Больше плохого, чем хорошего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больше плохого, чем хорошего

13 июня 2017 Риком-Траст | КАМАЗ | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Укороченная неделя пока не готова принести российским инвесторам ничего хорошего с геополитической точки зрения – сенат США может проголосовать за ужесточение санкций, цены на нефть продолжают пребывать в полусонном состоянии, на Ближнем Востоке продолжается эскалация напряженности, которая пока никак не отражается на нефтяных котировках. Инвесторы продолжают накалять обстановку на международных рынках, активно муссируя слухи о том, что сейчас ситуация остается крайне хрупкой и ненадежной, поскольку существуют большие риски для американского рынка, который в случае начала просадки смело поведет за собой и все остальные индексы.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Катара на уровне «АА» в иностранной и национальной валютах в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением из-за повышенной неопределенности, связанной с решением Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Египта и некоторых других арабских стран разорвать дипломатические и логистические связи с Катаром. Видимо, теперь стоит понять, что кризис будет устойчивым и негативно повлияет на экономику Катара и показатели ее кредитоспособности, поскольку дальнейшая эскалация конфликта будет оказывать значительное влияние на экономику страны.

Негативная новость пришла утром для миноритарных акционеров Газпрома – Минфин РФ предлагает частично компенсировать недополученные дивиденды компании за счет повышения для монополии налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в четвертом квартале. Логика понятна – министерство активно желает увеличить доходы бюджета РФ примерно на 30 млрд. рублей до конца года. Более того, Минфин уже подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые увеличат платеж Газпрома по НДПИ на газ в четвертом квартале за счет увеличения коэффициента в формуле расчета НДПИ на газ для Газпрома с 1,79 до 2,27 в последнем квартале прошлого года. Видимо, такова плата за то, что монополист одобрил более низкие дивиденды за 2016 год, чем ожидалось.

Важно, что предложенные Минфином поправки включают не только увеличение НДПИ на 2018-й год, но и продление текущих параметров формул НДПИ на период до 2020-го года. Пока они находятся на ранней стадии обсуждения и еще не рассматривались в правительстве, но если Минфин хочет изъять у Газпрома дополнительные средства в этом году, то принятие поправок в Налоговый кодекс должно состояться уже до конца августа. В этом случае бумаги Газпрома могут очень серьезно пострадать, поскольку инструмент давления на Газпром в вопросе дивидендов у правительства появится весьма ощутимый.

Торги в пятницу на российском рынке сопровождались ростом вслед за нефтью, которая закрепилась выше уровня в $48 за баррель.

Индекс ММВБ к закрытию последних торгов недели поднялся на 0,49% до уровня в 1883,34 пунктов, индекс РТС вырос на 0,29% до 1 041,49 пунктов.

На нефтяных рынках цены слабо растут во вторник утром на уверенности министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха в скором восстановлении баланса на рынке «черного золота». Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выразил уверенность в том, что ребалансировка рынка скоро наберет обороты.

Сдерживают рост цен данные о росте числа буровых установок. По итогам завершившейся прошлой рабочей недели число буровых установок выросло на 1,2% до 927 единиц. Число нефтяных буровых установок выросло при этом на 1,09% до 741 единицы, газодобывающих – на 1,65% до 185 штук. В годовом выражении число буровых выросло более чем в 2,2 раза.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на I полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца марта 2018 года.

Стоимость августовских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,54% до $48,55 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,5% до $46,31 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы по итогам торгов пятницы преимущественно снизились вслед за акциями технологического сектора.

Бумаги Apple подешевели на 3,88% после сообщений об использовании в следующей модели iPhone чипов с более низкой скоростью загрузки по сравнению с некоторыми конкурентами.

Акции Microsoft, Facebook и Alphabet потеряли больше 3%, а производителя чипов Nvidia – на 6,45%.

Все эти акции в последнее время достигли новых высот, и теперь инвесторы берут паузу, что выражается в оттоке денег. Оптовые запасы в апреле снизились на 0,5%, в то время как инвесторы ожидали снижения показателя на 0,3%. Участники рынка также ждут заседания ФРС на следующей неделе, оценивая вероятность повышения ставки в более чем 90%.

Индекс Dow Jones вырос на 0,42% до 21 271,97 пунктов, индекс NASDAQ Composite упал на 1,8% до 6 207,92 пунктов, индекс S&P500 уменьшился на 0,08% до 2 431,77 пунктов. Ранее в пятницу NASDAQ достигал рекордного уровня.

На азиатских рынках большинство фондовых площадок региона во вторник утром торгуется в плюсе в ожидании заседания ФРС США, которое состоится на этой неделе.

Инвесторы практически единодушно ожидают, что ФРС на этой неделе повысит ключевую ставку. По данным CME Group, инвесторы оценивают вероятность этого события в 99,6%. Неделей ранее такая вероятность оценивалась в 92,3%.

Очень низкий уровень безработицы и другие экономические данные, указывающие на восстановление экономики США, привели к тому, что инвесторы верят в повышение ставки ФРС. Ускорение роста экономики США положительно отразится на всей мировой экономике. Итоги июньского заседания ФРС будут оглашены вечером в среду, 14 июня. В то же время участники рынка ждут заседания Банка Японии, которое также состоится на этой неделе - 16 июня.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,36% до уровня в 3 151,25 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 1,1% до 1 856,88 пунктов. Гонконгский Hang Seng увеличивался на 0,52% до 25 841,87 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,5% до 2 369,69 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров по итогам торгов стоит отметить акции «Аптечной сети 36 и 6» (+10,58%), бумаги ТГК-2 (префы подорожали на 9,78%, обыкновенные акции – на 9,35%), акции ФСК «ЕЭС» (+2,55%), Московской биржи (+2,07%), Магнита (+1,78%), ТГК-1 (+1,67%), обыкновенные акции Россетей (+1,6%) и акции Новатэка (+1,75%).

2. Среди аутсайдеров стоит выделить префы Селигдара (-24,21%) и Мечела (-3,24%), акции Polymetal (-1,58%), НМТП (-1,23%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,19%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшой коррекции по итогам дня в преддверии ожидания инвесторами итогов заседаний ФРС и ЦБ РФ в среду и пятницу соответственно. Основным фактором для рынка энергоносителей стали данные по буровой активности в США, которые несколько разочаровали российских инвесторов.

ОАО "Камаз"

Сегодня КАМАЗ обнародовал операционные результаты по итогам пяти месяцев 2017-го года, согласно которым продажи автомобилей группы в отчетном периоде выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 10,2 тыс. единиц.

Важно отметить, что в аналогичном периоде российский рынок грузовых автомобилей полной массой от 14 до 40 тонн с учетом оперативных данных за май вырос на 61% до уровня в 21,5 тыс. машин. Доля КАМАЗа на российском рынке грузовых автомобилей полной массой от 14 до 40 тонн с учетом оперативных данных за май составляет 47%.

В целом, учитывая тот факт, что российский рынок грузовых автомобилей полной массой от 14 до 40 тонн за четыре месяца 2017 года вырос на 36% до уровня в 15 тыс. машин, а также лидирующие позиции КАМАЗа на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн, мы считаем данные компании позитивными для котировок КАМАЗа в ближайшей перспективе. Камаз улучшил прогноз продаж на 2017 год на 6-8% до 40 тыс. грузовиков, что должно позитивно повлиять на финансовые показатели группы.
Цена: 50,15
Цель: 61,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Газпром"

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Минфин РФ предлагает частично компенсировать недополученные дивиденды Газпрома за счет повышения для монополии налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в IV квартале. Подобная мера, по мнению Минфина, должна увеличить доходы бюджета РФ примерно на 30 млрд. рублей до конца года. Пока ни Минфин, ни Газпром не дают никаких комментариев на этот счет.

Также Минфин уже подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые увеличат платеж Газпрома по НДПИ на газ в четвертом квартале, что предложено сделать за счет увеличения коэффициента в формуле расчета НДПИ на газ для Газпрома с 1,7969 до 2,2738 в IV квартале. Важно отметить, что для Газпрома ставка налога более высокая, чем для независимых производителей газа.

Причина таких предложений Минфина понятна – выплата Газпромом более низких дивидендов за 2016 год, чем ожидалось, причем, в большей степени, в пользу государства, как основного акционера.

Ясно, что только повышение НДПИ не сможет компенсировать весь недобор дивидендов, поскольку Минфин заложил в бюджет этого года дивиденды Газпрома в размере 446 млрд. рублей, но монополия выплатит только 190 млрд. рублей (около 20% от чистой прибыли за 2016 год по МСФО).

По всей видимости, к такому решению правительство пришло после публичной рекомендации президента РФ Владимира Путина, который в мае говорил о том, что «бумажную» прибыль Газпрома, вызванную курсовыми разницами, для расчета дивидендов использовать не стоит. Правда, в кулуарах ПМЭФ министр Силуанов говорил о том, что Минфин продолжит настаивать на том, чтобы госкомпании отдавали 50% чистой прибыли на дивиденды, несмотря на отдельные решения.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Газпрома, поскольку повышение НДПИ будет означать снижение дивидендного потока для акционеров, так как предложенные Минфином поправки включают также продление текущих параметров формул НДПИ на газ и нефть на 2020 год.
Цена: 119,35
Цель: 122,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter