Либерализация торгов на китайском фондовом рынке: преимущества и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Либерализация торгов на китайском фондовом рынке: преимущества и перспективы

14 октября 2016 QB Finance Иконников Денис
Китайский фондовый рынок долгое время был закрытым для иностранных инвесторов. Однако в 2014 году Китай ввел механизм торговли между Гонконгской и Шанхайской биржами, предоставив зарубежным инвесторам возможность покупать акции китайских компаний на материковой бирже. На фоне успешной работы механизма в ноябре текущего года ожидается установление связей между Шэньчжэньской и Гонконгской биржами, что позволит полностью объединить торги между материковыми китайскими биржами и Гонконгской биржей. В СМИ также получила распространение информация о возможном объединении китайских бирж в будущем. Какие преимущества предоставляет текущий механизм торгов, и что ждать от либерализации торгов и объединения бирж?

На китайском фондовом рынке функционируют три фондовые биржи: Шанхайская фондовая биржа, Шэньчжэньская фондовая биржа и Гонконгская фондовая биржа. Первые две биржи ориентированы на внутренний рынок, а третья – на внешний, поэтому они решают разные задачи: задача Шанхайской и Шэньчжэньской бирж – развивать и удерживать внутренний капитал, а задача Гонконгской – быть финансовым центром для иностранного капитала.

Первая попытка связать биржи была предпринята в 2014 году. В ноябре 2014 года фондовые биржи Гонконга и Шанхая запустили механизм под названием «Stock Connect», который позволил открыть взаимный доступ к рынку акций и осуществлять перекрестные торги. Данный механизм позволил иностранным инвесторам через Гонконгскую биржу выходить на Шанхайскую биржу, которая прежде была ограничена для иностранного капитала, а китайским инвесторам через Шанхайскую биржу выходить на Гонконгскую биржу. Китайское правительство ввело агрегированную квоту на торговлю в объеме 550 млрд юаней (около $82 млрд): 300 млрд юаней (около $45 млрд) для биржи Гонконга и 250 млрд юаней (около $37 млрд) для биржи Шанхая.

Позднее, 16 августа 2016 года, данная квота была отменена. При этом максимальная сумма межграничных транзакций в день не должна превышать 13 млрд юаней (около $1,9 млрд) для Гонконгской биржи и 10,5 млрд юаней (около $1,6 млрд) для Шанхайской биржи. Помимо этого, у китайских инвесторов с материка должно быть как минимум 500 тыс. юаней (около $75 тыс.) на брокерском счету для того, чтобы осуществлять сделки на Гонконгской бирже. Это существенно ограничивало денежный поток из материковой части Китая. Кроме того, материковые резиденты имеют право торговать только акциями H-класса на Гонконгской фондовой бирже, а иностранные инвесторы в Гонконге – только акциями A-класса на Шанхайской фондовой бирже. Иностранные инвесторы позитивно оценили данное решение, начав скупать недооцененные акции на Шанхайской фондовой бирже.

Индекс Shanghai Composite (Источник: Investing.com)

Либерализация торгов на китайском фондовом рынке: преимущества и перспективы


С начала введения механизма «Stock Connect» между Шанхайской и Гонконгской биржами в ноябре 2014 года и до июня 2015 года индекс Shanghai Composite вырос в 2 раза. Тем не менее необходимо отметить, что в росте индекса существенно более весомую роль играли другие факторы, прежде всего, макроэкономические. После того как китайские власти «сдули пузырь» на рынке недвижимости в 2012-2013 годах, китайские инвесторы переключились на фондовый рынок в отсутствии других альтернатив. «Пузырь» на фондовом рынке «надувался», но власти не спешили его «сдувать», а, наоборот, «надували» его путем снижения процентных ставок. В СМИ началась кампания, прославлявшая фондовый рынок. В итоге, в июне 2015 года «пузырь лопнул».

На фоне удачного эксперимента между биржами Шанхая и Гонконга в августе текущего года Госсовет КНР ратифицировал механизм «Stock Connect» между фондовыми биржами Гонконга и Шэньчжэня. Дневная квота на торговлю будет такая же, как и между биржами Шанхая и Гонконга. Ограничение для китайских инвесторов по сумме средств в брокерском счете останется в силе. Кроме того, на начальном этапе работы механизма только институциональным зарубежным инвесторам можно будет совершать операции на Шэньчжэньской бирже через биржу Гонконга.

В то же время китайские власти не будут устанавливать общую квоту на торговлю между биржами. Введение механизма запланировано на ноябрь текущего года. Таким образом, инвесторы смогут в полной мере развивать экономические взаимоотношения между материковым Китаем и Гонконгом. Как и во время установления механизма между Шанхайской и Гонконгской биржами шли разговоры о возможном объединении фондовых бирж, однако разговоры о слиянии не распространились дальше СМИ.

Китай получил бы много преимуществ при снятии ограничений на торговые операции или при объединении трех бирж в одну. Во-первых, юань мог бы стать полноправной инвестиционной валютой на международном рынке. Данный ход будет актуальным в свете включения юаня в валютную корзину МВФ. Во-вторых, снятие ограничений на торговые операции и объединение бирж могло бы способствовать включению китайских компаний в индекс MSCI.


Третий год подряд Китай подает заявку на включение акций китайских компаний в индекс MSCI Emerging markets, который отслеживают инвестиционные компании, управляющие активами на общую сумму в $1,5 трлн, и получает отказ. Последний отказ был в июне этого года. Агентство MSCI Inc. отмечает, что Китаю все еще нужно проделать солидную работу, чтобы сделать рынки доступными для иностранных инвесторов. По мнению аналитиков, включение китайских компаний в индекс может привлечь до $400 млрд в акции китайских компаний на протяжении следующих десяти лет. Возможно, объединение бирж или снятие ограничений стало бы достаточным шагом для включения акций китайских компаний в индекс.

В-третьих, объединенная китайская биржа могла бы стать достойным конкурентом для других бирж. При объединении трех китайских бирж их капитализация составит около $10,6 трлн по данным на август 2016 года. Хоть и объединенной китайской бирже не получится «обогнать Уолл-Стрит», поскольку капитализация Нью-Йоркской биржи составляет $19 трлн, данный шаг может стать отправной точкой для того, чтобы потеснить ее в будущем.

Капитализация крупнейших фондовых бирж в мире в августе 2016 года, трлн долл. (Источник: Всемирная федерация бирж)

Либерализация торгов на китайском фондовом рынке: преимущества и перспективы


Либерализация торгов и объединение фондовых бирж Китая дали бы много преимуществ китайской экономике. Тем не менее Китай не спешит с этими действиями. Политический фактор играет важнейшую роль в экономике Китая. Вероятно, китайские власти опасаются, что либерализация торгов и слияние бирж резко увеличат отток капитала из Китая. Это, в свою очередь, ослабит мощь коммунистической партии. Таким образом, Китай опасается потери контроля над капиталом страны. Данное опасение прослеживается в ограничении для материковых китайских инвесторов: они должны иметь как минимум 500 тыс. юаней (около $75 тыс.) на брокерском счету для того, чтобы осуществлять сделки на Гонконгской бирже.

Таким образом, китайскому правительству представлен выбор: либо либерализовать фондовый рынок, но поступиться политической силой, либо оставить все как есть. Маловероятно, что власти Китая готовы ослабить свое политическое влияние. Так или иначе, обе стороны остаются в выигрыше: иностранные инвесторы, в том числе и российские, смогут осуществлять инвестиции в акции материковых китайских компаний через биржу в Гонконге, хоть и с ограничениями, а китайское правительство оставит за собой политическое влияние.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter