Зять главы МИД Лаврова покупает крупнейшего в России дистрибьютора лекарств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зять главы МИД Лаврова покупает крупнейшего в России дистрибьютора лекарств

2 февраля 2017 ТАСС
Президент инвестиционной компании А1 (управляет средствами акционеров «Альфа-Групп") и основной акционер «СИА Интернейшнл» Александр Винокуров станет косвенным владельцем 100% акций крупнейшего в России дистрибьютора лекарств, выкупив долю у наследников покойного основателя компании Игоря Рудинского.

Как сообщила сегодня компания, к Винокурову перейдут 50% акций «СИА Интернейшнл», 34% обыкновенных и 31% привилегированных акций завода «Синтез» и 75% акций завода «Биоком».

Таким образом, после закрытия сделки Винокуров станет косвенным владельцем 100% акций «СИА Интернейшнл», 100% - аптечной сети «Мега фарм», 51% обыкновенных и 31% привилегированных акций завода «Синтез» и 75% акций завода «Биоком».

Сделка по покупке акций «Синтеза» и «Биокома» будет закрыта после получения согласия регулирующих органов. Условия сделки не раскрываются.

«На вопрос о сумме сделки никто точно не ответит, если не знает реальных договоренностей, потому что актив «СИА Интернейшнл» и группы компаний очень сложный. Он даже практически не взаимоувязан: розница и производство, нет вертикальной интеграции, как, допустим, у «Протека», у «РОСТЫ» и других компаний», - прокомментировал ТАСС директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента» департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

Претенденты на бизнес

В разное время на активы «СИА Интернейшнл» претендовали разные предприниматели. Так, владелец фармацевтической компании «Р-Фарм» Алексей Репик заявлял о возможной покупке 51% акций фармдистрибьютора с опционом на покупку оставшейся доли. Договоренность о сделке уже была достигнута с владельцем и основателем «СИА Интернейшнл» Игорем Рудинским, однако он скончался в октябре 2014 года. После смерти Рудинского права на компанию перешли его семье.

«Я и мои дочери довольны условиями сделки (с Винокуровым - прим. ред.). Мы не являемся профессиональными инвесторами и бизнесменами, поэтому продажа оставшейся доли для нас - логичный шаг. Игорь (Рудинский - прим. ред.) еще при жизни планировал продать свой бизнес и вел переговоры с Сашей (Винокуровым - прим. ред.), когда он еще работал в TPG. В моих планах заняться личными проектами», - комментирует сделку жена основателя компании Елена Рудинская.

Действительно, в апреле 2008 года американский фонд TPG Capital и «СИА Интернейшнл» объявили о подписании договора купли-продажи, при этом 50% минус одна акция российской компании были оценены в $800 млн. Однако впоследствии сделка не состоялась.

Сам Винокуров вошел в акционерный капитал компании «СИА Интернейшнл», имевшей задолженность в размере 7,2 млрд рублей, в декабре 2015 года. Именно высокая задолженность компании, по данным ряда СМИ, стала причиной, по которой сделка с «Р-Фарм» не состоялась.

К концу 2016 года кредитный портфель фармдистрибьютора был снижен на 1 млрд рублей, а также улажены споры с крупными поставщиками - Teva, «Р-Фарм», «Акрихином» и другими на сумму более 1,8 млрд рублей.

Новый акционер намерен вернуть компанию в тройку крупнейших российских дистрибьюторов лекарств.

«В свое время «СИА» занимала лидирующие позиции по продажам лекарственных препаратов на российском фармацевтическом рынке. Борьба предстоит тяжелая, потому что был спад и есть некое недоверие рынка. Сейчас борьба идет в основном между «Протеком», «Катреном» и «Пульсом». При правильном позиционировании, при правильной маркетинговой политике у «СИА» есть все шансы вернуться в тройку лидеров. Плох тот солдат, которые не мечтает стать генералом», - говорит генеральный директор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Этой точки зрения придерживается и Мелик-Гусейнов. «У «СИА» есть шанс вернуться (в тройку лидеров - прим. ред.), компания сильная, даже несмотря на все процессы, которые происходили после смерти основного акционера. Компания известная, находится в десятке крупнейших и оптовых операторов. В производстве она достаточно мощно стоит на ногах, предлагая рынку базовый госпитальный ассортимент. Шансы все есть. Другой вопрос, как эти шансы будут реализованы управленцами, менеджерами», - отметил Мелик-Гусейнов.

Активы

«СИА Интернейшнл лтд» - один из крупнейших российских фармдистрибьюторов, представленных во всех городах России. Компания имеет 36 логистических центров, работает более чем с 300 поставщиками продукции и 30 тыс. аптечных точек.

Аптечная сеть «Мега фарм» была запущена в августе 2016 года. Сейчас она насчитывает 220 аптек в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. К 2021 году «СИА Интернейшнл» планирует открыть 3,3 тыс. аптек на арендованных у X5 Retail Group площадях во всех регионах присутствия. По условиям соглашения, компания размещает в магазинах Х5 аптеки под двумя брендами: «А-Мега» - в формате дискаунтера, «Да здоров» - для потребителей со средним достатком. Инвестиции «СИА Интернейшнл» составят до 6 млрд рублей. Х5 также получила опцион на покупку миноритарной доли в аптечной сети.

«Если не будет принято решение о создании вертикально интегрированной структуры внутри «СИА», то все активы будут жить своей жизнью. И самые неэффективные, неликвидные активы «СИА» будет стремиться продать тем, кто сможет ими распорядиться более эффективно. Если в концепции не просматривается вертикальная интеграция, то, конечно же, аптечная сеть пойдет с молотка», - полагает Мелик-Гусейнов.

По его словам, производство компании в основном заточено на госпитальный рынок. «Аптечный сегмент в плане сбыта своей продукции проседает. Единственным подспорьем для аптечных организаций может стать оптовый игрок, то есть материнская компания «СИА Интернейшнл», но и здесь пока очень много вопросов, какая будет ориентация материнской компании. Она будет в госсегменте, в коммерции? То есть куда повернется этот маятник - непонятно», - сказал эксперт.

«Синтез»- крупный российский фармпроизводитель, выпускающий активные фармацевтические субстанции, готовые лекарственные формы, медицинские изделия из полимерных материалов. По объемам производства комбинат входит в десятку лидеров отечественной фарминдустрии. После смерти Рудинского 32,3% в «Синтезе», принадлежащие государству, перешли структуре Ростеха - Национальной иммунобиологической компании.

«Биоком» специализируется на производстве дженериков для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний центральной нервной системы и противомикробных препаратах.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter