Изменения и стимулы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения и стимулы

12 мая 2015 Риком-Траст | КАМАЗ | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
После майских праздников инвесторы столкнулись с существенным изменением ситуации на долговых рынках, а именно – в доходностях среднесрочных казначейских облигаций на большинстве развитых рынков, которые существенно прибавили, пробив ближайшие технические уровни. Пока сложно сказать, явилось ли пробитие этих уровней началом тенденции по изменению среднесрочных трендов, но однозначно рост доходностей по долговым инструментам говорит о том, что ожидать сильных покупок на рынке производных инструментов или агрессивных акций не стоит. Для большинства западных инвесторов многие активы на развивающихся рынках воспринимаются как высокорисковые, поэтому покупки этих активов со стороны крупных фондов в последнее время несколько поубавились, что отразилось и на индексе MSCI Emerging Markets, который потерял около 3%.

В случае продолжения пребывания цен на текущих уровнях на сырьевых рынках и роста доходностей по федеральным бондам развивающихся рынков существует риск продолжения оттока капитала, а, значит, и роста фондовых индексов в России. Санкции пока никто не отменял, внешнеполитическая обстановка вокруг России продолжает оставаться напряженной, что логично выражается в сильнейшем дефиците «длинных денег» в экономике, поскольку запрет российским крупным банкам на фондирование за рубежом и снижение суверенного рейтинга не дают возможностей западным инвесторам осуществлять долгосрочные инвестиции. В последнее время много говорится о пенсионном канале долгосрочных денежных средств, но пока масштабы инвестирования пенсионных накоплений со стороны НПФ оставляют желать лучшего. Если НПФ и управляющие компании получат возможность инвестировать хотя бы около 50-60 млрд. рублей, тогда можно будет надеяться на рост спроса на акции и на рост индексов в целом.

Не могло не порадовать инвесторов решение Народного Банка Китая снизить ключевые процентные ставки на 25 б.п. в качестве еще одной возможностей простимулировать экономический рост второй экономики мира и косвенно повысить спрос на импортируемое Китаем сырье. Рост спроса со стороны Китая – всегда хорошая новость для российских экспортеров, для которых затоваривание рынка, наблюдаемое сейчас, смерти подобно. Теперь же можно надеяться и на небольшой рост цен по основным экспортируемым товарам – прежде всего, ценным и промышленным металлам. Именно по этой причине сейчас особенно интересны бумаги металлургического сектора, которые традиционно первыми реагируют на подобные изменения внешней конъюнктуры.

Индекс ММВБ в пятницу вырос на 1,28% до уровня в 1 708,52 пунктов, индекс РТС снизился на 0,11% до уровня в 1 059,52 пунктов относительно данных предыдущего закрытия.

Торги в пятницу завершились разнонаправленно на фоне ослабления рубля, волатильности нефтяных котировок и фиксации прибыли игроками перед праздничными выходными. В преддверии продолжительных майских выходных объемы торгов на российском фондовом и валютном рынке были сравнительно невелики, поэтому индекс ММВБ показывал рост преимущественно на фоне оттолкнувшихся от локального дна нефтяных котировок и ослабления национальной валюты.

На нефтяных рынках цены сегодня демонстрируют отрицательную динамику на ожиданиях сохранения переизбытка «черного золота» на рынке.

Избыток нефти в Атлантике в ближайшее время может ограничить рост цен на «черное золото», поскольку достаточно большое количество нереализуемого экспортного сырья из Западной Африки, Азербайджана и Северного моря продолжает накапливаться. Условия, которые привели к падению мировых цен на нефть на примерно 60% с лета 2014 года, вполне могут повториться.

Сейчас на рынке сформировались дополнительные запасы нефти в Атлантическом бассейне в виде грузов из Северного моря и большого количества из Нигерии. Добавив к этому определенное количество добываемой в Ливии нефти, мы получим превышение предложения над спросом.

В начале месяца также остались непроданными около 80 млн. баррелей нефти из Нигерии и Анголы, что эквивалентно примерно трем неделям комбинированного производства этих стран, что только подчеркивает разобщенность между фьючерсами и физическими рынками.

На стоимость сырья может повлиять решение Народного банка Китая, который в воскресенье снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, пытаясь придать импульс развитию второй по величине экономике мира.

Сейчас стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,17% до уровня в $64,80 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,08% до уровня в $59,20 за баррель.

На американском рынке индексы завершили торги понедельника снижением после пятничного роста, связанного с данными по рынку труда, и на фоне опасений долговых проблем Греции.

По мнению участников рынка, вышедшие в пятницу данные по уровню безработицы в стране подтвердили факт того, что экономика США довольно сильна, но они оказались не столь позитивными для принятия ФРС решения о повышении процентных ставок.

Инвесторы продолжают беспокоиться по причине очередного обострения долговых проблем Греции после вчерашней встречи Еврогруппы в Брюсселе стартовала очередная встреча Еврогруппы, посвященной этому вопросу. Сегодня Афины должны выплатить Международному валютному фонду долг, который образовался после «спасения» греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах, но не факт, что выплата состоится, поскольку пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА уже заявило, что настаивает на новых переговорах с кредиторами, но пока что сторонам не удалось сблизить позиции.

Индекс Dow Jones опустился на 0,47% до уровня в 18 105,17 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ просел на 0,2% до уровня в 4 993,57 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 снизился на 0,51%до уровня в 2 105,33 пунктов.

На азиатских рынках торги завершились во вторник незначительным повышением показателей, несмотря на сохраняющееся беспокойство инвесторов по поводу тяжелой финансовой ситуации в Греции.

Котировки в течение всего дня имели тенденцию к понижению из-за того, что в понедельник министры финансов еврозоны не смогли добиться существенного прогресса по проблеме Греции, хотя сильной просадки не было, поскольку инвесторы в целом были уверены в том, что европейская финансовая системе не рухнет даже в случае дефолта Греции.

Негативным фактором стало сегодня также то, что прибыли ряда ведущих японских компаний в завершившемся в марте 2014-го финансового года оказались ниже прогнозов участников рынка. Несмотря на то, что заработки корпораций в целом оказались очень хорошими, они оказались хуже ожиданий по прибыли, что подтолкнуло участников рынка к продаже акций компаний, не дотянувших в своих показателях до уровня прогнозов.

Именно несоответствие предварительных оценок реальному объему прибыли привело сегодня к падению на 4,4% цены на акции крупного производителя автомобильных покрышек Bridgestone На 2,2% подешевели акции его конкурента – компании Toyo. На 3,3% просели цены на бумаги электротехнического гиганта Toshiba после того, как компания сообщила о просчетах при проведении ряда инфраструктурных проектов. Около 5% подорожали акции Suzuki Motor, который обещает существенный рост прибыли в текущем финансовом году. На 11% подскочили в цене бумаги электротехнической Sharp после того, как в понедельник они подешевели до самого низкого уровня с 2012 года.

Ключевой для Японии индекс Nikkei 225 поднялся на 0,02% до уровня в 19 624,84 пунктов. Индекс TOPIX вырос на 0,25% до уровня в 1 602,27 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров рынка стоит отметить акции Polymetal (+6,07%), Фармстандарта (+5,83%), привилегированные акции «Транснефти» (+3,75%), ТМК (+3,34%), Норильского никеля (+3,32%), а также акции Фосагро (+3,3%) и акции Башнефти (обыкновенные – на 3,03%, префы – на 3,03%).

2. Среди лидеров снижения стоит отметить акции Московской биржи (-3,3%), Дикси (-2,3%), НМТП (-1,75%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,3%), АЛРОСы (-1,26%), а также ФСК ЕЭС (-0,79%) и ММК (-0,57%).

3. В потребительском секторе росли акции Магнита (+0,71%) на фоне неаудированных финансовых результатов за апрель 2015-го года, затем акции перешли к снижению и на закрытии снизились на 0,58%.

4. В химическом секторе росли акции Уралкалия (+1,82%) на фоне положительной отчетности по РСБУ за I квартал 2015 года.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня на фоне относительно стабильных нефтяных цен и ожидания роста курса рубля в преддверии наступления налогового периода. Если рынку удастся пробить уровень в 1710 пунктов, то есть все шансы пробить уровень в 1735 пунктов.

Рекомендации по бумагам

ОАО "КАМАЗ"

Сегодня КАМАЗ обнародовал операционные результаты по итогам 4 месяцев 2015-го года, согласно которым продажи крупнейшего российского производителя грузовиков сократились на 49% в годовом выражении до 5 тыс. машин.

В принципе, снижение продаж КАМАЗа неудивительно, поскольку в целом российский рынок грузовых автомобилей, в котором в основном представлена продукция КАМАЗа, с начала текущего года сократился более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го года до 9,2 тыс. автомобилей.

Причина снижения продаж связана с несколькими факторами: общим снижением объема инвестиций в основной капитал, снижением средней цены на нефть марки Urals, что привело к снижению закупок автомобильной техники потребителями из нефтегазодобывающей отрасли, ростом инфляции и девальвацией рубля по отношению к доллару и евро в декабре 2014-го года.

Если иметь ввиду резкое повышение в конце 2014-го года ключевой ставки ЦБ РФ, введение санкций, ограничивающих доступ российских компаний к международным финансовым ресурсам, таким, как кредит и лизинг, а также неопределенность по поводу финансирования перспективных инвестиционных проектов, становится понятным, почему налицо проблемы КАМАЗа с преодолением столь резкого снижения уровня продаж.

Мы считаем данную новость негативную для бумаг КАМАЗа, но в среднесрочной перспективе, поскольку в будущем ожидаем появлениям новых мер со стороны государства и МинПромторга по поддержке автопрома вкупе со снижением со стороны ЦБ РФ ключевой ставки.
Цена: 37,8
Цель: 24,2
Рекомендация: Сокращать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк объявил о своих результатах за 4 месяца 2015-го года по РСБУ, согласно которым в апреле текущего года портфель вкладов населения увеличился на 1,9% до 8,8 трлн. рублей. Вклады населения в Сбербанке в 2014-м году увеличились на 10,5% до 9,33 трлн. рублей.

Если не учитывать фактор переоценки валютных вкладов, то прирост портфеля составил около 350 млрд. рублей, что вдвое больше максимального месячного прироста с начала 2014-го года благодаря притоку средств как по рублевым, так и по валютным вкладам, а также по сберегательным сертификатам. Остаток средств физических лиц на 1 мая 2015 года составил 8,8 трлн. рублей.

С юридическими лицами ситуация оказалась менее оптимистичная: средства последних в апреле сократились на 4,5% за счет переоценки валютных остатков. Тем не менее, если не учитывать переоценку, то был зафиксирован приток в размере 50 млрд. рублей за счет валютных средств.

Из негативных новостей в отчетности стоит выделить снижение чистой прибыли банка за первые 4 месяца 2015-го года сразу в 2,6 раза до 48,8 млрд. рублей по причине роста процентных расходов по средствам ЦБ и средствам юридических лиц. На динамику чистой прибыли повлиял и рост операционных расходов на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го года за счет трат на содержание персонала и отчисления в резервы под возможные потери.

Мы считаем данные новости нейтральными для бумаг Сбербанка, поскольку, несмотря на увеличение портфеля вкладов со стороны физических лиц, чистая прибыль банка резко снизилась из-за увеличения резервов и невозможности привлекать средства на западных рынках из-за санкций. Попытки привлечения средств на вклады ограничиваются снижением ставок по кредитам и депозитам после аналогичного действия ЦБ. С 1 апреля Сбербанк уже снизил ставки по рублевым вкладам населения базовой линейки в среднем на 1 процентный пункт, а по валютным вкладам – в диапазоне 0,5-1,5 процентного пункта.

Мы не рекомендуем долгосрочной покупать бумаги Сбербанка, поскольку ожидаем существенного замедления роста кредитования и снижения темпов роста привлечения средств клиентов из-за непростой макроэкономической обстановки.
Цена: 76,2
Цель: 81,2
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter