22 мая 2015 Эксперт Online
Индекс PMI в сфере услуг также указал на стабилизацию. Впервые за последние семь месяцев перешагнув критическую отметку 50 пунктов, отделяющую рост деловой активности от снижения, он указал на возобновление роста в секторе, как и совокупный индекс, аппроксимирующий движение ВВП.
Реклама
Слегка замедлился, но не прекратился процесс снижения уровня использования производственных мощностей в обрабатывающей промышленности. Он ускорился с сентября прошлого года (а вообще пик загрузки мощностей, который примерно соответствовал уровню, достигнутому перед рецессией 2008–2009 годов, был пройден два года назад). При этом респонденты отмечают довольно странный разворот к увеличению дефицита занятых в обрабатывающих отраслях, что вовсе нехарактерно для циклического спада. Возможно, это связано с оттоком занятых здесь прежде в больших количествах трудовых мигрантов. Добывающие отрасли ведут себя в этом смысле более «правильно», показывая наряду с сокращением загрузки мощностей также увеличение избыточной занятости (возможно, это связано с резко ухудшающимися второй год подряд производственными показателями «Газпрома»).
Скорее всего, в целом мы видим в динамике производства — при внешней схожести — отражение более сложных процессов, чем обычный циклический спад («шок спроса») из нью-кейнсианской модели, лечащийся снижением ставок или, на худой конец, «количественным смягчением». Ослабление рубля привело к снижению принципиально не замещаемого (во всяком случае в среднесрочной перспективе) импорта, в частности инвестиционного назначения. Это вызывает спад по кругу дополняющих товаров и услуг и делает маловероятным восстановление прежнего объема совокупного выпуска, даже если спрос был бы поддержан более быстрой нормализацией ключевой ставки.
Другими словами, снижение цены нефти и санкции снизили и потенциал российской экономики. Тем не менее ЦБ может приблизить нащупывание дна выпуска, если данные по инфляции еще за два месяца, которыми он будет располагать к следующему заседанию совета директоров по ставкам (15 июня), позволят ускорить процесс их снижения.
Рост потребительских цен по итогам апреля оказался самым слабым с начала прошлого года, за исключением искаженного регулятивными инновациями июля 2014-го, и составил 0,5% к марту, или 6–7% в годовом выражении. Это уровень, характерный для межкризисных 2012–2013 годов. Правда, такой низкий показатель может оказаться и единичным среди следующих нескольких месяцев. Ведь помимо сузившегося потребительского спроса на цены повлияло и укрепление рубля к доллару (на 17,5% с конца января по конец апреля), а это явно разовый фактор. Тем не менее показатель инфляции в годовом сопоставлении, скорее всего, уже не превзойдет мартовские 16,9% — так, показатель апреля составил 16,4%.
В значительной мере замедление вызвано торможением роста цен на плодоовощную продукцию, некоторые виды которой (огурцы, помидоры) даже подешевели по отношению к зимним ценовым пикам. Если добавить сюда охлажденных кур и сахар-песок, то этими четырьмя видами продукции (из 65, для которых можно оценить динамику цен на основе еженедельных публикаций Росстата) снижение цен и исчерпывается. Несмотря на идущее уже третий месяц укрепление рубля цены на большинство остальных товаров в лучшем случае остались на уровне достигнутых зимой максимумов.
Не реализовались опасения эффектов «второго круга» — переноса ослабления рубля на цены, связанные с индексацией номинальных зарплат. Главным образом благодаря бюджетному решению о замораживании зарплат госслужащих, что автоматически затормозило рост зарплат и в частном секторе (в марте, по предварительной статистике, сокращение реальной заработной платы составило 9,3% в годовом сопоставлении).
В банковском секторе в целом наблюдается избыток ликвидности, делающий нынешнюю ситуацию отчасти схожей с посткризисной ситуацией 2009–2010 годов. Тогда регулятор использовал в качестве ключевого инструмента денежно-кредитной политики ставку абсорбирования избыточной ликвидности банков в депозиты в ЦБ, тогда как ставка предоставления кредитов Банком России не имела слишком большого значения ввиду отсутствия спроса на такие кредиты. Лишь к осени 2011-го, спустя примерно три года после острой фазы кризиса, ситуация с ликвидностью нормализовалась, и заработали обе границы ставок по операциям ЦБ с ней.
В нынешних условиях резкое сокращение спроса на рефинансирование ЦБ явилось прежде всего результатом значительного, до совершенно не характерного для этого времени года уровня, сокращения наличных рублей в обращении. Это следствие значительного роста рублевых вкладов на краткосрочный период (от месяца до года), привлеченных высокими ставками, тогда как долгосрочные вклады сжались. А также общего значительного сокращения сбережений в наличных рублях и депозитах в связи с ухудшением финансового положения домохозяйств.
В то же время фактор, который должен в течение остальной части года внести наиболее существенный вклад в наводнение банковского сектора ликвидностью, — продажа 3 трлн рублей из Резервного фонда Центральному банку — в апреле пока еще работал в очень ограниченной мере из-за длительной процедуры утверждения скорректированного бюджета. Главным же фактором избытка ликвидности у банков стало торможение роста кредитного портфеля в первом квартале до нуля (с поправкой на сезонность и исключением курсовой переоценки). В целом в текущем году основной банковской операцией станет направление средств на депозиты в ЦБ или в валюту, а также активный поиск заемщиков, дефицит которых сохранится, даже когда ставки упадут.
Продажи новых легковых автомобилей в апреле составили 110,6 тыс. штук — это почти вполовину ниже показателя апреля 2014 года, сообщило агентство "Автостат". Достиг ли рынок дна, пока непонятно.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

