Оптимизм инвесторов стал постепенно утихать, и рынок начинает переходить в предпраздничный режим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм инвесторов стал постепенно утихать, и рынок начинает переходить в предпраздничный режим

22 декабря 2016 Альфа-Капитал
Анализ рынка акций

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Оптимизм инвесторов стал постепенно утихать, и рынок начинает переходить в предпраздничный режим. Активность инвесторов на прошедшей неделе была очень низкой: индекс S&P500 опустился на символические 0,1%, ММВБ вырос на 0,17%3. Более высокая активность наблюдалась разве что на азиатских площадках.

Но в то же время неделя была насыщенной событиями. ФРС ожидаемо повысила ключевую ставку на 0,25 п.п.3, сопроводив данное решение неоднозначным и довольно жестким комментарием. В результате рынок стал ожидать того, что ФСР может повести себя более агрессивно в следующем году, повысив ставку в 3 раза. Тем не менее и в начале текущего года рынок готовился к более агрессивной политике, а по факту мы увидели только одно повышение. На наш взгляд, сейчас ФРС возьмет паузу и на ближайших заседания ждать повышения не стоит, а в будущем многое будет зависеть от того, какие будут выходить данные, а также от того, какие решения будет принимать новая администрация Трампа.

На неделе также вышел важный блок данных по инфляции. И если консолидированная цифра ожидаемо выросла, то базовая инфляция (без учета цен на волатильные компоненты — энергоресурсы и продукты питания) второй месяц показывает снижение на 0,1%3. Это не очень хороший сигнал для экономики США, но позитивный для рынка. Снижение базовой инфляции в условиях низкой безработицы и роста затрат на оплату труда говорит о том, что потребительская активность не растет и в дальнейшем для поддержания позитивных темпов роста могут потребоваться новые стимулирующие меры.

Впрочем, последнее движение в нефти на время может поднять инфляционные ожидания, но это скорее позитивный сигнал для рынка акций, которые могут служить защитой от инфляции и выглядят интереснее облигаций при росте ожиданий повышения ставок. Тем не менее слабые финансовые результаты американских компаний будут ограничивать интерес к рынку акций США.

Нам больше нравится российский рынок акций, где мы видим ускорение роста прибылей, что может позволить ему раскрыть потенциал, связанный с расхождением оценок российского рынка и рынков других стран. Поэтому мы держим долю российских акций в наших фондах высокой.
Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Российская экономика довольно неплохо прошла острую фазу кризиса, вызванного резким снижением нефтяных цен, и сейчас только-только начинает показывать признаки выздоровления. Это хороший момент для входа, особенно с учетом снижения доходности по долговым инструментам.

Если в 2015 году российский рынок акций смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, то в 2016 году он начал обновлять глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%3, так и с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность.
Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Анализ рынка сырьевых товаров

События и комментарии

Цены на нефть марки Brent продолжают удерживаться в районе 55 долл. за баррель. В течение недели цены на сырьевые товары корректировались на итогах заседания ФРС США. Комитет по открытым рынкам повысил ключевую ставку до диапазона 0,5—0,75%2.Но сильнее рынок отреагировал на комментарий к решению, в котором было сказано про три ожидаемых повышения ставки в 2017 году, которые, если состоятся, неизбежно окажут сильное влияние на сырьевые рынки, особенно на тех участников, которые привыкли фондировать позиции почти за бесплатно.

После заключения соглашения по ограничению добычи нефти мы наблюдаем ускорение роста количества действующих буровых установок. За последние две недели их количество выросло на 33 штуки, или же на 7%2. Несмотря на низкие цены на нефть, американские компании имеют возможности для наращивания капитальных расходов и расконсервирования скважин. Первым источником финансирования могут быть долговые рынки. После снижения цен на нефть в компании активно оптимизировали расходы, что позволило им улучшить кредитные метрики, часть слабых компаний покинула рынок. Во-вторых, нефтедобывающие компании США в среднем воспользовались кредитными линиями на 27%2, то есть далеко не выбрали возможности привлечения средств, а значит, могут форсировать увеличение добычи.

На итогах заседания ФРС США цены на золото скорректировались в районе 1120 долл. за унцию2. Мы считаем, что ФРС США в предстоящем году сделает меньше повышений, чем указала в комментарии к решению, и это положительно скажется на ценах драгоценных металлов. В том году ФРС США после повышения ставки в декабре 2015 года говорила о четырех повышениях в 2016 году, но мы видели только одно. И основное внимание ФРС США будет уделять состоянию экономики и действиям новой президентской команды.
Прогноз сырьевых рынков
Нефть

Хотя соглашение ОПЕК может привести к активизации добычи в странах, не подписавших соглашение об ограничении добычи, низкий объем инвестиций в отрасли, осуществленный за последние два года, будет сильно тормозить этот процесс. На наш взгляд, в 2017 году цены будут в среднем на 10–15 долл. выше, чем в 2016-м, что будет оказывать поддержку компаниям нефтегазового сектора и особенно — нефтесервисным компаниям, выигрывающим от роста инвестиций.
Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза, увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасение относительно перспектив роста глобальной экономики провоцирует спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.
Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Анализ рынка облигаций

Долговой рынок

Рынок российских еврооблигаций был достаточно волатильным. В понедельник-вторник цены предприняли попытку сходить выше на фоне резкого роста цен на нефть и ожиданий мягких комментариев ФРС. Однако ФРС оказалась причиной снижения бондов во второй половине недели: комментарии регулятора оказались более агрессивными, чем ожидалось, и члены FOMC «анонсировали» не два, как раньше, а три возможных повышения учетной ставки в 2017 году. На этом фоне доходность 30-летних казначейских облигаций США вновь выросла до уровня 3,18%2, а цена суверенного выпуска Россия-43, во вторник доходившая до 111,5%2 от номинала, завершала неделю в районе 110%2.

Комментарии ФРС — это не утвержденный план траектории ставок на 2017 год. Годом ранее представители ФРС прогнозировали три-четыре повышения ставки в 2016 году. По факту было лишь одно — в декабре. ФРС будет ориентироваться на макроданные, действовать «по фактической погоде». Однако новостной фон, включающий недавнее решение ЕЦБ снизить с апреля объем выкупа активов с 80 млрд до 60 млрд евро в месяц, наряду с ожиданиями ФРС, скорее всего, приведут к тому, что на рынке госбумаг США торговля будет идти «от шорта», т.е. инвесторы будут склонны продавать, нежели покупать.

При этом мы отмечаем сохранение значительных препятствий для ускорения роста экономики и инфляции в США. Это и демография, и неравенство распределения доходов и богатства, и «сломанный» механизм перетока денег из финансового в реальный сектор, и текущая стадия делового цикла в США. Тем не менее мы ожидаем, что в ближайшие два-три месяца рынок все же будет исходить из парадигмы более быстрого повышения процентных ставок, а возврат к фундаментальным факторам произойдет чуть позже, но станет разочарованием для «медведей» рынка гособлигаций.

В наших фондах мы значительно сократили дюрацию, причем сделали это до ФРС, продав значительную часть длинных суверенных выпусков Россия-42/43. Текущая дюрация портфеля находится в районе 3,5 лет, что сопоставимо с дюрацией индекса, а доля денежных средств находится примерно на уровне 10%, что позволит нам гибко реагировать на возможные коррекции и увеличивать уровень процентного риска на просадках.

Для рублевого рынка помимо ФРС важным событием стало заседание ЦБРФ. Но если заседание ФРС, хоть и незначительно, но нашло отражение в росте доходности ОФЗ, то итоги заседания ЦБРФ рынок попросту проигнорировал.

На фоне приближения новогодних праздников значительным спросом пользовались защитные ОФЗ с плавающим купоном. Корпоративные бумаги,на фоне вялой ликвидности конца года и умеренно укреплявшегося рубля, сократили расширившиеся ранее спреды к ОФЗ. Первичный рынок по-прежнему остается одной из немногих возможностей взять бумаги в объеме. Например, на прошлой неделе закрылась книга по размещению облигаций АИЖК (Ba1 / BB+ / BBB—, 5 млрд руб., оферта через три года). Доходность сложилась на уровне 9,68%2 при значительном спросе.
Стратегия в облигационных фондах

Спрос на российские облигации остается достаточно сильным, и нового предложения недостаточно для удовлетворения всего спроса на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке и, соответственно, рост цен после размещения. При этом дефицит валютных инструментов наблюдается в длинном конце кривой.

В рублевом сегменте основной идеей является замедление инфляции, причем не текущее, а выполнение цели ЦБ по инфляции в 2017 году. Ради того уровня ставок, который должен будет сложиться в случае, если ЦБ удастся замедлить инфляцию до 4%, инвесторы готовы терпеть период высоких ставок, не продавая ОФЗ с доходностью существенно ниже ключевой ставки. Рыночные коррекции на этом фоне — это скорее возможность формировать позиции по привлекательным ценам.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter