Утренний комментарий по рынку облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний комментарий по рынку облигаций

Начиная с пятницы и на протяжении всего уикенда высокопоставленные чиновники США и Европы обсуждали в Вашингтоне пути выхода из нынешнего кризиса. Поговорить было о чем: падение индекса Dow Jones за неделю на 18.2% стало рекордным со времен печально известных событий 1987 года. Разрядить обстановку в очередной раз попытался президент США Дж.Буш. В своем обращении к нации он выразил уверенность, что кризис будет преодолен, но отметил, что на это потребуется время
13 октября 2008 МДМ-Банк
Рынок еврооблигаций

ЕЩЕ ОДНА БОЛЬШАЯ ТАБЛЕТКА

Начиная с пятницы и на протяжении всего уикенда высокопоставленные чиновники США и Европы обсуждали в Вашингтоне пути выхода из нынешнего кризиса. Поговорить было о чем: падение индекса Dow Jones за неделю на 18.2% стало рекордным со времен печально известных событий 1987 года. Разрядить обстановку в очередной раз попытался президент США Дж.Буш. В своем обращении к нации он выразил уверенность, что кризис будет преодолен, но отметил, что на это потребуется время.

В выходные прошел и экстренный саммит лидеров 15 стран Евросоюза. Главным результатом встречи стала договоренность о введении системы государственных гарантий по финансированию, привлекаемому крупнейшими банками. Также, согласно плану, правительства получат право поддерживать банки путем приобретения их привилегированных акций (по сути, частичная национализация по примеру Великобритании). Предполагается, что эти меры будут действовать до конца 2009 года. Ожидается, что в рамках достигнутых договоренностей Германия сегодня обнародует пакет мер, направленных на поддержку финансовых рынков в размере до 400 млрд. евро.

Несмотря на не слишком оптимистичный новостной фон и укрепление доллара на FOREX, доходности US Treasuries продолжают свой рост. К концу торгов в пятницу доходность 10-летние нот выросла до 3.87% (+9бп). Главной причиной этого, похоже, являются опасения инвесторов по поводу нового предложения UST.

Котировки акций и фьючерсов по всему миру сегодня утром окрашены преимущественно в зеленый цвет (правда, в Японии и США сегодня выходной). Будем надеяться, что на этот раз действие «таблетки счастья» не будет слишком уж скоротечным.

КОШМАР НА EMERGING MARKETS

В пятницу инвесторы, увидев глубокое падение азиатских индексов и цен на commodities, устроили тотальную распродажу EM-еврооблигаций. Спрэд EMBI+ расширился сразу на 107бп до 653бп (5-летний максимум).

Лидерами падения, к сожалению, стали еврооблигации России. Наш бенчмарк RUSSIA 30 (YTM 9.69%) потерял в цене порядка 10пп, опустившись до 88пп (в какой-то момент цена доходила до 85.0, последний раз такие цены были в 2003-м году). Спрэд к UST расширился на 160бп до 580бп! Параллельно спрэд по российским 5-летним CDS в пятницу расширился до 565бп (+200бп). В корпоративном сегменте аналогичная картина: так, суперкороткий выпуск VTB 08 стоял в пятницу около 13% по доходности. Сказать, что облигации сейчас «торгуются», будет слишком большим преувеличением, так как у брокеров лишь одни «оффера».

Сегодня, мы увидим определенный отскок вверх котировок еврооблигаций Emerging Markets. Во всяком случае в первой половине дня.

О ВНЕШНИХ ДОЛГАХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Пара слов о внешнем долге российского корпоративного и финансового сектора, о котором сегодня пишут Ведомости и другие издания, ссылаясь на статистику ЦБ. Приводится цифра почти в 150 млрд. долл. Как оценка выплат по внешним долгам, предстоящих до конца 2009 г. Мы в очередной раз хотели бы повторить, что эта цифра очевидно «завышает» реальный масштаб проблемы. Данные ЦБ необходимо «очищать» от долгов российских «дочек» иностранных компаний и банков. По нашим оценкам, объем обязательств действительно российских корпораций и финансовых институтов по еврооблигациям и синдицированным кредитам, погашаемым до конца 2009 г., составляет менее 80 млрд. долл.

Рынок рублевых облигаций и денежный рынок

О ХОРОШЕМ: ВЭБ МОЖЕТ НАЧАТЬ ПОКУПКИ ОБЛИГАЦИЙ, ЦБ МОЖЕТ СНИЗИТЬ СТАВКИ

В пятницу премьер-министр В.Путин заявил, что уже на этой неделе может начаться скупка российских акций и облигаций. До конца года на это планируется потратить 175 млрд. рублей. Мы полагаем, что в части облигаций речь, в первую очередь, может идти о выпусках АИЖК, госкорпораций (Газпром, РЖД, ФСК) и госбанков (ВТБ, РСХБ, Газпромбанк, Банк Москвы).

А сегодня утром пришла еще одна хорошая новость: в интервью радиостанции Эхо Москвы первый зампред ЦБ А.Улюкаев не исключил возможности снижения ключевых ставок. Напомним, что в нашем специальном комментарии на прошлой неделе мы сочли такой шаг регулятора весьма вероятным (после скоординированного снижения ставок ключевыми центробанками мира). Очевидно, что снижение ставок должно поднять настроение участникам рынка рублевых облигаций. Кстати, г-н Улюкаев подтвердил отсутствие у ЦБ намерений расширять коридор колебаний для бивалютной корзины.

ДЕНЕЖНЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ РЫНКИ: ПОКА ТЯЖЕЛО, НО ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА ЕСТЬ

Негативные тенденции, набиравшие силу на протяжении недели, получили свое логическое продолжение в пятницу. Ставки overnight в пятницу доходили до 11-12% для банков первого круга, а объем операций прямого репо с ЦБ увеличился на 22.7 млрд. рублей до 239 млрд. рублей. По оценкам наших дилеров, регулятор вынужден был продать еще около 2.5 млрд. долл. А вот сегодня на волне глобального роста аппетита к рискам мы видим укрепление рубля на 2-3 копейки. Будем надеяться, что опустошение резервов ЦБ временно прекратится.

Минфин объявил, что на этой неделе вновь предложит банкам 500 млрд. рублей в рамках депозитных аукционов. Мы полагаем, что они будут пользоваться спросом: на этой неделе предстоят первые налоговые выплаты (акцизы, авансовая уплата ЕСН). Кроме того, предстоит возврат в бюджет 60 млрд. рублей, размещенных ранее на депозитах банков.

Ликвидность долгового рынка стремительно снижается. В пятницу на рынке были, буквально, только одни «оффера». Неудивительно, что в этих условиях торговая активность минимальна, а котировки отдельных выпусков (МОЭСК-1, РСХБ-3, Мосэнерго-1) упали сразу на несколько процентных пунктов.

ДЕФОЛТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В пятницу мы стали свидетелями еще двух технических дефолтов: оферта не была исполнена по выпускам АПК Аркада-3 и Русские масла-2 (в каждом случае около 1 млрд. рублей.). Комментарии компаний очень схожи: в обоих случаях речь идет об отсутствии ликвидности. Впрочем, как мы не раз замечали, есть и диаметрально противоположные примеры. Так, в пятницу котировки выпуска ТКС Банк-1 (YTP 19.10%) «взлетели» примерно на 23пп, приблизившись к номиналу, что, скорее всего, свидетельствует о готовности эмитента к оферте на следующей неделе.

ГОСДУМА ОДОБРИЛА ПАКЕТ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР

В пятницу Госдума одобрила пакет мер, призванных поддержать финансовую систему России. С полным списком утвержденных мер можно ознакомиться в статье газеты Коммерсантъ. Безусловно, отечественный аналог «плана Полсона» внешне достаточно хорош. Все зависит от того, как быстро он будет реализован. Сейчас дорогá практически «каждая минута»...

Позитивные новости для держателей облигаций ритейлеров

В пятницу и сегодня утром в газетах и электронных СМИ появилось несколько важных новостей, касающихся российских розничных сетей. На наш взгляд, новая информация носит скорее позитивный характер с точки зрения держателей облигаций. Ниже представлены сами новости вместе с нашими кредитными комментариями:

По итогам совещания в правительстве, посвященного проблемам розничных сетей, ВТБ и Сбербанк получили рекомендации выделить средства на кредитование продуктовых ритейлеров. Якобы был составлен список из девяти ритейлеров, с которыми будут встречаться госбанки. Это X5, Магнит, ДИКСИ, Седьмой континент, Мосмарт, Виктория, Лента, О`кей и Холидей. В дальнейшем список может расшириться (Источник: Коммерсантъ). Нам остается лишь выразить надежду, что ВТБ и Сбербанк оперативно отреагируют на «рекомендации», выделят достаточные лимиты и будут располагать необходимой для этого ликвидностью. Очевидно, что спрос на финансовую поддержку со стороны госбанков сейчас колоссален, при этом обещанные финансовые вливания со стороны правительства и ЦБ (субординированные кредиты на 700 млрд. руб.) еще технически не реализованы.
Сети Х5 и Копейка сообщили о сокращении инвестпрограмм, в т.ч. о заморозке ряда проектов по вводу новых торговых площадей. На самом деле, сокращение капвложений сейчас должно стать (и, по сути, уже стало) «общим местом» для всех российских корпораций. Только за счет подобных мер можно благополучно пережить кризис ликвидности.
Владелец сети Банана-мама близок к продаже своей компании консорциуму фондов прямых инвестиций. Безусловно, такая сделка помогла бы «спасти» компанию от финансового стресса. Однако следует помнить, что в настоящее время реализация любой equity-сделки крайне затруднительна. Поэтому, на наш взгляд, спекулировать облигациями Банана-мама, не будучи инсайдером, крайне рискованно.
Рейтинговые агентства не жалуют российские банки

S&P в пятницу изменило прогнозы рейтингов 13 российских банков и финансовых компаний со «Стабильного» на «Негативный». Агентство отмечает растущую возможность негативного влияния на банковскую систему в связи с текущей нестабильностью на внутреннем и внешнем финансовых рынках. В то же время, были подтверждены прогнозы по еще 14 банковским рейтингам. Это, в первую очередь, коснулось банков с государственным или иностранным участием, которые, по мнению агентства, в меньшей степени подвержены влиянию сложной операционной среды.

В похожем стиле в пятницу выступило и Moody’s. В своем сообщении агентство указывает на то, что меры правительства по поддержанию банковского сектора вряд ли приведут к какому-либо повышению рейтингов, поскольку поддержка будет предоставлена преимущественно госбанкам, рейтинги которых уже учитывают этот фактор.

Нам лишь остается надеяться, что в меры регуляторов по системной поддержке дадут эффект, а рейтинговые агентства будут вести себя ответственно и не станут одной из негативных движущих сил кризиса.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter