Реальных союзников у США нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реальных союзников у США нет

19 августа 2015 ray-idaho.ru | S&P 500 (GSPC)
1. Ситуация по SP500 не изменилась, дивергенция все больше, вероятность снижения растет.

Реальных союзников у США нет


2. Герои, о которых не говорят. Согласно данным прооружейных организаций, за первые семь месяцев текущего года законопослушные американцы применяли огнестрельное оружие против преступников свыше 50 тысяч раз. Сегодня пресса даже не называет имён американцев, давших отпор преступникам. Этой неофициальной инструкции следуют пресс-секретари полиции и журналисты. Если они и рассказывают о самообороне, то максимально обезличенно.

Интересный случай произошёл в Техасе, где трое вооружённых молодчиков забежали в магазин местного жителя и потребовали деньги. Пожилой мужчина за прилавком сразу же оценил шансы. Один грабитель наставил на него пистолет. Другой встал в нескольких метрах, держа в руках дробовик дулом вверх. Третий с пистолетом за пазухой замер возле двери. Он следил за полицейскими машинами, проезжающими поблизости. Владелец магазина отдал левой рукой грабителю бумажник, а через секунду схватил пистолет правой рукой и нажал на курок. Грабитель умер мгновенно, а его подельники сразу же бросились наутёк, так как техасец открыл по ним огонь.

3. Нужны ли Америке новые «особые отношения»? Отношения США со своими традиционными союзниками находятся под угрозой затухания и полного прекращения. Существует множество причин, по которым ситуация ухудшилась до такой степени. Одна из них вполне естественна. Многие из самых важных союзов были созданы по итогам Второй мировой войной. Призванные противостоять вызовам холодной войны и другим угрозам XX века, эти альянсы постепенно становятся неактуальными и бессмысленными. Главным примером в этом отношении является самый важный для Америки альянс — союз с Европой в рамках НАТО.

Разумеется, в случае с НАТО дело не только в том, что альянс оказался не в состоянии приспособиться к геополитической ситуации, к методам ведения войны и характеру конфликта. Проблема состоит еще и в политической несогласованности внутри Североатлантического альянса. Европа так и не определилась с тем, как обеспечить единство принципов внешней политики. Самые влиятельные страны Европейского континента — Германия и Франция — имеют разные взгляды на проблемы безопасности. Другие же европейские страны настолько заняты решением экономических проблем, что у них нет возможности даже думать о таких вещах.

4. Центральная Америка под прицелом США. Чтобы увидеть нашу историческую перспективу, надо понять те изменения, которые произошли во внешней политике Соединенных Штатов по отношению к Центральной Америке. Порой за красивой риторикой, разговорами о демократии и экономическом развитии скрываются совершенно иные цели. В ранее опубликованной статье: «Центральная Америка и „мягкие“ границы империи» мы говорили об изменении конфигурации внешнеполитического курса США в сторону придания приоритета Центральной Америке. Регион входит в сферу жизненно важных интересов Вашингтона — точно так же, как Китай, Россия, Ближний Восток. Нечто похожее происходило с Центральной Америкой в период с 1970 по 1980 годы. Тогда регион был охвачен гражданскими войнами, на фоне которых происходило столкновение интересов США и Советского Союза. Каждый из них стремился получить максимальную выгоду из сложившейся ситуации. Возникает вопрос: почему столь малое географическое и человеческое пространство — с точки зрения ведущих мировых игроков — за несколько месяцев превратилось в важный геостратегический регион?

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter