Рынку интересен вовсе не нон-фарм... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку интересен вовсе не нон-фарм...

5 апреля 2017 TeleTrade Пушкарёв Пётр
...А интересно рынку всё, что происходит до - и то, что будет происходить после. Поэтому и в качестве разумной и логичной торговой стратегии на ближайшее время остаются варианты: либо выставлять грамотные сделки заранее, то есть в сторону среднесрочных рыночных ожиданий, и не дожидаясь выхода пятничной статистики по США. В тех парах валют, где эти ожидания выглядят с вашей точки зрения максимально внятными. Ну, например, с моей точки зрения вполне реально подержать ещё в продаже тот же самый EUR/USD - не до паритета, разумеется, а до разумных уровней ближе к 1.05-1.0550. То есть до цен, которые были актуальны и тестировались активно на рынке ещё перед заседанием ФРС 15 марта. Ставки всё-таки подняли? Подняли, и ещё так раза 2-3 поднять их обещают в Америке, некоторую (умеренную!) слабость евро перед выборами во Франции никто не отменял, ну а котировки вроде 1.08-1.09 дали возможность всем интересантам евро выгодно продать - и по всей видимости, продавшие большие фонды постараются постепенно додавить эту пару до разумных и чуть более низких цен, чтоб там уже и зафиксировать прибыль. Поторговать тот же британский фунт, ожидая что он с большей вероятностью так и останется на ближайшую неделю-две в боковике 1.23-1.27, чем найдёт повод эти цены резко покинуть. Или можно повыбирать моменты и поторговать в покупку ту же пару USD/JPY, которая потихоньку начинает отталкиваться от сильной и очень трудно проходимой зоны 110.

С золотом (для тех, кому валют мало) - чуть-чуть сложнее расклады. Если евро перед выборами во Франции слаба, то в золото как раз рынки могут от этих выборов и от слабоватой евры бежать. А заодно бежать могут в золото и из-за некоторого снижения доходности по госбумагам США: почти до 2.3% снизились они по 10-леткам, и рынок может выбрать частично вместо долларов тоже золото. Почему оно так собственно крепко и держалось, да ещё росло, и прижималось к сопротивлениям. По всем по этим причинам, ситуация с золотом, пойдёт ли оно сильнее корректироваться вниз - лично для меня менее очевидна. Однако если не сильно брать в расчёт фундамент, или рассчитывать на минимальное количество неожиданностей с этой стороны - то можно и техническую чисто сделку по золоту в продажу рассмотреть. Но конечно, жёстким стопом от повторного движения в область 1255-1260 надо обязательно защищаться: ведь настроение на рост в золоте преобладало с Нового года, а с середины марта явно активизировалось, и котировки только сейчас упёрлись в сколько-нибудь заметные сопротивления - так что большими объёмами с золотом экспериментировать наверное ещё не время.

Это всё про то, что можно сделать "до" - либо же можно дождаться выхода-таки нон-фарма, и торговать после: уже видя глазами и первую реакцию на всех инструментах, и даже может видя и реакцию вторую. И убедившись, что ничего феноменально плохого для Штатов в вышедших данных нету (а скорее всего, так именно и будут обстоять дела), можно продолжить торговлю примерно в том же духе и в русле тех же рассуждений, подобных тем, как и описано было выше. Может быть с откатов каких-то половить точки входа, пока цены подёргаются, а может быть с текущих цен - уже в зависимости от ситуации, какие в тот момент будут котировки и какая будет картинка на графиках. Ловить же само первоначальное движение на факте публикации новости, что ордерами, что вручную - сегодня исключительно и дело случая, и вопрос удачи. А надо ли её испытывать? Движения валют идут намного глубже, и здесь можно используя различные другие более "техничные" моменты выловить в течение любой текущей недели достаточное количество куда как более закономерных и надёжных вещей. И заработать прибыль не благодаря его величеству случаю, а благодаря спокойному и верному расчёту.

Что касается первоначальной реакция цен на нон-фарм, то реакция действительно (на протяжении уж скольких последних месяцев) по сути почти случайная, или лишь опосредованно, но не напрямую связана с вышедшей статистикой - по той простой причине, что рынку не особо интересны уже сами эти цифры. Сколько там рабочих мест за март или февраль, и уж тем более какой американцы "наколдуют" хитрыми расчётами себе процент безработицы - всё это рынку побоку. В какой-то мере его может ещё интересовать рост (или не рост) почасовой оплаты труда - причём и то лишь только потому, что на почасовую оплату как на последнюю "отмазку" любит (иногда) ссылаться ФРС, и лично Йеллен, если им нужно найти повод отложить очередной подъём ставки. Так что... ну, почасовая оплата ещё в какой-то мере интересна, да и то по большому счёту интересны в этом плане цифры не за один март, а в совокупности набор за март-апрель-май. Потому что совершенно очевидно, заседание 5 мая будет "мёртвое" и проходное, и раньше чем 14 июня вопрос подъёма ставки реально ФРС не рассмотрит (собственно, зачем? у них что, перегрев экономики что ли? да ничего подобного...) Тогда в июне они и будут оценивать тренд заработной платы за все месяцы, а сейчас им для чего её динамику оценивать? Вот и рынкам незачем. По большому счёту, рынки волнуют только две вещи.

1) Разница в политиках центробанков - включая ставки в США как важный элемент конструкции, но элемент не единственный: вспомним, как сыграл в марте на хороший рост фунта единственный отданный голос уходящей уже скоро комитетчицы Кристин Форбс в пользу подъёма британской ставки, или как сыграл за евро тот момент в выступлении Драги, когда он сказал, что новых срочных мер смягчения больше не требуется, и ткнул всех собравшихся на пресс-конференции журналистов в не самые бросающиеся в глаза изменения в тексте сопроводительного заявления ЕЦБ.

2) Налоговая реформа Трампа + его закон о 1 трлн долл на инфраструктуру. Понимаю, что тема многим надоела на рынке, и что было разочарование, когда Трампу пришлось отозвать из конгресса назад закон о замене Obamacare. Эта программа обходится бюджету США в 1.5 раза дороже, чем оборона, а уж на оборону-то США тратят намного больше всех в мире. Трамп поэтому-то и хотел провести реформу Obamacare вперёд законов о новых расходах и вперёд налогового передела, чтобы сэкономить по-крупному и создать финансовый запас прочности в бюджете. Не получилось: разногласия в среде республиканцев, чем именно плоха Obamacare, оказались сильнее, чем желание её любой ценой скорее отменить. А доллар показал на пару дней слабость, но уже к тому моменту он с 15 марта и без того ослаб изрядно, и с конца марта набрал силу снова. "Разочарование" в моменте прошло, как до того прошло и проходило уже не раз "очарование", но Трамп и ныне там, и очевидно, что попытки запустить реформы до августа не прекратятся, и Трамп ещё достанет козыри из рукава - и серьёзные. Проекты готовятся, и просто так ни с чем конгресс в отпуск уйдет вряд ли.

Поэтому... так циклически и будет, думается, продолжаться, то взлёт, то посадка. И доллар будет - то месяц расти, то месяц снижаться - эту будущую чересполосицу на рынке вместо тренда мы тут обсуждали и предсказывали с вами ещё с декабря, причем когда многие, увлёкшись и на волне эйфории, ждали продолжения и дальше чуть ли не до бесконечности чудного суперралли доллара на Трампе и на росте ставок. Но по факту - того тренда больше нет. Он выродился давно уж в среднесрочно боковое движение на всех основных форекс-парах - 2-3 недели или месяц за доллар, 2-3 недели или месяц против, где-то так. Вот сейчас продолжается пока волна, когда люди осознали, что чего-то слишком долго и далеко от доллара наизбавлялись после ставок 15 марта. И погнали доллара назад, помня и про Трампа, и про ставки. Все-таки их (ставки) поднимают ведь, и разве это мало 3 или тем более если 4 раза в году? Рынок может игнорировать ставки в моменте, сразу после заседания. Но рынок учитывает ставки в ценах долгосрочно, как фактор за доллар. Так же как учитывает в ценах и то, что ставки могут расти не так быстро, как ФРС намекает - на 2016 год, напомню, тоже планировали 4 повышения, а было-то всего одно лишь в декабре... Сейчас процесс двинулся быстрее, и это помогает доллару держаться дорогим. Но... дорогим не слишком, так как учитывает рынок, и что ставки в 2017 году могут оказаться фикцией и сильно не подняться, и что "телега" ожиданий от Трампа явно забежала вперёд "лошади" фактов и возможностей. Вот и будут балансировать - учитывая ценами желание поколебаться в боковых трендах средней ширины. Средней, но достаточно приличной ширины - с разбросом колебаний в несколько сот пунктов - и вот медлительные движения внутри этих коридорах и есть смысл ловить. А тренда большого ждать стоит вряд ли, его скорее всего и не будет, большого тренда - как минимум до лета. Да и нужен ли он нам или кому-то сейчас на рынке, этот тренд - ещё большой вопрос: регуляторы и финансисты и сами до конца не понимают, возможно, чего именно они хотят от рыночных котировок, до тех пор пока в Европе не пройдут судьбоносные выборы, и пока политика Трампа не приобретёт более явные и яркие очертания.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter