Нынешний спад ВВП пока вдвое меньше, чем в 2009-м » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нынешний спад ВВП пока вдвое меньше, чем в 2009-м

25 мая 2015 Эксперт Online
Первая оценка Росстатом ВВП данных за первый квартал текущего года стала приятным сюрпризом для немногочисленных оптимистов. Снижение на 1,9% в годовом сопоставлении оказалось меньше не то что медианы, а вообще всех ожиданий. В частности, VTB Capital Research прогнозировал –2,6%, а предварительная оценка МЭР составляла –2,2%. Сезонно скорректированная оценка снижения ВВП по отношению к предыдущему кварталу, по Росстату, также близка к 2% — в годовом исчислении, которое использует для представления динамики ВВП Бюро экономического анализа США (именно в такой метрике представлен первый график) получается –8%.

Ранние оценки МЭР, по-видимому, базировались на индексе выпуска в базовых видах деятельности (сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и связь, торговля), которые советская статистика относила к материальному производству и считала по добавленной там стоимости национальный доход страны, относя деятельность сферы услуг к процессам его перераспределения. После шока «производственный» индекс, как видно на графике, падает быстрее ВВП, включающего в свой состав еще и более инерционные услуги (медицина, образование, наука, армия и полиция). В частности, в первом квартале текущего года «производственный» индекс снизился на 2,3% в годовом сопоставлении, что близко к оценке падения ВВП, сделанной МЭР.

Пока что Росстат не дает информацию о структуре спада. Из ежемесячной статистики, указывающей на снижение обоих внутренних компонентов внутреннего спроса — потребительского и инвестиционного, вытекает, что пострадали прежде всего оптовая и розничная торговля и, вероятно, строительство. Торгуемым секторам, отчасти заполнившим освобожденную импортом нишу, повезло относительно больше. Однако во втором квартале, по которому кроме опережающих индикаторов нет пока никаких данных о выпуске, факторы, поддержавшие торгуемый сектор в первом квартале, по-видимому, рассеиваются.

Во-первых, процесс нормализации процентных ставок затягивается, и кредитное сжатие (если исключить кредиты, выданные из резервов ЦБ для замещения внешнего долга) усиливается. Так, по итогам апреля совокупный корпоративный кредитный портфель в реальном выражении сократился уже на 11% по отношению к пику в ноябре. Это означает, что инвестиции и крупные потребительские расходы вряд ли вскоре развернутся к росту, в частности из-за ожидания более благоприятных условий для заимствования.

Во-вторых, укрепление рубля частично забирает назад свою поддержку торгуемым секторам, оказанную в двух предыдущих кварталах, что как минимум сводит на нет позитивное влияние произошедшего смягчения денежно-кредитной политики. В формальном раскладе ВВП по составляющим это будет означать снижение положительного вклада чистого экспорта за счет замедления или даже прекращения сжатия импорта.

Теперь преобразуем эти соображения в более привычные для восприятия показатели изменения ВВП за год. Если, паче чаяния, дальнейшего снижения экономической активности в ближайшие кварталы не будет, то годовое снижение ВВП составит 2%, что чуть меньше последнего прогноза МЭР (–2,2%). Если ВВП второго квартала так же снизится к предыдущему (с исключением сезонного фактора), как и за первый (после чего спад перейдет в стагнацию), падение годового ВВП составит 3,5%.

Нынешний спад ВВП пока вдвое меньше, чем в 2009-м


Банковская система по итогам апреля вновь показала отрицательный финансовый результат, –23 млрд рублей, против небольшой передышки в марте (с декабря по февраль банки не вылезали из убытков). При этом прирост отчислений в резервы на возможные потери по ссудам за апрель в целом по системе составил только 20 млрд рублей. То есть кредитные организации сгенерировали в прошлом месяце убытки до отчислений в резервы. Количество убыточных кредитных организаций за месяц выросло на 41 единицу, а доля убыточных банков превысила 30% работающих. Как объяснить столь шокирующие результаты? Во-первых, сезонность, первый месяц квартала всегда более трудный для банков. Во-вторых, уже сказывается падение кредитного портфеля при медленно снижающейся стоимости пассивов (стоимость вкладов даже растет, так как приходит срок погашения дешевых вкладов, и они замещаются более дорогими депозитами). Так что чистый процентный доход «починить» пока не удается, но со снижением ключевой ставки возможно более быстрое его восстановление.

Депозиты физических лиц после чувствительного сокращения в ноябре–феврале, марте и апреле возобновили рост. И пока рост этот усиливается. В апреле объем рублевых вкладов увеличился на 434 млрд рублей (против 187 млрд в марте), а валютных — на 3,6 млрд долларов (против 1,1 млрд в марте).

Официальные показатели открытой безработицы пока явно не соответствуют масштабу спада в экономике: на 6 мая число зарегистрированных в службах занятости безработных составило 1,013 млн человек. Это лишь примерно на 10% выше значений годовой давности (для сравнения: в острой фазе предыдущей рецессии 2008–2009 годов количество безработных на пике достигало 2,25 млн человек). Более тревожная ситуация с неполной занятостью. В разных ее формах по состоянию на 6 мая находились 331,5 тыс. человек (вдвое больше, чем год назад, но впятеро меньше максимума последней рецессии).

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter