас только начало инвестиционного цикла», - говорится в докладе МВФ.

«Прогнозы Rystad [Energy] показывают, что снижение цен на нефть окажет меньшее влияние на добычу сланцевой нефти в США, чем на глубоководную и «песчаную» нефтедобычу, особенно в Бразилии, Канаде и Соединенном Королевстве».

В первом квартале рост экономики Германии, вероятно, замедлился

Экономический рост в Германии, вероятно, незначительно замедлился в первом квартале этого года, сообщили в Минэкономики в среду, но ведомство ожидает, что рост продолжится умеренными темпами, передает Reuters.

«Мы вряд ли увидим такие же высокие темпы роста, какие наблюдались в конце прошлого года», - говорится в ежемесячном отчете Министерства.

За период с октября по декабрь прошлого года немецкая экономика расширилась на 0,7 процента.

Австралия планирует обсудить с Китаем спрос на железную руду

Глава Казначейства Австралии Джо Хокки планирует обсудить спрос на железную руду со своим китайским коллегой. Это связано с ростом производства со стороны BHP Billiton и Rio Tinto, что способствовало падению цены на металл ниже 50 долларов за тонну в этом месяце, передает Майкл Хит из Bloomberg.

Австралия, крупнейший в мире поставщик руды, уже готова заложить в бюджет на следующий месяц цену 35 долларов, в то время как Citigroup Inc. и UBS Group AG сократили прогнозы в ответ на повышение производства и снижение спроса со стороны Китая, крупнейшего потребителя. Спад подрывает налоговые доходы, и заставляет закрываться мелкие компании.

«Я проведу переговоры с китайским министром финансов в Вашингтоне по поводу ожидаемого спроса на железную руду в течение ближайших 12-ти месяцев», - заявил Хокки журналистам в Нью-Йорке. – «Очевидно, что мы не контролируем цены на сырьевые товары, но я думаю, что все несут ответственность за то, чтобы наши поставки на ключевые рынки были согласованными, предсказуемыми и надежными».

В понедельник рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило кредитный рейтинг восьми производителей железной руды - в том числе BHP, Rio, Vale SA, Fortescue Metals Group и Anglo American Plc. – на пересмотр. Хокки отмечает, что правительство теряет 2,5 млрд. австр. долларов (1,9 млрд. долларов) от падения цены на каждые 10 долларов.

«Честно говоря, когда цена на железную руду снижается так резко, как это было за последние 12 - 18 месяцев, мы должны создать амортизаторы, чтобы справиться с этим», - рассказал Хокки.

В прошлом году рост экономики Китая, крупнейшего потребителя руды, оказался самым слабым с 1990 года и, вероятно, замедлится в 2015 году. Поэтому потребление железной руды в стране, вероятно, останется слабым.

В 2011 году, во время резкого роста цен, которые достигли почти 200 долларов за тонну, увеличился объем поставок из новых и расширенных австралийских шахт, но экономика Китая постепенно начала замедляться.

Эксперты продолжают снижать свои прогнозы цен на железную руду. В понедельник UBS AG снизил прогноз на этот год на 15% до 50 долларов США за тонну. Прогноз на 2016 год также был сокращен на 17% до 48 долларов США за тонну.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter