Пенсионные деньги придут на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пенсионные деньги придут на рынок

18 мая 2016 NetTrader Казакбаев Марат
В эфире телеканала «Россия 24» глава Минфина Антон Силуанов обмолвился о запуске новой добровольной системы формирования пенсионных накоплений. И без того запутанная пенсионная система России обещает стать более понятной и прозрачной. Нет, нельзя сказать, что Пенсионный Фонд России не старается сделать доступной информацию о, например, новой пенсионной формуле. У ПФР есть даже свой канал на ютубе и, скорее всего, его заполнение стоит немалых денег. Но одна банальщина не дает покоя: комментарии к видео отключены, а посему никакого вам интерактива. Как хочешь – так и понимай. И эта фраза похожа на негласный лозунг и ПФР, и вообще всей пенсионной системы: «Как хочешь – так и понимай!». Но в итоге все равно больше 12-13 тысяч даже при самых оптимальных коэффициентах получить сложно.
Средний россиянин со средней зарплатой в 35000 рублей с помощью своего работодателя в месяц отчисляет 22% от своей грязной зарплаты. Если россиянин зарабатывает больше 711 тыс рублей в год, то тариф меняется на 10%, но не за весь доход, а только на ту часть, что превышает 711 тыс рублей. Возьмем среднего жителя нашей страны с доходом в 420 тыс рублей в год (35 тыс в месяц). Он «откладывает» 92,4 тыс рублей в год на «свою» пенсию. Все в кавычках, потому что это отчасти виртуально.

Фактически каждый работающий в стране 16% от своих взносов тратит на обслуживание существующих пенсионеров, а остальные 6% (от грязного оклада) идут на индивидуальный пенсионный счет работника Это может быть, как государственный, так и негосударственный пенсионный фонд. По крупицам с каждого, а в итоге триллионы триллионы в фондах, которые будут обеспечивать безбедную старость.

Пенсионные деньги придут на рынок


Правда, есть несколько нюансов. Во-первых, после марта 2014 года накопительная часть всех граждан была заморожена и направлена на социальные нужды. Во-вторых, оказалось, что ни ПФР, ни НПФ за годы своего существования ничего не заработали. Просто простояли в нулях.

И вот после такого бэкграунда выясняется, что копить на пенсию надо самому. И самый главный риск – это потенциальная возможность обнулится в своих накоплениях прямо сейчас. Но во всей этой истории есть шкурный интерес у банков, управляющих и брокерских компаний. Они должны взвалить на себя социальную нагрузку в виде ликвидации финансовой безграмотности и привить культуру инвестиций. И тогда да, можно начинать копить на пенсию.

И тогда не будет возникать вопросов, наподобие «А кто будет покупать Газпром?». Будут покупать и Газпром, и Магнит, и даже грустный Уралкалий. Время складывания денег под матрацем кануло в лету. Пора начинать использовать интернет не только для Одноклассников и Вконтакте, а еще и для поиска инвестиционных идей. А это, судя по словам Минфина, неизбежно.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter