Последняя демократическая неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последняя демократическая неделя

16 января 2017 Риком-Траст | АФК Система | Роснефть Абелев Олег
Текущая неделя будет последней в череде 8-летнего пребывания демократической администрации в Белом Доме; уже в пятницу вступит в должность 45-й президент США Дональд Трамп. Сейчас новостью номер один для российского рынка, конечно же, будут первые заявления и шаги новой администрации по многим вопросам, касающимся политики в отношении России – здесь и вопрос санкций, и ядерная программа, и сирийская проблема и другие вопросы геополитики, и вопросы нефтедобычи и т.д. Ждать осталось недолго – скоро рынок начнет все это отыгрывать и на все это реагировать.

Ясно, что процесс будет небыстрым и плавным – вряд ли новая администрация сразу же и резко отменит все санкции, но главное – тренд.

На рынке золота мы ожидаем роста спроса на безопасные активы: инвесторы ожидают речи британского премьера Терезы Мэй по поводу выхода страны из ЕС во вторник и инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в пятницу.

В своей речи премьер-министра Великобритании расскажет о приоритетах королевства при переговорах с Евросоюзом о выходе из блока. Британские СМИ сообщали, что Мэй сделает акцент на том, что страна покинет единый европейский рынок с целью восстановить контроль над иммиграционной политикой. Геополитическая нестабильность подстегивает спрос на безопасные активы, к которым относятся драгметаллы.

Что касается инаугурации Трампа, которая состоится в пятницу, то инвесторы опасаются, что экономическая политика Трампа будет не такой благоприятной по отношению к бизнесу, как ожидалось ранее, что также поддерживает цены на золото.

Сегодня биржевые торги в США не проводятся, поэтому при прочих равных торговая активность на нашем рынке в отсутствие заокеанских участников также будет ограничена.

Торги в пятницу на российском рынке к закрытию торгов последнего рабочего дня недели сопровождались снижением на внешнем негативе. Неопределенность с уровнем дивидендов госкомпаний также добавила пессимизма в ценовую динамику.

Индекс ММВБ снизился на 0,76% до уровня в 2 195,19 пункта, индекс РТС упал на 1,45% до 1 158,19 пунктов.

На нефтяных рынках сырье дорожает, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о первом за последние 11 недель сокращении числа нефтяных буровых установок в США.

По итогам завершившейся рабочей недели число буровых установок в США снизилось на 0,9% до 659 единиц. В годовом выражении показатель вырос на 1,38%. Количество нефтяных буровых установок впервые с конца октября снизилось – на 1,32% до 522 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 0,74% до уровня в 136 штук.

Неназванные инвесторы отмечают, что уровень выполнения странами-нефтепроизводителями взятых на себя обязательств составляет 50-80%, добавив, что этого достаточно, чтобы поддерживать цены нефти в районе $55 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,29% до $55,61 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,27% до $52,51 за баррель.

На американских рынках основные индексы преимущественно выросли на фоне отчетов крупнейших банков страны и данных по настроению потребителей.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе, по предварительной оценке, снизился до 98,1 пункта после достижения в декабре максимума с января 2015 года в 98,2 пункта, тогда как рынок ожидал роста показателя до максимума с января 2004 года в 98,5 пункта.

Опубликованные в пятницу отчеты банков не разочаровали рынок. Чистая прибыль JP Morgan по итогам IV квартала 2016 года выросла на 24% в годовом выражении и составила $6,73 млрд. Чистая разводненная прибыль на акцию составила $1,71 по сравнению с $1,32 годом ранее. При этом аналитики ожидали роста показателя только до 1,44 доллара за акцию.

BofA по итогам четвертого квартала зафиксировал рост прибыли на 43% до $4,696 млрд. долларов, или $0,4 на акцию, тогда как эксперты ожидали показатель на уровне в $0,38 за акцию. Чистая прибыль Wells Fargo снизилась на 5% до $5,274 млрд. или $0,96 на акцию, совпав с прогнозом аналитиков.

Объем розничных продаж в США в декабре в месячном выражении вырос на 0,6% по сравнению с пересмотренными данными по увеличению в ноябре — на 0,2%. Аналитики прогнозировали рост индикатора на 0,7% к ноябрю.

Индекс Dow Jones снизился на 0,03% до 19 885,73 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,48% до 5 574,12 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,18% до уровня в 2 274,64 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют преимущественно негативную динамику в первый день рабочей недели на фоне удорожания иены.

Японская валюта дорожает к доллару, в то время как инвесторы ожидают инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которая состоится в пятницу. Они опасаются, что его экономическая политика будет не такой благоприятной по отношению к бизнесу, как ожидалось ранее.

То, что изначально было эйфорией на рынке после победы Трампа на выборах, постепенно перешло в растущие опасения, поскольку рынки не понимают, будет ли Трамп выполнять свои дружественные к бизнесу обещания. Пока удорожание иены наносит ущерб японским экспортоориентированным компаниям, так как уменьшает их доходы от экспорта в японской валюте. Акции японской Mitsubishi Motors дешевеют на 1,78%, а корпорации Sharp – на 3,88%

Индекс Shanghai Composite снижался на 1,4% до 3 069,15 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 2,14% до 1 879,86 пунктов, индекс Hang Seng просел на 1,03% до 22 700,90 пунктов, корейский KOSPI – на 0,47% до 2 067,12 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе инвесторы опасаются устойчивости тренда роста числа действующих буровых установок в США и, соответственно, увеличения добычи страной, поскольку это может частично нивелировать эффект от соглашения об ограничении добычи, о чем уже начали отчитываться крупные нефтедобытчики, включая Саудовскую Аравию и Россию. В итоге важнейшие акции сектора подешевели: Татнефть – на 1,1%, Роснефть – на 0,8%, Лукойл – на 0,3%, Газпромнефть – на 1,3%, Новатэк – на 1,7%.

2. В банковском секторе бумаги Сбербанка потеряли 2% на фоне ослабления рубля и несмотря на рекордную прибыль в 2016 году по РСБУ.

3. В энергетическом секторе неопределенность в вопросе уровня дивидендов госкомпаний обусловила падение бумаг, которые росли в конце прошлого года как раз на ожидании высоких дивидендов. Россети подешевели на 2,9%, ФСК ЕЭС – на 1,4%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов из-за выходных на американских площадках в связи с празднованием дня Мартина Лютера Кинга. Несколько повысить обороты могут данные по торговому балансу Еврозоны за ноябрь, которые могут поддержать европейские индексы в случае его роста.

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роспан Интернешнл – один из ключевых газовых активов Роснефти – сообщил о том, что по итогам 2016-го года сообщил об увеличении добычи газа по сравнению с 2015 годом на 46% до 6,2 млрд. кубометров. Объем добычи газового конденсата увеличился более чем на 48% до уровня в 1,2 млн. тонн.

Повысить основные производственные показатели удалось за счет увеличения операций по гидроразрыву пласта по технологии создания высокопроводящих трещин на лицензионных участках общества, что обеспечило высокие дебиты скважин. Кроме этого, предприятие продолжает увеличивать объемы бурения.

Роснефть в рамках реализации своей газовой стратегии осуществляет полномасштабную программу развития, в соответствии с которой активно ведется строительство нового комплекса по подготовке и переработке газа и газового конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке, а также установки подготовки нефти и другой производственной инфраструктуры.

Мы считаем, что основной рост объемов добычи был обеспечен за счет запуска второй очереди технологической установки комплексной подготовки газа и конденсата на Ново-Уренгойском лицензионном участке, что позволило увеличить производительность объекта до 11 млн. кубометров в сутки по товарному газу и 1,75 тыс. тонн по стабильному газовому конденсату.
Цена: 394
Цель: 405
Рекомендация: Держать

ОАО "АФК Система"

Сегодня стало известно о том, что крупнейший российский ритейлер детских товаров Детский мир официально объявил о намерении провести первичное размещение своих акций IPO. Продавцами выступят АФК «Система», Российско-китайский инвестиционный фонд, а также представители менеджмента ритейлера и АФК. Важно, что АФК планирует сохранить контрольный пакет в «Детском мире».

Ожидается, что в рамках предложения будут предложены исключительно существующие акции. Система и российско-китайский инвестиционный фонд будут продавать бумаги через инвестиционные компании Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited, а также через некоторых представителей менеджмента компании и «Системы».

Акции «Детского мира» будут допущены к торгам на площадке и включены в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам под тикером DSKY. Компания уже подала заявление на Московскую биржу о переводе акций в первый уровень по итогам предложения и при условии выполнения требования к минимальному количеству акций в свободном обращении в размере 10%.

«Детский мир» является ведущим игроком российского рынка товаров для детей с долей 13% по рынку в целом и 32% - среди специализированных сетей по итогам 2015 года. В состав группы входят 480 магазинов в 178 городах России и Казахстана.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Системы, поскольку группа сохраняет стратегический контроль над деятельностью Детского Мира в среднесрочном периоде, оставаясь владельцем ее контрольного пакета акций. Кроме того, IPO позволит акционерам Системы получить выгоду от дальнейшего роста бизнеса сети.
Цена: 24,23
Цель: 28,02
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter