ФРС загоняет себя в тупик, нефть и рубль вернутся к тренду снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС загоняет себя в тупик, нефть и рубль вернутся к тренду снижения

18 сентября 2015 TeleTrade Гойхман Марк
Ожидаемое разочарование - так можно охарактеризовать итоги сентябрьского заседания Федрезерва. Сохранение ставки на уровне 0-0,25% было предсказуемым,мое мнение тоже склонялось к этому. Но когда так и произошло, рынок всё же испытал разочарование. Не случилось исторического события - первого за девять лет повышения ставки. Интересна подоплёка решения ФРС. В Заявлении, опубликованном на сайте Федрезерва, и в речи Джанет Йеллен указаны причины вердикта. Они не только в давлении внешних факторов на денежную политику США. Да, турбулентность финансовых рынков - реальная опасность для экономики страны. Индикатор этой опасности - китайский фондовый индекс Shanghai Composite - в июне-августе упал на 42% с 5166 до 3005. Тревога в Заявлении звучит так: «Недавние события в мировой экономике и на финансовых рынках могут несколько ограничить экономическую активность». И всё же неожиданно то, что основными предпосылками сохранения мягкой политики названы внутренние данные, хотя и зависимые от ситуации в мире. Это, во первых, недостаточная инфляция с низкими ожиданиями её усиления. План достижения цели в 2% смещён на 2018 год (а на 2015 г. новый срединный прогноз даёт 0,4% общей и 1,4% базовой инфляции). Во-вторых, как ни странно, безработица, низкий уровень которой (5,1%) не отражает, по словам Йеллен, реальную картину недозагруженности на рынке труда.

Такой подход ФРС, на наш взгляд, заставляет по-иному смотреть и на перспективы денежной политики регулятора, а значит, на будущую динамику цен финансовых активов. Федрезерв не решается поднять ставку, несмотря на достаточно позитивные показатели. И хотя Йеллен не исключила возможность роста ставки до конца 2015 г., сейчас ФРС может поставить саму себя в сложное положение. Мягкость в монетарной политике и низкая стоимость денег повышает неопределённость в ориентировании рынков. Это сохраняет опасность формирования «пузырей» необоснованных цен, в частности, на фондовом рынке и США, и того же Китая. Нерешительность ФРС даже в обозначении стремления к более жесткому регулированию и уверенности в перспективах экономики США как раз и поддерживает брожение и турбулентность в финансовом мире. Вспоминая прошлое, предполагаю, что именно затягивание повышения ставки Федрезервом в 2004-2005 г.г. было одной из предпосылок взрыва «пузыря» и мирового кризиса в 2008 г.

Практически же, для инвестирования, становится понятно, что тренд роста доллара в перспективе не будет ярким и чётким, возможны продолжения больших коррекций и флетов. Но при этом всё же не вызывает сомнений целевая направленность рынков на постепенное усиление американской валюты.

В частности, для нефти и российского рубля это фактор замедления тенденции на снижение (но не её отмены). В таких условиях в ближайшее время возможно сохранение котировок фьючерсов на Brent в районе 49-51 дол/барр на фоне позитива от решения ФРС. Но затем всё же будет смещение цен вниз к поддержке в 46 дол/барр из-за превышения предложения над спросом. Рубль локально может укрепиться к 64 руб/дол.и выше, но в целом произойдёт возврат к тренду снижения с ближайшими целями 68-69 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter