Обходной путь "Внешпромбанка" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обходной путь "Внешпромбанка"

6 февраля 2016 Институт "Центр развития" ВШЭ | Архив Мирошниченко Дмитрий
Размер дыры в балансе "Внешпромбанка" в пресс-релизе Центробанка, посвящённому отзыву лицензии, оценён в сумму "около 187,4 млрд рублей". Неплохо, при общем объёме активов порядка 250 млрд рублей, не правда ли? Впрочем, такая ситуация могла стать неожиданной только для высокопоставленных государственных чиновников, да финансовых руководителей крупнейших госкорпораций, чьи средства "зависли" в столь полюбившейся им кредитной организации. Ах, да, тут следовало бы упомянуть и о надзорном блоке Банка России, но стоит ли… В отличие же от вышеупомянутых товарищей, любой обычный человек, успешно закончивший три класса аналитическо-приходской банковской школы, будет удивлён только одним: почему эта увлекательная история настолько затянулась?

Ведь что сделает такой аналитик? Правильно, посмотрит на динамику одного из главных показателей деятельности коммерческого банка, а именно, на отношение месячных оборотов по ностро-счетам и кассе к его валюте баланса. Постоянные читатели материалов Центра развития могут помнить, что этот коэффициент является своего рода "пульсом" банка. Иными словами, если его значение находится в аномально высокой зоне, то анализируемая кредитная организация находится в своего рода "денежной лихорадке", что, как правило, вызывается излишним увлечением обнально-отмывочными операциями. И наоборот – снижение значения данного коэффициента ниже критического уровня говорит о том, что жизнь в виде потока денег оставляет этот банк. На рисунке 1 приведена динамика отношения месячных оборотов по ностро-счетам и кассе к валюте баланса для "Внешпромбанка" за последние восемь лет. Видно, что на протяжении всего периода значение этого коэффициента колебалось на уровне 0,5 ед. В то же время, нормой для банка с аналогичной структурой баланса является диапазон 2-4 ед. Значение 1,5 ед. можно считать "уровнем тревоги", а при пробитии единицы любой уважающий себя аналитик обязан закрыть лимит на такую кредитную организацию. Впрочем, в случае с "Внешпромбанком" для специалиста даже не встал бы вопрос о его открытии…

Рис. 1. Отношение месячных оборотов по ностро-счетам и кассе к валюте баланса "Внешпромбанка", разы

Обходной путь "Внешпромбанка"


Источник: отчётность банка, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Итак, как было показано только что, рассмотрение одного единственного коэффициента вполне достаточно для вынесения вердикта относительно бизнеса "Внешпромбанка". Но прелесть этого кейса состоит в том, что его можно "раскручивать" в разные стороны, так что он вполне достоин занять особое место в качестве учебного пособия для начинающих аналитиков. Зададимся вопросом: за счёт чего при такой невыдающейся структуре баланса (20% с лишним от обязательств приходится на расчётников, примерно столько же – на средства физлиц, чуть более половины активов – кредиты предприятиям, некоторое количество розничных кредитов), банк умудрился "достичь" показателя столь чудовищно низкого притока денежных средств на счета?

Прежде всего, обратим внимание на ту часть обязательств, которая формирует существенную долю оборотов по корсчетам, – на расчётные счета предприятий (см. рисунок 2). Здесь мы видим абсолютно фантасмагорическую картину: средний срок нахождения средств на этих счетах превышает значение аналогичного показателя для банковской системы более чем в семь(!) раз. В переводе на человеческий язык, это говорит о том, что для реальной (основной) хозяйственной деятельности предприятия эти счета не используют. Не используют от слова "совсем". Отражённые в балансе средства приходят на них и… лежат. Но лежат, справедливости ради, не мёртвым грузом. На них банк начисляет проценты. Высокие проценты. На рисунке 3 приведена динамика эффективной ставки по средствам предприятий во "Внешпромбанке" и по банковской системе в целом. Как видно, "Внешпромбанк" "переплачивал" относительно среднерыночного уровня порядка 3 п.п. Это много, достаточно много, чтобы сподвигнуть кредиторов размещать деньги именно в этой кредитной организации. Но у любого финансиста, доверяющего средства своей компании такому щедрому банку неизбежно должен возникнуть вопрос: а за счёт чего банк будет "отбивать" столь высокие проценты?

Рис. 2. Средний срок нахождения средств предприятий на расчётных счетах, в днях

Обходной путь "Внешпромбанка"


Источник: банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Рис. 3. Динамика эффективной процентной ставки по средствам предприятий

Обходной путь "Внешпромбанка"


Источник: банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Анализ эффективных ставок по разным видам активов "Внешпромбанка" должен доставить банковскому аналитику некоторую толику положительного настроения. И впрямь, нечасто можно видеть в нашей рутинной работе столь яркую иллюстрацию знаменитому высказыванию "с таким счастьем – и на свободе". На рисунке 4 приведена динамика ставок по кредитам предприятиям в иностранной валюте. Оказывается, что в то время как под гнётом сжимающегося платёжеспособного спроса ставки в экономике падали, заёмщики "Внешпромбанка" последние годы платили всё больше и больше. Но, что самое главное, платили по ставке более чем в два раза превышающей рыночную! Естественно, что в таких комфортных условиях руководство банка могло бы лениво почивать на лаврах. Почему лениво? А потому, что средний срок кредита, выданного Внешпромбанком, составлял около двух лет, в то время как в среднем по банковской системе он немного превышает девять месяцев. Красота же – выдал высокодоходный, длинный (для наших экономических реалий) кредит, и спи спокойно. Безусловно, красота. За одним ма-а-аленьким примечанием жирным шрифтом: так не бывает! Не бывает в этой части обитаемой Вселенной клиентов, которые из году в год исправно платят сверхвысокие проценты по кредитам, да ещё эти кредиты и гасят по графику. Не бывает, чтобы у таких клиентов отсутствовал активный оборот средств по расчётным счетам.

Рис. 4. Динамика эффективной процентной ставки по кредитам предприятиям в иностранной валюте

Обходной путь "Внешпромбанка"


Источник: банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Пожалуй, на этом можно и остановиться, хотя баланс "Внешпромбанка" кроет в себе ещё не один повод для обучения на его примере тех, кто хочет попробовать применить свои аналитические способности в банковско-финансовой сфере. За что от имени этих людей хочется сказать большое человеческое "спасибо" ответственным товарищам из министерств и ведомств, а также госконтор, сделавшим возможным возникновение такого яркого феномена. Special thanks to надзорный блок Банка России, который сделал всё возможное, чтобы эта крупнейшая (на данный момент) пирамида с банковской лицензией достигла, казалось бы, столь немыслимых высот.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter