IPO и SPO на российском рынке в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO и SPO на российском рынке в 2016 году

12 мая 2016 Thomson Reuters
Ниже представлена информация от Reuters о публичных размещениях акций компаний с активами в РФ.

В ПРОЦЕССЕ:

- Объединенная вагонная компания (ОВК) сообщила о намерениях разместить 8,5 миллиона акций на Московской бирже во второй половине мая.

ЗАВЕРШЕНЫ:

- Русагро объявил, что успешно завершил размещение 16,7 миллиона GDR по цене $15 за штуку на общую сумму примерно $250 миллионов.

- Миноритарии Промсвязьбанка смогли собрать заявки на весь предложенный к продаже через биржу пакет более чем в 40 миллиардов акций банка. В рамках публичного размещения цена акции банка была определена в 0,0638 рубля.

- Китайский фонд Chengdong Investment в феврале продал принадлежащий ему пакет акций Московской биржи - 119,1 миллиона обыкновенных акций по 89 рублей за акцию и по результатам сделки получит около 10,6 миллиарда рублей.

ОЖИДАЮТСЯ:

- Крупнейший производитель труб в России ТМК разместит дополнительную эмиссию 44 миллиона акций, часть которых будет передана банку ВТБ.

- Правительство России предлагает продать по 10,9 процента ВТБ и Алросы в рамках приватизации на бирже.

- Росимущество по-прежнему считает возможной в 2016 году приватизационную сделку по продаже 50-процентного пакета Совкомфлота, часть которого будет предложена широкому кругу инвесторов.

- Онлайн-ритейлер Юлмарт планирует частное размещение на сумму от $150 миллионов в 2015 году, после чего весной 2016 года хочет привлечь не менее $800 миллионов, разместив 15-20% акций на биржах Лондона и Москвы.

- АФК Система рассматривает возможность IPO ритейлера Детский мир.

ОТЛОЖЕНЫ РАНЕЕ:

- Немецкий ритейлер Metro AG, который планировал IPO своей российской "дочки", добавил еще двух организаторов размещения к называвшимся ранее Goldman Sachs и Sberbank CIB - Citi и Morgan Stanley.

- Нефтетранссервис, начавший процесс IPO в середине января 2015 года, перенес его на стадии роуд-шоу.

- Сибирский антрацит - один из ведущих производителей высококачественного антрацита - сообщил о переносе IPO на $200 миллионов из-за рыночных условий и плохого отношения инвесторов к глобальному горнорудному сектору.

РАНЕЕ ПЛАНИРОВАЛИСЬ:

- Производитель сигар Total Flame планировал предложить до 20% от увеличенного акционерного капитала летом 2014 года в ходе IPO на Московской бирже.

- Крупная розничная сеть по продаже обуви Обувь России планирует провести первичное публичное размещение акций на Московской бирже и привлечь 1,5-2 миллиарда рублей.

- Основной акционер российского оператора Ростелеком решил сделать компанию флагманом приватизации в 2014 году в надежде выручить за проданный пакет около 150 миллиардов рублей

- Российский разработчик решений для виртуализации и автоматизации компания Parallels продала миноритарный пакет американской Cisco, не исключив при этом возможности IPO.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter