Третий квартал: неожиданная прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третий квартал: неожиданная прибыль

16 декабря 2016 1ПРАЙМ
Третий квартал 2016 года выдался удачным для золотодобывающих компаний – цены реализации выросли к аналогичному периоду прошлого года на 20% и в среднем составили 1333 долл/унция. Рост цен обеспечил мировым мейджерам увеличение EBITDA в среднем на 27%.

Компании направили неожиданную прибыль квартала, в основном на погашение долга и дивиденды, фокус на снижение себестоимости и капитальных затрат ценой объемов добычи не изменился.

Привлекательнее конкурентов после квартальной отчетности выглядят Barrick и Kinross - компании отчитались лучше прогнозов и выросли на публикации результатов.

Goldcorp - некогда самая дорогая и популярная золотодобывающая компания из мейджеров – по-прежнему разочаровывает инвесторов, для нее период реструктуризации и адаптации к новым условиям еще впереди.

Лидер отрасли - Barrick демонстрирует успешность новой бизнес-модели. За последние несколько лет компания оптимизировала портфель активов, и сейчас пытается повысить эффективность за счет информационных технологий:
внедрения дистанционного управления оборудованием под землей;
дистанционного мониторинга оборудования и сотрудников;
оптимизации ремонтов.

В третьем квартале Barrick сократила денежные расходы на добычу с учетом поддерживающих капвложения (AISC) на 9% с 771 до 704 долл/унция. Примерно на две трети это обусловлено снижением себестоимости и на одну треть - снижением поддерживающих капитальных вложений. Частично экономия на капвложениях - отложенные расходы, которые компании придется понести в будущем. Из мейджеров меньше чем у Barrick себестоимость только у "Полюса" - в третьем квартале AISC 560 долл/унция у "Полюса" против 704 у Barrick.

В среднем AISC около 1000 долл/унция. При этом снизить денежную себестоимость в отчетном квартале удалось только Barrick и Goldcorp, и похоже, что в отрасли потенциал снижения расходов уже исчерпан.

Barrick к 2019 году ставит цель AISC меньше 700 долл/унция и ориентируется на достижение положительного свободного денежного потока после дивидендов при ценах на золото 1000 долл/унция.

Рост производства и капвложений отмечен только у российских ПАО "Полюс" и Nordgold, Newmont показывает в отчетности рост производства по бухгалтерским причинам – за счет исключения Batu Hijau из текущей операционной деятельности.

Третий квартал: неожиданная прибыль

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter