Турков призывают низвергнуть тиранию доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турков призывают низвергнуть тиранию доллара

7 декабря 2016 Financial Times
Развивающиеся рынки во всем мире уже оказались под давлением из-за неожиданного роста доходности в США, при этом больше других досталось Турции. Валюта этой страны активно падала после победы Дональда Трампа, который делает ставку не на ультра-низкую процентную ставку, а на фискальные стимулы. Кроме того, на следующей неделе состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам, на котором с высокой долей вероятности будет повышена ставка по федеральным фондам - впервые за год и второй раз за все время после финансового кризиса. Глядя на стремительно падающую валюту, президент Турции Тайип Эрдоган призвал граждан проявить патриотизм и не поддаваться тлетворному влиянию запада. По словам президента, пришло время избавиться от тирании доллара; чтобы сорвать коварные планы врагов страны, нужно покупать не американскую валюту, а лиру и золото.

Некоторые бизнесмены уже отреагировали на призыв лидера страны и предложили бесплатный проезд на автобусе или скидки для тех, кто продал доллары. Турецкие чиновники также не исключают возможность введения контроля над потоками капитала, однако пока принято решение не прибегать к этой мере для сдерживания девальвации лиры, которая с начала ноября подешевела более чем на 10% относительно доллара. "Пока наши граждане верят в лиру, все будет хорошо", - заявил один из чиновников, отмечая, что турки откликнутся на призыв Эрдогана и конвертируют в национальную валюту часть своих сбережений (сейчас на банковских счетах находится примерно 140 млрд долларов).

Лидеры других стран более сдержаны в своих высказываниях и менее изобретательны в решениях. Но они сталкиваются с той же проблемой: укрепление доллара и рост процентных ставок в США грозит оттоком капитала и девальвацией. Движения на рынке подчеркивают взаимосвязь между низкими процентными ставками в США и движением в развивающихся странах - для таких стран, как Турция, многое поставлено на карту, потому что компании здесь пользовались преимуществом ультра-аккомодационной политики за границей и набрали большие кредиты в иностранной валюте. Согласно последним данным, в ноябре иностранные инвесторы продали турецкие облигации и акции на сумму 2.6 млрд долларов. Турки, между тем, проигнорировали просьбы Эрдогана и за последнюю неделю ноября купили иностранную валюту на сумму 1 млрд. долларов.

В остальных странах картина примерно такая же. В ноябре инвесторы активно продавали акции и облигации ЕМ-сегмента, последний раз такой исход наблюдался лишь в 2013 году. По данным Института международных финансов, отток инвестиций с рынков активов в развивающихся странах превысил 24 млрд долларов. Инвесторы опасаются, что после фальстарта год назад Федрезерв все-таки начнет ужесточать свою кредитно-денежную политику, в том числе и под влиянием обещаний Трампа усилить инфляцию за счет инфраструктурных расходов. Развивающиеся экономики - это довольно разнородный сегмент. Под давлением оказались многие валюты, включая мексиканский песо и индийскую рупию, но не все страны обременены большими долгами. Однако Турция на самом деле находится в трудной ситуации. Некоторые инвесторы обеспокоены политические риски и враждебным отношением Эрдогана высоким ставкам.

Однако больше всего их тревожат обязательства в иностранной валюте на сумму 210 млрд долларов, которые находятся на балансе компаний небанковского сектора - размер этого долга стремительно рос, даже несмотря на то, что на государственном уровне Турция резко сократила заимствования. Устойчивое ослабление лиры затруднит обслуживание этого долга - особенно если валюта упадет ниже отметки 3.70. Во вторник курс уже достигал минимумам в области 3.59. На прошлой неделе все обсуждали только лиру - не венгерский форинт, не аргентинский песо, или южноафриканский рэнд. Когда все стремятся к выходу, никто не хочет остаться последним. По словам аналитиков, у турецких компаний дела, вероятно, не так уж плохи, поскольку их хозяева, согласно расхожему мнению, имеют большие валютные счета в иностранных банках, которые можно использовать для погашения кредитов в случае необходимости.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter