Дефицит федерального бюджета пока умеренный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит федерального бюджета пока умеренный

25 сентября 2015 Эксперт Online
Федеральный бюджет по итогам восьми месяцев текущего года сведен с дефицитом почти в 1 трлн рублей, или 2,1% ВВП (по итогам прошлого и позапрошлого годов дефицит федеральной казны составлял полпроцента ВВП). Своим увеличением дефицит обязан сокращению доходной части вследствие сжатия нефтегазовых поступлений. Ослабевший рубль защитил не только и не столько нефтегазовые доходы, где компенсация как раз оказалась неполной, сколько доходы от импорта (НДС и ввозные пошлины), где на помощь девальвации пришла также инфляция.

Для финансирования дефицита, а также запланированного на текущий год сокращения внешнего госдолга в бюджете предусмотрено сокращение остатков на счетах в ЦБ (главным образом Резервного фонда) на 3,1 трлн рублей в результате операций, то есть без учета курсовых переоценок. Фактически Минфин в текущем году пока что продал Банку России валюты из Резервного фонда на 500 млрд рублей в феврале и еще на 400 млрд — в июле–августе. Этих денег пока что с избытком хватило не только для финансирования дефицита и сокращения внешнего долга, но и для произошедшего в январе–августе сокращения внутреннего долга. Дело в том, что примерно половина финансирования падает на временные источники — остатки временно не израсходованных средств на счетах внебюджетных фондов, а также денег, ассигнованных казенным и иным предприятиям и субфедеральным бюджетам.

По данным Минфина, всего по итогам текущего года из Резервного фонда будет потрачено 2,5 триллиона рублей. Расходование средств фонда продолжится и в 2016-2018 годах, при этом к концу этого периода в фонде должно остаться не менее 2 триллионов рублей. «В последние месяцы стало ясно, что серьезно меняются макроэкономические условия, в первую очередь условия внешней торговли для России, цены на наши экспортные сырьевые товары существенно просели. Мы ставим себе задачу сохранения, несмотря на все сложности, резервов к концу 2018 года не менее двух триллионов рублей, потому что наша страна не может не иметь запасов на случай изменения внешних условий, — заявил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам министр финансов РФ Антон Силуанов. – Фонд национального благосостояния будет пополняться только за счет курсовых разниц».

Кредитный портфель банков сжимается (правда, очень умеренными темпами) начиная с марта. До этого оживление корпоративного кредитования отражало в основном замещение внешнего долга внутренним, рефинансировавшимся предоставлением валютной ликвидности Банком России из его резервов. Впрочем, сжатие кредита физлицам несколько замедлилось в последние три месяца (июнь–август), отражая достижение локального «дна» потребительским спросом.

Ставки конечным заемщикам еще в июле продолжили медленно снижаться. Но пока они остаются заметно выше докризисных, хотя ключевая ставка ЦБ практически идентична ставке, предварившей валютную панику и набег на банки 16 декабря прошлого года.

Темпы притока вкладов физлиц в июне–июле замедлились примерно втрое по сравнению с первыми пятью месяцами года. Очевидно, это обратная сторона достижения «дна» потребительским спросом — оценка благоприятности условий для покупок и неопределенность будущей ситуации стали перевешивать остающиеся все еще привлекательными ставки по депозитам, примерно дублирующие движение ключевой ставки ЦБ.

Дефицит федерального бюджета пока умеренный


Чистые доходы от текущей операционной деятельности банковского сектора в последние месяцы выросли почти до прошлогодних уровней. Но одновременно увеличились и отчисления в резервы на покрытие потерь по невозвращенным долгам, отражающие быстрое ухудшение качества ссуд. Правда, по итогам августа неожиданно несколько снизилась совокупная доля просроченных кредитов в корпоративном секторе. На самом деле это не более чем статистический артефакт, связанный со значительной переоценкой валютного кредитного портфеля вследствие очередного витка девальвации рубля.

Тем не менее ситуация в целом все еще не напоминает системный банковский кризис. Вероятно, потому, что расширение кредита в целом в межкризисное пятилетие (2010–2014) было довольно умеренным, если не считать перегрева в части розничных операций.

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter