Вложения в Bitcoin, Litecoin, PPCoin и другие криптовалюты станут умеренно рисковыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вложения в Bitcoin, Litecoin, PPCoin и другие криптовалюты станут умеренно рисковыми

22 мая 2015 Состоятельный инвестор | Bitcoin (BTC|USD) | Архив
Еще совсем недавно некоторые эксперты пророчили самой известной из криптовалют - Bitcoin (Биткоин, BC) лавры мировой резервной валюты следующего тысячелетия. Ее котировки взлетали на тысячи процентов за несколько месяцев. Так, первая официальная сделка была зарегистрирована 25.04.2010 по цене 0,3 цента за 1 BC, а уже в ноябре 2013 года биржевой курс BC превысил $1000 за штуку. Однако уже к концу года стоимость Bitcoin резко пошла вниз. Во многих странах (России, Японии, Китае) криптовалюты объявили «вне закона». Банкротство крупнейшей мировой BC-биржи «MtGox» в начале нынешнего года вовсе существенно подорвало доверие частных инвесторов.

Тем не менее, криптовалюты начали новый виток развития. Резкое снижение капитализации Bitcoin позволило временно нарастить вес двум новым игрокам Mintcoin и Blackcoin. Да и сам Bitcoin постепенно оправился от удара. На сегодняшний день, новые криптовалюты, как и до кризиса, появляются почти каждый месяц.

Инвесторы, готовые вложиться в данный инструмент, находятся. Ведь как на падении, так и на росте курса можно заработать. Доходность может составлять 100%, 200% и даже 300% годовых. Мало какие инвестиции сегодня могут продемонстрировать столь впечатляющую отдачу. Кроме того криптовалюту можно добывать самостоятельно. Существуют даже определенные группы людей, которые закупают компьютерное оборудование исключительно для «майнинга» виртуальных денег и их последующей реализации на бирже.

К несчастью, данные вложения денег в криптовалюты стоит признать откровенно высокорискованными. По большому счету, их можно прямо сравнивать с вложениями в финансовые пирамиды - заработать можно, но гарантий, что «успеешь соскочить до обвала», почти никаких. Впрочем, чиновники ряда государств все чаще предпочитают не запрещать криптовалюты, а использовать их в своих интересах, например, как дополнительное средство электронных расчетов. Не исключен вариант, что через некоторое время Bitcoin и подобные виртуальные деньги мутируют в «относительно цивилизованный» инструмент для инвестиций.
Красивая теория

Криптовалюты – это цифровые (виртуальные) деньги, эмиссия которых децентрализована и основана на криптографических методах. Естественно никакого законного статуса она не имеет. С другой стороны, как и официальные валюты, виртуальные деньги держатся фактически на доверии потребителей и инвесторов.

В основе идеи криптовалюты лежит желание создать не просто обеспеченные ресурсами (например, золотом) «бумажки», а некий аналог самого золота. Золото нельзя «напечатать», его можно только добыть, затрачивая на это определенные усилия и время. За это оно и ценится так высоко.

По аналогии с золотом добыча («майнинг») криптовалюты также требует затрат ресурсов, только в данном случае ресурсов не человеческих, а компьютерных. Таким образом, создана система, при которой отсутствует единый эмиссионный центр (как в случае с обычными деньгами), а «майнить» криптовалюту потенциально способен любой человек с компьютером. Для этого можно использовать потенциал видеокарт и иных устройств, поддерживающих необходимый алгоритм шифрования.

Всего существует несколько разных криптовалют, но наиболее распространенной несмотря на обвалы последнего времени остается Bitcoin. Все остальные появились намного позже и создавались по аналогии с системой Bitcoin, используя ее «исходники». На февраль 2014 года рыночная капитализация Bitcoin составляла около $7 млрд, второй по этому показателю идет Litecoin – $350 млн и замыкает тройку PPCoin – $72 млн. Собственно, из этой статистики видно, почему, говоря про криптовалюту, подразумевают именно Bitcoin и наоборот. Интересной особенностью данной криптовалюты является ограниченный верхний предел эмиссии в 21 млн. штук (чем больше монеток уже добыто – тем сложнее генерировать новые), что «гарантирует» подконтрольный характер инфляции.

Разумеется, виртуальные валюты можно не только «майнить» самостоятельно. Уже достаточно давно работает целый ряд торговых площадок, где за реальные деньги можно приобрести цифровые монеты по рыночному курсу, который образуется исключительно путем баланса спроса и предложения. Также сейчас появился ряд интернет-сервисов, где можно расплачиваться за услуги некоторыми из криптовалют.

Российские частные инвесторы чаще всего приобретают Bitcoin на бирже BTC-E, которая как раз и ориентирована на русскоязычный сегмент сети. Поскольку законодательно обращение криптовалюты сейчас не регулируется, то для инвестиций можно использовать и любую другую биржу. Никаких проблем с открытием счета и выводом денег у инвесторов не будет. Также купить криптовалюту можно у обычных людей по договоренности без участия бирж. Правда в этом случае существует риск столкнуться с мошенниками.

Взлеты и падения Bitcoin
С момента начала торгов 25 апреля 2010 года курс Bitcoin преимущественно рос, причем рос тем выше – чем больше о нем говорили. График его даже в какой-то степени напоминает классический «пузырь»: взрывной рост на тысячи процентов и не менее внезапное снижение.

Первые «ласточки» появились еще в апреле 2011 года, когда журнал Forbes опубликовал статью «Crypto Currency», заставив тем самым инвесторов обратить внимание на новое явление в цифровом мире. Но самое интересное происходило в Bitcoin в 2013 году. Если в начале года за один BC предлагали около $15, то в конце года курс в пиковые моменты доходил до $1000 (а на некоторых биржах даже до $1200). Драйвером для роста стали не только волна «пиара» и признание криптовалют рядом государств, но и реальный интерес со стороны инвестиционного сообщества. Например, компания «Pantera Capital» совместно с «Fortress Investment Group», «Benchmark Capital» и «Ribbit Capital» запустили инвестиционный фонд «Pantera Bitcoin Partner», для инвестирования исключительно в Bitcoin. Вообще «Fortress» стала первой компанией с Уолл-Стрит, которая обратила внимание на криптовалюту. Ходили слухи, что в 2013 году она уже инвестировала в Bitcoin около 20 млн. долларов.

Однако в декабре 2013 пришли новости, что в Китае запретили финансовым организациям и банкам осуществлять операции с Bitcoin. Стоимость 1 BC сразу рухнула с $1000 до $600. После заявления ЦБ РФ о фактическом запрете криптовалют в январе 2014 цены еще более просели. Но самый тяжелый удар по Bitcoin был нанесен из Японии, где самая первая и самая крупная в мире BC-биржа «Mt.Gox» в конце февраля 2014 года объявила о банкротстве. Злоумышленники похитили у биржи порядка 800 000 BC на общую сумму около $400 млн, воспользовавшись уязвимостью программного обеспечения компании. В итоге, тысячи пользователей лишились своих «монеток» и инвестированных средств. Сейчас курс BC стабилизировался вблизи отметки $550, что примерно на 50% ниже уровня исторического максимума, достигнутого в конце 2013 года.


Специфические риски

В теории система криптовалют выглядит очень стройно и красиво. Вот только, как любые инвестиции на фактически нерегулируемом рынке, вложения в Bitcoin и подобные инструменты сопряжены с колоссальным риском.

Причем в данном случае речь не только об очевидном рыночном риске (существенной потери стоимости в результате резкого падения цены), но и о других специфических для данного актива опасностях.

«Спекулянты, которым кажется привлекательной торговля криптовалютами, должны понимать, что цены на Bitcoin колебались в немыслимо широких диапазонах чуть ли не с момента создания этой валюты. А инвесторы, желающие инвестировать в связанные с Bitcoin компании, должны осознавать, что мошенники могут рассматривать последние тенденции в сфере цифровых валют, как шанс украсть деньги инвесторов деньги путем традиционного мошенничества», - прямо заявил Старший вице-президент FINRA (The Financial Industry Regulatory Authority – Регулятор финансовой индустрии США) Джерри Уолш.

Цифровая валюта вообще и Bitcoin в частности не определяются в данный момент ни одним законом как платежное средство. Это значит, что ни компании, ни частные лица не обязаны их принимать в качестве средства оплаты за товары или услуги. Даже сейчас Bitcoin признает очень ограниченное число компаний, и если по какой-то причине они это делать прекратят, то она в момент станет бесполезной.

Следующий риск лежит в плоскости надежности самих платформ для торговли криптовалютами. Как показал пример крупнейшей биржи Mt.Gox, такие платформы могут быть взломаны злоумышленниками. Более того, вскрытыми могут быть не только платформы, но и сами цифровые «кошельки» с деньгами.

Кроме того, объектами мошенничества могут быть и сами сделки с криптовалютами: например, мошенник может ввести человека в заблуждение, выдавая себя за трейдера или посредника, убедив сделать денежный перевод. Впоследствии деньги просто будут украдены.

Для обладателей цифровых кошельков никаких гарантий фактически не предусмотрено. Также все транзакции с использованием цифровых денег необратимы. После завершения сделки, она уже не может быть отменена. Возврат осуществляетсятолько при желании и непосредственном участии второй стороны.

Криптовалюты также могут использоваться в незаконной деятельности: в торговле наркотиками или оружием, отмывании денег и т.д. По крайней мере, так считают чиновники многих стран. Выявление подобных злоупотреблений может самым непосредственным образом повлиять на инвесторов: кому понравится, если правоохранительные органы вдруг закроют или ограничат доступ к торговой платформе с купленными цифровыми деньгами.
Уверенное нет?

Потенциальное снижение, равно как и повышение рисков вложений в криптовалюты, зависит от изменения отношения к данному электронному средству расчетов со стороны государств. Чиновники ряда крупных стран уже заняли достаточно жесткую позицию.

Например, Китай в конце 2013 года запретил китайским финансовым компаниям проводить какие-либо операции с «виртуальными деньгами», т.к. они не является валютой в реальном смысле этого слова. Также под запрет попадали публикации котировок цифровой валюты, и даже страхование любых финансовых продуктов на базе Bitcoin. В то же время физические лица могут осуществлять транзакции на свой страх и риск, криптовалюта в данном случае рассматривается как некий товар, но не как денежные средства.

Негативную позицию по отношению к криптовалюте заняла и Россия. В январе 2014 года Центробанк сделал специальное заявление по этому поводу. Регулятор пришел к выводу, что по «виртуальным валютам» отсутствует обеспечение, операции носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости. «В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют», неограниченным кругом субъектов, и по их использованию для совершения операций, граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма» - отметили в Банке России.

Далее последовало достаточно жесткое предупреждение: «Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Между тем, если представители властей и крупного бизнеса поймут, что им самим могут быть выгодны криптовалюты, жесткая позиция может и поменяться. «Это очень интересный международный эксперимент, который ломает парадигму валютной эмиссии. И криптовалюты определено не стоит запрещать, но следует попытаться понять, изучить и, возможно, начать правильно регулировать», - заявил недавно известный своим сильным лоббистским ресурсом глава «Сбербанка» Герман Греф.

Робкое да?

Показательно, что «непримиримые» противники виртуальных валют все чаще остаются в меньшинстве. В мире все больше стран занимает как минимум промежуточную или выжидательную позицию. Так, в США криптовалюта попадает под классификацию «децентрализованных виртуальных валют». В ходе довольно бурных обсуждений было решено не запрещать обращение криптовалют, а работать над регулированием данного сектора. В том числе предлагается ввести лицензирование обменных учреждений, обязать организации сообщать о подозрительных транзакциях.

Минфин Германии пошел еще дальше и фактически легализовал цифровые деньги, определив их статус как «единица финансового учета». Криптовалютам был присвоен статус «частного вклада», а «майнингу» - статус «создания частного денежного счета», что в настоящий момент освобождает их от обязательного 25% подоходного налога.

Национальный Банк Хорватии постановил, что криптовалюты могут легально использоваться в стране, но их статус в качестве платежного средства не узаконен, т.е. фактически продавцы не обязаны принимать цифровую валюту наравне с национальной.

В некоторых странах (Ирландия, США) уже были прецедентные перечисления в Bitcoin части заработной платы сотрудников частных компаний и муниципальных служб. Правда, выплачивались виртуальные деньги в жесткой привязке к текущему курсу национальной валюты.

Еще дальше готова пойти Шотландия, где в сентябре 2014 года готовится референдум о выходе страны из Объединенного Королевства. Премьер министр страны Алекс Салмонд в ответ на заявление Великобритании о запрете пользоваться британским фунтом в случае положительного исхода референдума, заявил о готовности объявить Bitcoin официальной валютой нового государства. «Шотландия станет первой страной, которая выберет Bitcoin в качестве основной валюты, и это привлечет массу инвесторов. Я взвесил все «за» и «против» и не нашел аргументов, почему мне надо отказаться от этой идеи», – агитировал Алекс Салмонд.
Поспешай не торопясь

Складывается впечатление, что в мире постепенно начинается процесс попытки интеграции криптовалют в мировую финансово-экономическую систему. Он будет включать в себя разработку норм и правил для регулирования их обращения, открытие организованных и максимально защищенных торговых площадок, расширение возможностей расплачиваться в цифровой валюте и т.д.

При условии активного развития криптовалют, мы рано или поздно увидим и рост котировок. Отличным сигналом для вложений в данные инструменты может стать принятие официальных норм и законов для цифровых денег, что будет означать как раз начало процесса интеграции.

Для тех, кто не хочет ждать «официального признания» и инвестировать сейчас, есть и более агрессивный вариант – просто «подбирать Bitcoin на проливах», которых в последнее время достаточно много. Панические распродажи – отличная возможность купить по хорошей цене, особенно если в перспективности инвестиции сомнений нет.

Сориентироваться по целевым уровням доходности подобной инвестиции очень сложно, ведь кто мог предполагать, что покупка одной цифровой монетки за $1 доллар в 2010 году обернется отдачей в $1000 уже через 3 года? Наверняка самые нетерпеливые инвесторы, купившие Bitcoin в районе $1, фиксировали прибыль уже на отметке $3-5, забрав с рынка довольно весомые 300-500% прибыли, а потом «рвали на голове волосы», видя дальнейший рост по экспоненте.

Также можно обратиться к статистике. Например, после обвала с $10 до $2,5 в конце 2011 (-75%) курс BC достаточно быстро восстановился до уровня 15$ (+500%). А после коррекции до $135 до $75 в первой половине 2013 года, курс Bitcoin пошел штурмовать новые вершины на рекордных $1000 за 1 BC. При позитивном сценарии развития событий Bitcoin вполне может начать тянуться к психологической планке $3000.

На февраль 2014 года рыночная капитализация Bitcoin составляла около $7 млрд, второй идет Litecoin – $350 млн


В любом случае, доходность подобных инвестиций с максимальным уровнем риска должны лежать как минимум в плоскости удвоения-утроения счета. Главное, не забывать, что в настоящее время вложения в криптовалюты – это сверхагрессивная инвестиция, которая при определенных обстоятельствах может быть сопряжена с полной потерей капитала. В какой-то степени ее даже можно сравнить с финансовой пирамидой типа «МММ».

«Мы поняли, что Bitcoin не валюта. Более того, это нечто из разряда пирамид Понци (когда зарабатывают только самые первые инвесторы, а те кто в хвосте или близко от хвоста оказываются в полном проигрыше). Bitcoin — удобный трубопровод для нелегальных активностей. Bitcoin — далеко не безопасное вложение», - соглашается экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Понятно, что со временем, если чиновники крупных государств эффективно интегрируют криптовалюты в финансовые системы своих стран, риски снизятся и данные инвестиции станут умеренно рисковыми. Но тогда и об астрономических показателях доходности можно будет забыть.

http://www.wealthinvestor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter