8 марта 2017 The Economist
Со времен окончания Холодной Войны ученые пришли к выводу, что рост нестабильности: внутренней или внешней, имеет склонность к корреляции с ростом военных расходов. Вьетнам импортировал вооружений в 3 раза больше в 2012-16, чем в 2007-2011. Закупки Саудовской Аравии выросли на 212%, Катара - на 245%. США, продающие оружие более чем 100 странам, доминируют на рынке. Экспорт этой страны вырос на 42% с 2008 по 2015 годы. Другие экспортеры также переживают хорошие времена. Китай, который активно потреблял западное вооружение в 90-х, стал крупнейшим поставщиком. В этом году у страны был крупнейший стенд на IDEX. Южная Корея продает самолеты и боевые корабли Латинской Америке. Россия строит бизнес на наследии Холодной Войны.
Очень маловероятно, что страны пытаются вырабатывать какое-либо регулирование этой отрасли. Международный договор о торговле оружием под эгидой ООН появился всего несколько лет назад. Китай и Россия не подписали его, США так и не ратифицировали. В сумме эти страны поставляют 60% всего оружия в мире. Существующие договоры по региональным инструментам контроля, например, в Европе, имеют весьма неоднозначную историю блокирования противоречивых договоров. Некоторые регионы, включая Азию и Ближний Восток, вовсе не имеют подобных договоренностей. Тем временем, предложенный на прошлой неделе Трампом план увеличения военных расходов может побудить всех других наращивать закупки. Можете смело ожидать бума торговли вооружениями в ближайшие годы.
http://www.economist.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
