Утренний комментарий по рынку облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний комментарий по рынку облигаций

В пятницу внимание инвесторов было приковано к заседанию Палаты представителей. Дополнительный пакет налоговых льгот для бизнеса и физических лиц, оцениваемый примерно в 100-150 млрд. долл., помог убедить необходимое число конгрессменов, и со второй попытки «План Полсона» был принят. В выходные его подписал президент США Дж. Буш
6 октября 2008 МДМ-Банк
Рынок еврооблигаций

«ПЛАН ПОЛСОНА» ПРИНЯТ, НО ВОПРОСОВ МНОГО

В пятницу внимание инвесторов было приковано к заседанию Палаты представителей. Дополнительный пакет налоговых льгот для бизнеса и физических лиц, оцениваемый примерно в 100-150 млрд. долл., помог убедить необходимое число конгрессменов, и со второй попытки «План Полсона» был принят. В выходные его подписал президент США Дж. Буш.

Как и ожидалось, средства будут выделены в 3 этапа. Формально уже сейчас Минфин США имеет право использовать 250 млрд. долл. из федерального бюджета для выкупа у банков «проблемных активов». При необходимости, после соответствующего указа президента, могут быть выделены еще 100 млрд. долл., а оставшуюся часть (350 млрд. долл.) Минфин сможет получить только с одобрения Конгресса.

Число скептически настроенных в отношении «плана Полсона» инвесторов достаточно велико. Участников рынка беспокоит отсутствие реальных механизмов по выкупу активов, а кто-то просто не верит в долгосрочную эффективность «спасительных мер».

ИНВЕСТОРЫ ЖДУТ РЕЗКОГО СНИЖЕНИЯ FED RATE

В пятницу из США пришла очередная порция довольно слабой макроэкономической статистики. Снижение количества новых рабочих мест (Payrolls) в сентябре оказалось рекордным за последние 5 лет. Уровень безработицы (6.1%) достиг максимального значения с сентября 2003 года.

Все большее число экспертов полагает, что из-за роста рисков наступления рецессии в США ФРС уже в скором времени будет вынуждена пойти на снижение ключевых процентных ставок. Исходя из котировок фьючерсов на FED RATE, вероятность ее снижения как минимум на 0.5% (до 1.5%) на предстоящем 29 октября заседании оценивается инвесторами в 100%. При этом, появляются слухи, что это может быть сделано еще до планового заседания ФРС.

В итоге, несмотря на одобрение «плана Полсона», по итогам пятницы, Dow Jones потерял 1.53%, а доходности US Treasuries снизились на 2-5бп вдоль всей кривой: 10-летние ноты завершили день на отметке 3.61% (-2бп). Сегодня утром азиатские индексы указывают на то, что «бегство к качеству» продолжается.

ЕВРОПЕЙСКОГО «ПЛАН ПОЛСОНА» НЕ БУДЕТ. ПОКА

На фоне ухудшения ситуации на рынке межбанковского кредитования в Европе, где ставки продолжают бить новые рекорды, в выходные в Париже прошла встреча лидеров Франции, Англии, Германии и Италии. Во время конференции обсуждались совместные действия стран Европы по преодолению кризиса. Однако единого плана выработано не было. По итогам встречи, было принято решение, что каждая страна будет бороться с кризисом своими силами. Главы государств лишь договорились координировать свои действия. Так, была поддержана инициатива применения к руководству банков санкций в том случае, если после государственной помощи будет выбран «неверный путь».

В выходные правительство Германии уже объявило о поддержке одного из крупнейших ипотечных банков Европы – Hypo Real Estate, а сегодня утром стало известно о госгарантиях по всем депозитам в немецких банках.

EMERGING MARKETS

Спрэд EMBI+ в пятницу вновь расширился, достигнув уровня в 437бп (+2бп). Продажам в EM-сегменте способствует как общая тенденция бегства от рисков, так и снижение цен на нефть.

На российском рынке евробондов также без особых изменений. Бенчмарк-выпуск RUSSIA30 (YTM 7.16%) подешевел до 102пп (-1/4пп), а спрэд к UST расширился до 356бп (+6бп). В корпоративном сегменте возобновилось снижение котировок по достаточно широкому кругу бумаг на фоне все также невысокой ликвидности. Спрэды bid-ask стоят очень широко.

СБЕРБАНК ЗАВЕРШИЛ СИНДИКАЦИЮ

В пятницу стало известно, что Сбербанк (A2/BBB+) подписал трехлетний синдицированный кредит объемом 1.2 млрд. долл. Несмотря на то, что сделка готовилась еще до кризиса, процентная ставка не была увеличена: Сбербанк привлек средства под LIBOR+85бп.

Рынок рублевых облигаций и денежный рынок

ОТТОК КАПИТАЛА ПРОДОЛЖАЕТСЯ; РАЛЛИ ДОЛЛАРА СОВЕРШЕННО НЕКСТАТИ

Сегодня многие деловые издания обсуждают данные ЦБ по объему оттока капитала за 3-й квартал (16.7 млрд. долл.). Похоже, что в начале октября отток продолжился. В пятницу, по оценкам наших дилеров, ЦБ продал около 3.5-3.7 млрд. долл. Здесь нам хотелось бы сделать три коротких комментария:

- Очевидно, что сейчас для нас совершенно некстати укрепление доллара на FOREX. Сильный доллар способствует удешевлению нефти, повышает спекулятивный спрос на американскую валюту среди российских банков и заставляет экспортеров «придерживать» валютную выручку.

- Мы осторожно предполагаем, что интенсивный отток капитала из России близок к завершению. Судя по тому, что мы слышим на рынке, значительная часть клиентов-нерезидентов, желавших покинуть «рублевую зону», уже сделали это.

- На наш взгляд, Банк России безусловно не допустит ослабления рубля к корзине, а, значит, не даст повода резидентам (населению и корпорациям) для перевода своих накоплений из рубля в иностранную валюту. Только последнее представляет собой риск действительно масштабного бегства капитала.

Ситуация с рублевой ликвидностью в пятницу сколько-нибудь существенно не поменялась: ставки overnight для крупнейших банков остаются на уровне 4-5%, объем операций прямого репо с ЦБ чуть-чуть снизился. Минфин объявил, что во вторник проведет 5-недельный депозитный аукцион на 200 млрд. рублей, а в среду предложит банкам 300 млрд. рублей на неделю. Скорее всего, как и на прошлой неделе, большого спроса на этих аукционах мы не увидим. Впрочем, в среду банки должны вернуть Минфину порядка 53 млрд. рублей, привлеченных на одном из сентябрьских аукционов, поэтому не исключено, что часть этой суммы будет рефинансирована.

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК: ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ

Что-нибудь новое и особенно ободряющее относительного рублевого долгового рынка вряд ли можно сказать. Торговая активность в пятницу была более чем скромной. В отдельных выпусках 2-го эшелона (Вымпелком-1, Объединенные кондитеры-2, Русский стандарт-8) мы отметили неагрессивные покупки, благодаря чему их цены подросли примерно на 15-30бп. Однако объем «офферов» от этого меньше не становится. Параллельно, правда, можно было наблюдать и диаметрально противоположные примеры: так, торги выпусками АИЖК-10, Сорус-2, Инком-лада-2 приостанавливались на час ввиду более чем 10-процентного снижения котировок.

ЕЩЕ ДВА ДЕФОЛТА

Конец недели был омрачен двумя новыми техническими дефолтами. Из-за «временных проблем с ликвидностью» не была выполнена оферта по облигациям Новосибирский оловянный комбинат-1, а держатели выпуска Русский масла-2 в пятницу не дождались купона. Обе компании заверяют, что прилагают в настоящий момент все возможные усилия, чтобы найти необходимые средства. В последнем случае инвесторам обещают деньги до конца октября.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter