9 июля 2015 The Economist

Но все осталось прежним лишь на первый взгляд. За кажущейся стабильностью скрывается множество важных событий, исходя из которых можно сделать три важных вывода. Во-первых, политические риски существуют и их нельзя сбрасывать со счетов. За последние десять лет инвесторы как-то упустили их из виду, очевидно, решив, что их влияние сильно преувеличено. Кризисы на Ближнем Востоке сменяли друг друга, но на Ормузский пролив никто не покушался, а нефть продолжала бесперебойно поступать на рынки. Конгресс неоднократно грозился распустить правительство и довести Америку до технического дефолта, отказавшись поднимать долговые лимиты - но в последнюю минуту им всегда удавалось договориться. Шотландия так и не проголосовала за выход их состава Великобритании. Россия и Запад разругались из-за Украины, но пострадали в основном только российские рынки, а Европа и Америка вышли сухими из воды.
Вполне логично было бы предположить, что и в этом году ничего не изменится, политика будет идти своим чередом: греки договорятся с кредиторами, хоть и в последнюю минуту. Управляющие хедж-фондами, которым чужды социалистические взгляды лидеров Сиризы, активно скупали акции и облигации Греции. Очевидно, некоторые из них привлекали специалистов по языку жестов, чтобы дешифровать невербальные сигналы Алексиса Ципраса и Яниса Варуфакиса и разгадать их намерения. Однако Сириза пришла к власти на обещании порвать с прошлым; идеологическое неприятие мер фискальной консолидации довели греков до контроля над потоками капитала и банковских каникул. Даже если в конечном счете стороны договорятся, вред уже нанесен.
В Европе есть и другие молодые партии, отрицающие старые политики. Конечно, им пока не удалось повторить успех Сиризы, но они уже заметно влияют на текущую политику доминирующих партий. Маниакальное стремление Великобритании изменить условия членства в Евросоюзе - отчасти результат растущей популярности партии независимости. В мире, где с экономическим ростом большие трудности, политикам не хватает большого пирога, чтобы разделить его на всех и никого не обидеть. Уступки одной группе приходится делать за счет ущемления интересов другой. В этой ситуации появляется искушение во всем винить чужаков (иностранцев) и пытаться получить для себя преимущества за их счет. В такой обстановке очень сложно найти компромисс на международных переговорах, а греческая сага и кризис беженцев в странах Средиземноморья наглядно это демонстрируют.
Во-вторых, инвесторы по-прежнему в значительной мере зависят от щедрости центральных банков. Когда вероятность выхода Греции из Еврозоны постепенно начала превращаться а неизбежность, на фондовых рынках начались распродажи. Однако не такие масштабные, как в 2011 году. Важно отметить, что облигации таких стран Еврозоны как Португалия и Италия почти не пострадали. Но лишь благодаря тому, что Европейский центральный банк активно скупал их долговые бумаги, чтобы не допустить распространение кризиса по Еврозоне. Но, перефразируя известное выражение, Центробанк дал - Центробанк взял. Главной загадкой для инвесторов в первом полугодии были намерения Федрезерва в части повышения ставки - впервые с 2006 года. Вопрос, конечно, интересный: в первом квартале экономика США не отличалась живостью, а инфляция держалась намного ниже целевых уровней. Греческий шок также, вероятно, повлиял на ситуацию. В частности, 29 июня, когда Греция ввела контроль над потоками капитала, фьючесрный рынок показал, что инвесторы в меньшей степени рассчитывают на повышение ставки в сентябре. Если Греция сумеет договориться с кредиторами, у ФРС появится больше свободы действий.
В-третьих, низкая ликвидность провоцирует стремительные движения на рынке. Так, доходность по 10-летним гос. облигациям Германии в апреле упала с 0.5% практически до нуля, но затем резко взмыла вверх, почти к 1%, но лишь для того, чтобы снова упасть. Это очень масштабные движения для "безрискового актива". Низкая ликвидность делает рынки уязвимыми в случае непредвиденных потрясений. Греческие страдания, которые длятся уже пять лет, не в счет. А вот Азия с неоднозначной экономической ситуацией вполне может преподнести нам неприятный сюрприз: последние индексы менеджеров по закупкам в секторах обрабатывающей промышленности Южной Кореи и Тайваня упали гораздо ниже 50, указывая на спад деловой активности. По данным Markit, глобальный индекс менеджеров по закупкам в июне упал до 51 по сравнению с 51.3 за предыдущий период. Согласно средним прогнозам, мировая экономика и корпоративные прибыли должны подрасти во втором полугодии. Если этого не произойдет, на фондовых рынках начнутся волнения.
http://www.economist.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
