Утренний комментарий по рынку облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний комментарий по рынку облигаций

Вчера инвесторы весь день гадали, какой вердикт вынесет Сенат США относительно «плана Полсона». Пока рынки выжидали, был опубликован слабый индекс производственной активности ISM. Он снизился в сентябре на 6.4 пункта до 43.5 (самое большое месячное падение с 84-го года). В итоге, индекс Dow Jones потерял 0.18%, а доходность 10-летних нот опустилась на 9бп до 3.74%
2 октября 2008 МДМ-Банк
Рынок еврооблигаций

ЗАВЕТНЫЙ ПЛАН ПОЧТИ ОДОБРЕН, НО РАДОСТИ НЕ ВИДНО

Вчера инвесторы весь день гадали, какой вердикт вынесет Сенат США относительно «плана Полсона». Пока рынки выжидали, был опубликован слабый индекс производственной активности ISM. Он снизился в сентябре на 6.4 пункта до 43.5 (самое большое месячное падение с 84-го года). В итоге, индекс Dow Jones потерял 0.18%, а доходность 10-летних нот опустилась на 9бп до 3.74%.

Лишь поздно вечером стало известно, что Сенат одобрил «план спасения» в расширенном виде. Было утверждено увеличение размера госгарантии по вкладам населения в банках до 250 тыс. долл. Кроме того, республиканцы настояли на включении в законопроект положения о снижении налогов на сумму около 150 млрд. долл. (еще одна форма помощи корпоративному сектору за счет бюджета).

Как ни странно, несмотря на казалось бы хорошие новости, индексы акций в Азии сегодня утром снижаются. Возможно, инвесторы хотят дождаться итогов слушаний в Конгрессе (решение ожидается завтра), а, может быть, не верят, что озвученных мер достаточно.

EMERGING MARKETS: НИЧЕГО ХОРОШЕГО

Котировки облигаций стран с развивающейся экономикой вчера немного подросли после нескольких дней постоянного падения. Спрэд EMBI+ все равно, правда, продолжил расширяться, достигнув 419бп (+5бп), однако произошло это, главным образом, за счет движений американского рынка. На общем фоне вчера весьма слабо смотрелись евробонды стран Латинской Америки. Инвесторы, похоже, опасаются, смогут ли эти страны обслуживать свои долги в условиях существенного «похолодания» на мировых рынках. В отношении Эквадора и Венесуэлы основные страхи, вероятно, связаны с дешевеющей нефтью, а в Аргентине, похоже, инвесторов беспокоит достаточно тяжелая обстановка в сельскохозяйственном секторе страны.

Цена российского бенчмарка RUSSIA 30 (YTM 7.02%) вчера подросла примерно на 1пп до 103пп. Корпоративный сегмент по-прежнему «скорее мертв, чем жив»: bid-ask спрэды достигают просто неприличных значений (до 30пп), активность невелика.

Почти каждый день приходят сообщения о закрытии очередного хедж-фонда, имевшего позиции в EM- облигациях. Обычно с момента объявления о «закрытии» у фонда есть 3-5 месяцев для ликвидации позиций. Поэтому нам всем стоит готовиться к достаточно затяжному периоду «вынужденной» распродажи. Очевидно, что главная проблема рынка сейчас – отсутствие «большого покупателя». Ведь практически все инвесторы соглашаются, что российские облигации сильно перепроданы.

Рынок рублевых облигаций и денежный рынок

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК: ЛИКВИДНОСТЬ ЕСТЬ, НО НЕ У ВСЕХ

Вполне логично, что вчерашний недельный депозитный аукцион Минфина не состоялся. Ведь даже более привлекательный аукцион, прошедший во вторник (там раздавались 5-недельные деньги), не вызвал большого интереса. Очевидно, что у допущенных к деньгам Минфина банков либо все уже в порядке, либо просто исчерпаны лимиты (10-40% от капитала).

Ставки overnight для банков первого круга вчера снизились примерно до 4-5%, объем операций прямого репо с ЦБ сократился до 97.2 млрд. рублей (-32.4 млрд. рублей). Однако по-прежнему главной проблемой рынка МБК является его высокая фрагментированность: ликвидность «застряла» на счетах крупнейших банков. Причем, несмотря на успокаивающую риторику регуляторов, банки пока с бóльшим желанием размещают средства на депозитах в ЦБ (сегодня утром 173.9 млрд. рублей, +19.9 млрд. рублей), опасаясь брать на себя риск контрагентов на МБК.

Как известно, именно решению этой проблемы посвящены последние инициативы ЦБ (частичное страхование кредитных рисков на МБК, беззалоговое кредитование широкой аудитории банков). Осталось только дождаться, когда эти меры будут реализованы и дадут эффект.

ЦБ МОЖЕТ СНИЗИТЬ РЕЙТИНГОВУЮ ПЛАНКУ В КРИТЕРИЯХ ЛОМБАРДНОГО СПИСКА

По словам первого зампреда ЦБ А.Улюкаева, регулятор рассматривает возможность снижения рейтинговых требований к активам, принимаемым в залог, в т.ч. к бумагам из Ломбардного списка/списка репо. Насколько мы поняли, уже достаточно скоро рейтинговый критерий будет снижен на 1 ступень, с В1/В+ до В2/В. По оценкам г-на Улюкаева, это позволит банкам дополнительно привлечь около 30 млрд. рублей. Сумма небольшая, но все-таки есть надежда, что она хотя бы частично попадет в руки наиболее нуждающихся организаций, которые из соображений относительно более высокой стоимости фондирования не могли себе позволить держать на балансе более качественные активы.

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК: РАЗБРОД И ШАТАНИЕ

Расстановка сил на «вторичке» вчера сколько-нибудь заметно не поменялась. В большинстве выпусков (особенно это касается 2/3-го эшелонов) покупатели отсутствуют как класс, при этом из-за острой потребности в ликвидности участники рынка вынуждены при первой же возможности продавать бумаги, уже не особо обращая внимание на цены («был бы бид»). Естественно, в этих условиях котировки обваливаются на несколько процентных пунктов. Ценовые диспропорции возникают повсеместно, однако никто не обращает на это внимания. Например, трудно логически объяснить, почему ЧТПЗ-3 (YTP 24.12%) стоит по доходности выше, чем более длинный ЧТПЗ-1 (YTM 19.57%). Или почему 8-й выпуск НОМОС Банка (Ва3/В+) торгуется с доходностью 40-50%.

КОМПАНИЯ СУВАР-КАЗАНЬ РАСПЛАТИЛАСЬ С ЗАДЕРЖКОЙ

Сегодня стало известно, что девелоперская компания Сувар-Казань с опозданием на 1 день выполнила свои обязательства по выплате купона перед держателями единственного выпуска облигаций. Задержка объясняется исключительно техническими проблемами, возникшими при переводе средств платежному агенту.

Минобороны выкупит у МиГа(NR) самолеты, от которых отказался Алжир

Как сообщает газета Коммерсантъ, соответствующий контракт будет подписан в самое ближайшее время. Речь идет о поставке 34-х МиГ-29СМТ до 2010 г. Общая стоимость контракта оценивается в 23 млрд. руб., однако до конца 2008 г. компания может получить не более 3 млрд. руб.

Данная новость, конечно же, подтверждает тезис о стратегической важности МиГа и господдержке в отношении компании. Подписание контракта теоретически должно позволить МиГу хотя бы частично решить проблему гигантской долговой нагрузки. В то же время, мы не исключаем задержек в подписании и реализации данной сделки.

В целом же мы считаем, что российскому правительству следовало бы осуществить крупную инъекцию в акционерный капитал МиГа и других предприятий стратегического оборонного машиностроения. В противном случае им будет крайне сложно поддерживать платежеспособность, тем более в текущих условиях резкого ухудшения конъюнктуры на долговых рынках. Лимиты госбанков – основных кредиторов этих компаний – могут в определенный момент исчерпаться. Мы нейтрально относимся к облигациям МиГа (26%).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter