Попытка военного переворота в Турции, произошедшая на выходных, пока практически не отразилась на глобальном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытка военного переворота в Турции, произошедшая на выходных, пока практически не отразилась на глобальном рынке

19 июля 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Попытка военного переворота в Турции, произошедшая на выходных, пока практически не отразилась на глобальном рынке: практически все индексы в понедельник открылись ростом – разумеется, за исключением турецкого. Для российских активов эффект может быть двояким: с одной стороны, на длинном горизонте рост политической нестабильности в регионе снизит интерес глобальных инвесторов к развивающимся рынкам в целом, но с другой – в рамках существующих мандатов управляющие сейчас будут закрывать позиции в турецких активах и увеличивать экспозицию на другие развивающиеся рынки, в том числе Россию и Бразилию.

Главное событие на предстоящие две недели – заседание ФРС США, которое состоится 26–27 июля. И хотя рынок не ждет, что ФРС пойдет на повышение ставки на этом заседании, к тому, что скажет Йеллен, будет очень пристальное внимание. В особенности учитывая рост политической нестабильности после Brexit и политического кризиса в Турции.

Настораживает то, что за последние недели индексы акций США сильно выросли несмотря на Brexit, то есть инвесторы ожидают, что это событие приведет к тому, что регуляторы дольше будут придерживаться сверхмягкой денежно-кредитной политики, чем считалось ранее. Но, с другой стороны, Банк Англии не стал снижать ставки в ответ на результаты референдума, и не факт, что другие регуляторы будут настолько опасаться политических рисков, чтобы это всерьез влияло на решения о ставках.

Поэтому в преддверии заседания мы, скорее всего, увидим снижение активности инвесторов на всех рынках, если не фиксацию прибыли.

Основные ставки в наших фондах – это качественные инструменты, ориентированные на долгосрочный рост. Одна из таких ставок – акции крупных немецких промышленных компаний, например BASF. При этом мы избегаем излишней экспозиции на финансовый сектор.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Хотя ситуация в экономике остается сложной, особенно для большинства населения, для инвесторов сейчас, наоборот, очень благоприятное время для инвестирования.

Российский рынок акций в 2015 году смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, а в апреле 2016-го обновил глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля, так и с улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%, а также с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность. Вместе с тем устойчивый рост здесь возможен после того, как данные ясно покажут прохождение экономикой дна нынешнего кризиса.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Сырьевые рынки

События и комментарии

После коррекции цен на нефть Brent с уровней 50–52 долл. за баррель и выше до значений 46–47 долл. движение приостановилось. И сейчас цена нефти находится примерно там же, где и неделей ранее. Судя по всему, восстановительное ралли в ценах на нефть, начавшееся в конце января, по меньшей мере возьмет паузу.

Во-первых, даже после коррекции с начала июня цена нефти на 74% выше январских минимумов. Во-вторых, хотя текущий уровень инвестиционной активности в отрасли остается слабым, рост числа активных буровых установок в США – это сигнал о том, что цены сейчас гораздо ближе к комфортным для нефтяных компаний уровням. Наконец, последние события в Британии, Турции, Франции хотя пока не рассматриваются как реальная угроза для роста мирового ВВП, но это все приводит к пересмотру оценок рисков, причем не в пользу для сырьевых рынков.

Но вот драгоценные металлы скорее выигрывают от такой ситуации, золото по- прежнему стоит выше 1300 долл. за унцию, а количество золота в «физических» ETF держится на максимумах с 2013 года. Низкие ставки и доходности по гособлигациям в «твердых» валютах приводят к тому, что инвесторы более склонны держать в портфелях активы, не генерирующие денежного потока. Не говоря уже о том, что спрос на защитные активы остается сильным.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Достижение уровней 45–50 долл. США за баррель не гарантирует, что объемы инвестиций позволят восполнять выбывающие со временем мощности.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза, увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасения относительно перспектив роста глобальной экономики провоцируют спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост, в случае если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

• Высокая доля акций иностранных компаний.

• Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями. Избегаем госкомпаний.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

На прошлой неделе на рынке еврооблигаций прошла несущественная коррекция. Суверенные выпуски РФ с погашением в 2042/2043 гг. потеряли в цене около 2–2,5 п.п. Негативное влияние оказывают внешний новостной фон и коррекция цен на нефть в диапазон 46,0–48,5 долл. за баррель. Но при этом коррекция затронула в основном госбумаги: рубль продолжал укрепляться по отношению к доллару США, а корпоративные еврооблигации практически не снизились в цене.

Участники рынка по-прежнему даже при незначительных заходах рынка вниз предпочитают наращивать позиции. Новостной фон и краткосрочные колебания нефтяного рынка не отменяют того факта, что долларовые облигации российских эмитентов – это все более редкий товар, и очень неохотно с ним расстаются. Поэтому несмотря ни на что последние полтора месяца корпоративные евробонды стоят в очень узком диапазоне при крайне низкой ликвидности.

Суверенные облигации Турции снизились в цене на 2–4 п.п. после новостей о попытке переворота. Но вот на еврооблигации других стран это не перекинулось. По всей видимости, рынок оценивает политические риски как индивидуальные для каждого рынка и не спешит избавляться от схожих активов в других странах.

В рублевом сегменте картина в целом схожая. Цены рублевых госбумаг несколько снизились за неделю (доходность ОФЗ 26212 выросла до YTM 8,45–8,50%), а цены на корпоративные облигации в то же время несколько выросли. На неделе прошло размещение облигаций Мостотрест-7 объемом 5,0 млрд руб. с офертой через три года. Первоначальный ориентир по доходности снижался 4 (!!!) раза. В результате доходность к оферте составила 11,83%. Тем не менее мы считаем данную бумагу привлекательной и по сложившейся в результате размещения доходности.

Мы по-прежнему считаем корпоративный сегмент более привлекательным, чем госбумаги, где большой объем иностранных денег создает угрозу сильной волатильности в случае изменения ожиданий инвесторов по российскому рынку или рублю. В наших облигационных фондах доля ОФЗ с фиксированным купоном сейчас равна нулю.

Стратегия в облигационных фондах

Хотя текущие уровни доходности и выглядят не столь привлекательными по сравнению с тем, что были полгода или год назад, рынок не потерял привлекательности.

Благодаря по-прежнему малому объему размещений, выкупу бумаг эмитентами и широкому использованию облигаций для рефинансирования в ЦБ на рынке наблюдается структурный дефицит бумаг. Спрос на облигации продолжает расти по мере возвращения интереса к российскому рынку иностранных инвесторов. Нового предложения явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что также указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке.

В рублевом сегменте к этому добавляется замедление инфляции, позволяющее ЦБ возобновить снижение ставок. Это означает, что доходности в рублевом сегменте продолжат снижаться, обеспечивая положительную переоценку облигационных портфелей.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter