Что-то может пойти не так » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что-то может пойти не так

13 марта 2017 Риком-Траст | ТМК | Русагро Абелев Олег
Неделя начинается для российского рынка акций на негативном фоне – индекс РТС перестал демонстрировать свою сопряженность с растущим трендом, который взял старт в самом начале года. Виной тому – снижение нефтяных цен на крайне мощной статистике по запасам нефти и количеству буровых установок в США. В принципе, такие изменения индекса были ожидаемы, так как надо понимать, что иного расклада при мощной нефтяной коррекции быть не может. Шесть недель коррекции подряд – непростой удар для российского рынка в то время, как индексы развивающихся стран в это время активно растут; в конце прошлого года ситуация была строго противоположной – индекс ММВБ активно рос в противофазе с другими площадками.

Накануне завершилась нефтегазовая конференция CERAWeek в Хьюстоне, по итогам которой стало ясно, что сокращение добычи нефти членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами будет продолжать действовать в рамках выполнения венского соглашения с перспективами его продления и присоединения к сделке новых участников, прежде всего США.

Крупнейшие нефтедобытчики понимают, что все участники соглашения обязаны выполнять свои обязательства, а Саудовская Аравия даже предупредила, что не собирается «платить за безбилетников». Относительно возможного продления соглашения о сокращении добычи, а также присоединения к нему США никакой конкретики в итоге не прозвучало. Зато Россия получила неожиданное шуточное предложение вступить в ОПЕК, от которого вежливо отказалась.

В любом случае на рынке в России происходит обычная коррекция после роста, да и инвесторы поняли, что быстрое снятие санкций Запада российской экономике не грозит, а посему крупные инвесторы не преминули воспользоваться ситуацией и стали активно фиксировать свои позиции. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, чтобы открыть новые возможности для роста, стране необходимо будет провести реформы, без которых рост будет ограничен 1,5-2%, но в преддверии президентских выборов ровно через год проведение реформ – не лучшее занятие.

На этой неделе должно стать известно и решение ФРС США по результатам заседания в среду, которое станет главным новостным поводом недели, поскольку оно напрямую повлияет на валютные рынки. Позитивные показатели по рынку труда в США за февраль (снижение безработицы до 4,7% с январских 4,8%) практически гарантируют повышение ключевой ставки в среду. Теперь вопрос в интерпретации этого действия со стороны ФРС, поскольку от этого будет зависеть и дальнейшая политика регулятора.

В четверг президент Трамп, наконец, обнародует в Конгрессе США предварительный бюджетный проект, из которого и станут ясны основные приоритеты новой администрации. Пока позитивные ожидания от налоговой реформы вкупе с ростом бюджетных расходов дают поводы для роста, но все может измениться, если что-то пойдет не так…

Торги на российском рынке в пятницу сопровождались ростом по индексу РТС на фоне укрепления рубля к доллару и почти отсутствием изменений по ММВБ.

Индекс ММВБ снизился на 0,01% до 1 973,96 пунктов, индекс РТС вырос на 0,86% до уровня в 1 055,93 пунктов.

На нефтяных рынках цены продолжили снижение на фоне данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США.

Согласно данным Baker Hughes, по итогам завершившейся прошлой недели число буровых установок в США выросло на 1,58% до 768 единиц. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 60%. Нефтяных буровых стало больше на 1,31% до 617 единиц. Количество газодобывающих установок увеличилось за неделю на 3,42% до 151 единиц.

Снижению мировых нефтяных цен продолжают способствовать и появившиеся на прошлой неделе данные Минэнерго США о росте запасов нефти в стране. За прошлую неделю запасы выросли сразу на 1,6% до 528,4 млн. баррелей. Рынок ожидал меньшего роста – лишь на 1,967 млн. баррелей до 522,17 млн. баррелей. Добыча нефти в США за ту же неделю выросла на 0,62% до 9,088 млн. баррелей в сутки.

Вероятнее всего, цены на нефть сегодня продолжат снижаться, поскольку на ход торгов все еще оказывают влияние данные о значительном увеличении ее запасов.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent уменьшалась на 0,68% до $51,02 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,82% до $48,09 за баррель.

На американском рынке фондовые рынки открыли торги пятницы ростом на позитивных статистических данных по рынку труда страны.

Как сообщило Минтруда США, уровень безработицы в стране в феврале слегка снизился – до 4,7% с январских 4,8%, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 235 тыс. Данные частично совпали с прогнозами аналитиков, которые ожидали снижения безработицы до 4,7% и роста числа рабочих мест лишь на 190 тыс.

Январский показатель числа новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях был пересмотрен в сторону увеличения – до 238 тыс. с 227 тыс. Минтруд США также сообщил, что почасовая заработная плата в стране в феврале выросла на 2,8% в годовом выражении и составила $26,09.

Укрепление рынка труда является одним из условий повышения базовой процентной ставки ФРС США. Таким образом, позитивные данные статистики усиливают ожидания по ужесточению монетарной политики страны в марте.

Макросреда по-прежнему остается весьма позитивной. Уровень безработицы находится на низком уровне, заработная плата растет, поэтому все эти факторы благоприятны для инвесторов.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,32% до 20 925,18 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,51% до уровня в 5 868,38 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,45% до уровня в 2 375,48 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона торгуются в плюсе в первый день рабочей недели на усилившихся ожиданиях повышения базовой ставки ФРС США в ближайшее время.

Инвесторы ожидают повышения процентной ставки ФРС США. Их оптимизм подкреплен данными по рынку труда страны, которые были опубликованы на прошлой неделе. Как сообщило Минтруда США, уровень безработицы в стране в феврале слегка снизился – до 4,7% с январских 4,8%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 235 тыс. Данные частично превзошли прогнозы аналитиков, которые ожидали снижения безработицы до 4,7% и роста числа рабочих мест лишь на 190 тысяч.

Укрепление рынка труда является одним из главных условий повышения базовой процентной ставки ФРС США. Таким образом, позитивная статистика усилила ожидания ужесточения монетарной политики страны.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,42% до уровня в 3 226,41 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,47% до 2 023,11 пунктов. Индекс Hang Seng увеличивался на 0,89% до уровня в 23 779,54 пунктов, индекс KOSPI поднимался на 1,13% до уровня в 2 121,86 пунктов. Японский Nikkei 225 рос на 0,13% до уровня в 19 630,38 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции ФСК ЕЭС (+6,72%), обыкновенные акции Россетей (+6,02%), акции Аптечной сети 36 и 6 (+4,56%), Распадской (+3,12%), Русгидро (+3,09%), а также акции Лукойла (+1,95%) и Мосэнерго (+1,87%).

2. Среди лидеров снижения стоит отметить акции ТГК-1 (-4,71%), Фосагро (-3,57%), обыкновенные акции Башнефти (-3,44%), ММК (-3,42%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-3,41%), а также акции Алросы (-3,36%), префы Транснефти (-2,91%) и акции ТМК (-2,41%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового движения с риском дальнейшего снижения в свете коррекции на нефтяных рынках. Рынок может пытаться вернуться в зону 2000-2050 пунктов по индексу ММВБ, но конъюнктура мировых рынков вкупе с ожидаемым повышением ставки ФРС на этой неделе могут этому положению дел существенно помешать.

РОС АГРО ПЛС гдр

Сегодня один из крупнейших российских агрохолдингов группа Русагро обнародовал отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль снизилась в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом до уровня в 13,67 млрд. рублей.

Скорректированная EBITDA за 2016-й год снизилась в 1,3 раза до 18,2 млрд. рублей. Выручка компании повысилась на 16,3% до уровня в 84,26 млрд. рублей, валовая прибыль сократилась на 18,2% до уровня в 25,73 млрд. рублей.

Неприятным для Русагро оказался IV квартал, поскольку чистая прибыль группы в отчетном периоде снизилась в 2,3 раза до уровня в 2,47 млрд. рублей, скорректированная EBITDA – на 8,1% до 6,72 млрд. рублей. Выручка увеличилась в октябре-декабре на почти на 30% до уровня в 28,7 млрд. рублей.

Причина провального IV квартала заключается в резком росте курса рубля, что негативно отразилось на рентабельности всех подразделений компании, а также на рентабельности в сельскохозяйственном и сахарном дивизионах из-за снижения отпускных цен.

Мы считаем данные отчетности негативными для бумаг Русагро, несмотря на снижение общего долга агрохолдинга почти на 12% до 44,5 млрд. рублей, а чистого долга в 3,6 раза до уровня в 4,35 млрд. рублей, что привело к снижению отношения чистого долга к EBITDA до 0,24x с 0.64x в прошлом году.
Цена: 773
Цель: 615
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Трубная металлургическая компания"

Сегодня Трубная металлургическая компания обнародовала отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль составила $166 млн. по сравнению с убытком в размере $368 млн.

Скорректированный показатель EBITDA снизился на 18,6% до $530 млн., рентабельность EBITDA сохранилась на уровне 16%, выручка сократилась на 19,2% до $3,34 млрд., а валовая прибыль – на 16,7% до $704 млн. Объем капитальных вложений снизился на 15,9% до $175 млн.

Сокращение выручки и EBITDA мы связываем с отрицательным эффектом от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности, а также с сокращением объемов реализации труб большого диаметра на российском рынке по сравнению с показателями 2015-го года. Кроме того, ТМК сократила объемы реализации в США на фоне снижения объемов буровых работ и сокращением затрат на разведку и добычу.

Чистый долг компании снизился с 30 сентября 2016-го года на 2,3% до $2,54 млрд., а в течение четвертого квартала практически не изменился. Сумма чистого погашения долга в 2016 году составила $53 млн.

В последнем квартале года чистая прибыль ТМК выросла по сравнению с предыдущим кварталом в 7,6 раза до $84 млн., скорректированный показатель EBITDA увеличился на 11,1% до $140 млн. благодаря росту объемов реализации сварных линейных труб и бесшовных труб в России, а также улучшению структуры продаж в сегменте труб большого диаметра.

Выручка выросла на 9,7% до $902 млн. благодаря увеличению объемов реализации сварных линейных труб в Российском дивизионе и росту объемов потребления бесшовных труб нефтегазового сортамента в США. В США среднее количество буровых установок выросло на 21% по сравнению с предыдущим кварталом, что способствовало росту объему отгрузок на 32% и снижению уровня складских запасов труб до 5,3 месяца с 7,6 месяца в предыдущем квартале.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг ТМК, поскольку в США наблюдается уверенный рост объемов бурения, который должен продолжиться в 2017 году. По состоянию на конец года, количество буровых установок выросло на 60% по сравнению с показателем на июнь 2016-го года, что увеличивает объем потребления труб при сокращении уровня складских запасов.

Таким образом, запланированное сокращение добычи российскими нефтегазовыми компаниями на российском рынке не окажет существенного воздействия на спрос на трубы, поскольку будет компенсировано растущим спросом в США; к тому же в России продолжает сохраняться высокий уровень потребления бесшовных труб нефтегазового сортамента. В качестве фактора риска мы выделяем резкий рост стоимости сырья, поскольку он может отрицательно повлиять на результаты деятельности ТМК в России в I квартале 2017 года, но даже в этом случае компания вправе рассчитывать на компенсацию
Цена: 73,5
Цель: 84,2
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter