USDRUB. Часть 2: волновой анализ. Прогноз до осени 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDRUB. Часть 2: волновой анализ. Прогноз до осени 2017 года

27 октября 2016 Альпари | USD|RUB Ткаченко Егор
Я привык к тому, что начинаю отмерять волны с минимального таймфрейма М1, иногда с М10, подтверждая или опровергая свои догадки-предположения относительно волн старшего порядка, но здесь это оказалось невозможным — гэпы не дают смотреть ни М1, ни М10. Минимальный таймфрейм, на котором можно разглядеть импульсы и их коррекции, D1. Однако есть и здесь своя трудность: усечения пятых волн (на рис. 1 обозначены красным) встречаются трижды, из-за этого третьи волны образуют ложные вершины, которые отмечены синим, мешают ориентироваться на графике. Здесь же можно отметить, что у рубля нет "ночной" сессии торгов, а у нефти, от которой он пока зависим, есть. Очевидно, что ночью могут быть значимые для подсчета волн колебания, которые не регистрируются на графике. Исходя из всего названного, я прошу считать этот анализ попыткой спрогнозировать примерную СХЕМУ движения пары в ближайшие полгода-год.

USDRUB. Часть 2: волновой анализ. Прогноз до осени 2017 года


Как можно понять по рис. 1, волну (I) суперуровня я считаю завершенной 26 января 2016 года на уровне 82,25. Сейчас рынок и нефти, и рубля находится в коррекции после предыдущих сильных движений. Согласно волновой теории, волна (I) суперуровня чаще всего заканчивается сильным откатом к начальным значениям волны (I) — волной (II), которая имеет форму стремительного зигзага, сила которого должна быть больше 50% от волны (I). По фибо это часто бывают уровни 61,8%, 76,4%, 88,6%. Я жду именно такого движения зигзагом (A)(B)(C), поэтому уровни менее 50% меня не интересуют. Здесь хочу отметить, что зигзаг после (I) не является правилом, он чаще встречается в сравнении с флэтами, треугольниками и комбинациями.

На принципиальном уровне для меня особенно не важно будет ли это, как я думаю, зигзаг, либо флэт, либо треугольник, потому как волны (A) и треугольников, и флэтов представляют собой зигзаги. Отличие такого зигзага, который является частью флэта или треугольника, от зигзага обособленного, который не является частью какой-то формации, а сам по себе и есть полноценная формация, лишь в диапазоне движения: сила зигзагов-формаций — более 50% по уровням фибо, в то время как зигзаги-части формаций оканчиваются, как правило, выше этой отметки. Как видно по рис. 1, волну (А) зигзага я считаю сформированной, волна (В) — в процессе формирования.

Подробнее о нашей волне (В) я скажу чуть позже, при анализе чарта рис. 2, но сначала хотел бы проанализировать чарт на рис. 1 и обозначить участки, заслуживающие внимания. В первую очередь меня интересует уровень окончания волны IV от (I) (это 48,80, здесь часто оканчиваются коррекционные формации), IV от V от (I) (отметка 60,7, она нам еще пригодится), а также маркировка волны V, где важным является уровень 68,90 — усеченное окончание волны III, ниже — окончание волны II от V от (I) — отметка 53,00.

Таким образом, согласно рис. 1, я считаю, что цена ближайшие дней 10-15 продолжит падать: сильный уровень сопротивления 60,73 — это возможное место разворота цены. Далее, возможно, до конца весны пара будет расти в цене: уровни 69,14 и 73,75 способны развернуть цену. Пунктиром обозначен возможный технически, но фундаментально мало подкрепленный сценарий перехая за отметку 82,25. Далее, предполагаю, что цена будет падать продолжительное время (в течение не менее полугода) и способна достичь уровней 53,00 или 47,00-49,00, где сопротивление будет способно развернуть цену, окончив волну (II) суперцикла. Пунктиром отмечен маловероятный сценарий лоя волны (II) суперцикла на уровне 33,32.

USDRUB. Часть 2: волновой анализ. Прогноз до осени 2017 года


На рис. 2 мне более всего интересны две пятиволновки, дублированные красными линиями. Первая, самая длинная, является волной (A) зигзага, потому как пятиволновки не появляются в единственном экземпляре (волна "с" флэта — исключение). Их всегда минимум две. Поэтому я жду (С), вторую пятиволновку.

Волна (С) от (II), начнется только после окончания формирования волны (В) — ее коррекции. Коррекции являются волнами отката предшествующего импульса. Волны (В) зигзагов либо, в порядке исключения, имеют силу более 100% волны (А), либо, в порядке правила, заканчиваются в диапазоне развития волны (А), часто это бывает уровень 50%. Но мы видим, что на данном этапе формирования (В) является нисходящей комбинацией мелких зигзагов и треугольника, окончание которых стремится к уровню волны [4] от (А) от (II), не достигая его, формируют верхнюю границу канала. Между ними есть "перемычки" — это волны X, которые "показывают" ложные импульсы вниз и формируют нижнюю границу канала. В данный момент волна (В) находится в стадии формирования ниже окончания (A) от (II). До определенного момента каждое последующее локальное дно было ниже предыдущего, каждая вершина — ниже предыдущей, но появилась небольшая пятиволновка (отмечена второй красной линией), которая пробила верхнюю границу канала и закрылась выше предыдущей формации. Это сигнал к тому, что будет вторая волна, пропорциональная этой. Она закроется в диапазоне развития (A), закончив (В) от (II).

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter