Обзор производства России. Тренды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор производства России. Тренды

24 октября 2016 Доходъ
В обзоре мы покажем ключевые тренды в российском промышленном производстве и дадим оценку текущей деловой активности в отдельных отраслях. Для большей информативности мы проанализируем только те сектора, которые напрямую представлены отдельными индексами на российском фондовом рынке — добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, металлургия, химия и производство автомобилей.

Макровзгляд

Обзор производства России. Тренды


За последние 15 лет выпуск в российской промышленности рос гораздо медленней, чем, например, розничные продажи или объёмы строительства, что было естественным переходом к ориентированной на сектор услуг экономике. До 2008 года производство росло в среднем на 6% в год, после мирового кризиса тренд упал до 3%, отражая замедление мирового спроса на ключевые ресурсные составляющие российского производства.

Финансовый кризис в России последних лет привел к падению производства на 4,5% по итогам 2015 года. Сейчас российская экономика медленно переходит из стадии рецессии в стадию стабилизации и восстановления, а изменение промпроизводства в годовом выражении колеблется от небольшого роста, к небольшому снижению. Если по итогам августа показатель демонстрировал увеличение на 0,7%, то в сентябре снизился на 0,8%.

I Добыча полезных ископаемых

Добыча полезных ископаемых является главной сферой экономики для российского фондового рынка — стоимость компаний сектора составляет более половины от капитализации индекса ММВБ. Объём выпуска здесь является относительно стабильным, долгосрочный тренд роста составляет около 1,5% в год. В отличие от 2008 года, в кризис последних лет показатель не только не падал, но даже демонстрировал рост, обеспечив стабильность индексу производства в целом. Основные товары, входящие в его расчет и интересующие инвестора в российский фондовый рынок — нефть, газ и уголь.

Обзор производства России. Тренды


Нефть

Добыча нефти в России имеет долгосрочный темп роста на уровне 1,5%. Среди основных товарных групп индекса, она имеет самый стабильный выпуск — даже во время кризиса 2008-2009 годов, он падал всего на 1%. В последние полтора года, несмотря на сокращение внутреннего спроса из-за финансового кризиса, добыча нефти росла. Особенно это было заметно в начале 2016 года, когда она увеличивалась на рекордные за несколько лет 7%, что, судя по всему, было вызвано подготовкой России к сделке с ОПЕК.

Подобное наращивание стало возможным благодаря стабильному мировому спросу, позволившему увеличить экспорт на фоне внутренней стагнации потребления. В этом заключается главное отличие последнего кризиса от рецессии 2008-2009 годов — по большинству экспортируемых Россией товаров не наблюдалось сокращения мирового спроса в физическом выражении, поэтому их выпуск, либо сокращался минимальным темпом, либо показывал небольшой рост.

В перспективе ближайших нескольких лет мы ожидаем восстановления потребления нефти на внутреннем рынке и замедления роста экспорта, при этом совокупный прироста добычи сектора вряд ли превысит 1%.

Обзор производства России. Тренды


Газ

За счёт сохранения внешнего спроса и наращивания экспорта российская добыча вообще могла бы обойтись без снижения выпуска в 2015 году, однако, слабым местом оказался газовый сектор. Для рынка соотношение спроса и предложения было практически идентичным по сравнению с нефтью — падение внутреннего потребления на 4% по итогам 2015 года при стабильности мирового спроса. Тем не менее, прошлый год стал рекордным для России по снижению экспорта газа с 2009 года. Главным фактором, безусловно, стало политическое противостояние с Украиной, приведшее к снижению экспорта, как в страны ближнего зарубежья, так и в Европу.

Отчёты Газпрома о рекордном росте экспорта по ходу 2016 года, являются результатом восстановления показателя до обычных уровней предыдущих лет. За нормализацией внешней торговли последовал и рост добычи до 1,5% по итогам августа.

До организации поставок газа в азиатский регион говорить о каком-либо значимом потенциале увеличения добычи газа в России не стоит — основной для России европейский рынок показывает устойчивый тренд на стабилизацию и снижение потребления традиционных источников энергии. Отметим, что совокупная добыча газа в России с 2005 года практически не изменилась, в ближайшие 3 года темп роста составит около 0,5%.

Обзор производства России. Тренды


Уголь

В течение 2016 года добыча угля в России показывает заметный рост, в среднем за 12 месяцев превышая 6%. Несмотря на небольшое увеличение его потребления в России в прошлом году, общая динамика внутреннего спроса была и остаётся в понижательном тренде. По итогам 2015 года совокупный внутренний спрос на уголь составил лишь 84% от уровня 2000 года. Это означает, что положение дел в отрасли в основном будет определяться способностью российских компаний экспортировать сырьё в развивающиеся страны. Несмотря на заметное перепроизводство на рынке, в течение 2016 года сделать им это удалось, что и поддержало уровень добычи. Тем не менее, в перспективе года мы ждем сокращения темпов роста выработки угля до 3-4%.

Обзор производства России. Тренды


II Энергетика

Производство и распределение энергии, воды и газа — самая скучная составляющая индекса промышленного производства России — с 2005 года она остаётся практически без изменения выпуска. Тем не менее, по наиболее интересующей инвестора статье, непосредственно генерации электроэнергии, тренды и циклы прослеживаются. Выпуск в секторе имеет долгосрочный темп роста на уровне 1,3%, до последнего времени тренд повторял динамику российского ВВП в целом. В 2015 году энергетика неожиданно показала рост выпуска, на 2,5%, несмотря на рецессию в экономике, хотя в текущем году он замедлился до 0,5%. На фазе восстановления делового цикла мы ожидаем роста показателя на уровне в 1% в ближайший год.

Обзор производства России. Тренды


III Обрабатывающие сектора

Обрабатывающие сектора показали наибольший рост выпуска за последние 15 лет, однако во время финансовых кризисов падение в них также было наибольшим. В 2015 году снижение индекса достигало 7-8%, однако уже ко второй половине 2016 года он показал небольшой прирост. Мы полагаем, что по мере стабилизации рубля и восстановления внутреннего спроса сектор покажет увеличение выпуска быстрее прочих составляющих промышленного производства. Однако, как мы покажем далее, интересующие нас сектора, относящиеся к обрабатывающей промышленности, демонстрировали динамику, значительно отличающуюся от общего индекса.

Обзор производства России. Тренды


Химия

Химия — один из самых быстрорастущих секторов российской промышленности. В отличие от прочих представителей обрабатывающего сектора, выпуск за последние два года здесь не только не пострадал, но и даже увеличился, чему во многом способствовала девальвация рубля и открывшиеся возможности для роста экспорта. В среднем за последнее десятилетие темп роста выпуска в секторе составлял 4% при текущих 6%. мы ждем, что укрепление российской валюты в ближайшем времени ухудшит динамику производства в секторе до 4%, но не помешает ей быть лучше индекса.

Обзор производства России. Тренды


Металлургия

Девальвация рубля увеличила рентабельность не только химической, но металлургической отрасли. Тем не менее выпуск здесь в последние годы практически не вырос, а в течение 2015 года снижался темпом 5-6% в годовом выражении. Перепроизводство в мировой металлургии выглядит более внушительным, чем, например на нефтяном рынке. Мы ждем, что в течение ближайшего года выпуск в отрасли в целом изменений не покажет.

Обзор производства России. Тренды


Производство легковых автомобилей

Учитывая рекордную за много лет девальвацию рубля и падение доходов населения, ожидаемо хуже смотрятся отрасли, ориентированные исключительно на внутреннего конечного потребителя. Среди рассматриваемых нами секторов, наибольшее падение показало производство легковых автомобилей. Сокращение реальных доходов населения, взлёт процентных ставок привели спаду спроса на автомобили и, соответственно, к снижению их производства, тем которого достигал 30% в течение 2015 года.

Мы предполагаем, что нормализация макроэкономических показателей должна позитивно сказаться на состоянии отрасли в ближайший год. С низкой базы мы ждем роста на 5% в ближайший год.

Обзор производства России. Тренды


Производство России. Текущая ситуация

Российское производство показало исторически небольшое падение в кризис последних полутора лет, демонстрирует небольшой рост в 0,7% по итогам августа 2016 года. Основной причиной относительной устойчивости показателя является значительная ориентированность на экспорт многих входящих в него отраслей, позволивших сохранить выпуск при внутреннем кризисе.

Обзор производства России. Тренды


В перспективе одного года мы ждем минимального прироста по большинству важных для инвестора составляющих индекса промышленности. Чуть лучше будет наблюдаться рост в секторе химического производства, близким к нулю он будет в металлургии. Самый быстрый рост вероятен в производстве автомобилей, чему будет помогать стабилизация доходов населения, а также сверхнизкая база после 3 лет падения.

Производство России. Глобальная перспектива

Промышленное производство России будет продолжать отставать от секторов экономики, ориентированных на конечного потребителя — финансовый сектор, розничная торговля и строительство в перспективе 3-5 лет, скорее всего, отыграют падение в результате текущего кризиса.

В дальнейшем рост выпуска российского ресурсного сектора во многом будет зависеть от начала процессов индустриализации и экономического роста в Индии и Африке, которые могут в течение 21 века повторить судьбу Китая начала нулевых, и внести существенный спрос на нефть, газ, металлы и удобрения.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter