CIO Хедж-фонда: “В нормальные времена Федрезерв покончил бы с этим пузырем, но он не может этого сделать по одной причине” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CIO Хедж-фонда: “В нормальные времена Федрезерв покончил бы с этим пузырем, но он не может этого сделать по одной причине”

6 июня 2017 Zero Hedge
В своей последней записке директор по информационным технологиям One River Asset Management Эрик Питерс подобрал эстафетную палочку Майка Харнетта из Bank of America, который написал в своем пятничном письме, что “Монстр QE” прекратит свое существование только тогда, когда “Пузырь на Уолл Стрит” наконец-то шокирует Федрезерв. Все ясно, но что же прикончит этого “монстра,” а вернее, что “шокирует” Йеллен и компанию, выведя их из состояния самоуспокоенности?

Питерс полагает, что Федрезерв находит себя в очень “затруднительном положении” не из-за S&P500 и не из-за высоких цен прочих активов, которые, даже по признанию самой Йеллен, “могут создать риски для финансовой стабильности,” а из-за Китая:

“Настоящие кредитные эксцессы были созданы не здесь, они сформировались в Китае, в результате чего Федрезерв оказался в затруднительном положении.” Хотя Федрезерв и хотел бы иметь финансовую власть в каждом уголке планеты, теперь он уже не контролирует Китай.

Он прав: в последние несколько месяцев ставки по различным долговым инструментам в Китае устремились вверх, а Пекин начал закручивать гайки в теневой банковской системе. Дальнейшее ужесточение денежной политики Федом может оказать или не оказать воздействие на инвесторов, следующих за трендом, которые вынесли акции Amazon выше отметки в $1000, но оно уж точно окажет значительное влияние на стоимость фондирования в Китае, который вынужден будет выпустить следующую дефляционную волну в мир, послав глобальные ставки вновь вниз. И в этом случае рефляционные силы, вызванные ажиотажем по поводу повышения ставок, задохнуться, а Федрезерв вынужден будет вновь сокращать эти ставки до нуля (если не до отрицательных значений).

И вот что пишет Питерс:

Затруднительное положение

“Классическая стадия окончания цикла,” сказал CIO. “Компрессия волатильности, ослабление финансовых условий и приносящий боль трейд, наклон которого вечно смотрит вверх,” продолжил он. “В нормальные времена Федрезерв покончил бы с этим, агрессивно подняв ставки, сделав кривую доходности более плоской, расширив кредитные спреды, и тогда экономика начала бы скатываться вниз.”

Но этот цикл не похож на другие циклы.

“Настоящие кредитные эксцессы были созданы не здесь, они сформировались в Китае, в результате чего Федрезерв оказался в затруднительном положении.”

Хотя Федрезерв и хотел бы иметь финансовую власть в каждом уголке планеты, теперь он уже не контролирует Китай.

“Прикрыв отток капитала, Китай опять получил полный контроль над своей кредитной машиной, “ продолжил CIO. “Когда они предоставляют возможность капиталу утекать, то они теряют контроль над процентными ставками в пользу Федрезерва.” Волатильность января/февраля 2016 года имела много последствий, и этот урок не будет забыт долгое время.

Сейчас Китай вернул себе этот контроль, и экономическая волатильность, скорее всего, будет вызвана внутренними факторами. “Реальные проблемы возникнут в случае значительного снижения цен на жилую недвижимость.”


Или, как мы объясняли в марте, “Вот почему судьба мировой экономики находится в руках пузыря на рынке недвижимости Китая.”

Стоимость рынка недвижимости в процентах от располагаемого дохода домохозяйств

CIO Хедж-фонда: “В нормальные времена Федрезерв покончил бы с этим пузырем, но он не может этого сделать по одной причине”

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter