Фундаментальный анализ vs технический анализ. Где и как их уместно использовать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальный анализ vs технический анализ. Где и как их уместно использовать?

15 августа 2017 finversia.ru Азовкин Илья
Перед любым человеком, который заинтересовался торговлей на бирже, неизбежно встает вопрос, какой анализ использовать для покупки или продажи акций. За исключением разного рода экстремальных методов, в основном все используют фундаментальный и технический анализ. И как часто бывает, приверженцы того и другого анализа друг друга не любят и называют чуть ли не шарлатанами. Фундаменталисты считают теханализ гаданием на кофейной гуще. Мне порой достается от тех и от других.

Когда евро стоил 64 рубля, я писал, что впервые за год евро готовится пробивать 200-дневную скользящую среднюю и пойдет вверх на 67.5 рублей. Сейчас евро стоит более 70 рублей. Технический анализ не работает?

Теперь про фундаментальный анализ. Когда доллар был 56 рублей, я писал, что доллара по 45 рублей не будет! Почему? Да потому что, исходя из макроэкономических показателей, такой курс просто невозможен! И даже если нефть бы вдруг выросла на 70 и даже 80 долларов за баррель, доллара по 45 мы бы не увидели. В этом случае ЦБ РФ начал бы интервенции и курс не пошел бы вниз. А что говорили апологеты теханализа? Они рисовали какие-то цели на 49, какие-то каналы на 45 и т. п. Даже не хочу вспоминать, что за графики они рисовали… Сколько сейчас доллар стоит? Выше 60 рублей.

Вот только два примера из моей практики, когда меня «клевали» сначала за теханализ, а потом - за фундаментальный.

А теперь перейдем к вопросу использования ТА и ФА для выбора хорошей акции на покупку. Если использовать только ФА, то запросто можно выбрать вроде бы великолепную акцию и потом довольно быстро нарваться на сильный провал на мировых рынках. В этом случае вы, возможно, сразу потеряете 20%, а то и больше. И акция, которую вы купили, абсолютно здесь не при чем. Её просто «уронили» из-за общего падения фондового рынка. А рынок может падать, например, из-за политических событий. Приведу пример на российском фондовом рынке. Когда в марте 2014 года произошли всем известные события на Украине, что случилось с российскими акциями? Они падали. Причем падали все! И падали вовсе не из-за того, что они были плохими. Просто инвесторы боялись еще большей эскалации конфликта и продавали всё подряд. И технический анализ тогда сильно помог определить слабость рынка до этих событий.

Вывод: выбирать точки входа для покупки сильных акций надо с учетом технического анализа.

Теперь про фундаментальный анализ. Если смотреть только на график, используя теханализ, и не понимать, что стоит за этой акцией, то можно легко нарваться на компанию- банкрота. И ваши вложения просто обнулятся. Приведу пример из недавнего прошлого - акции Трансаэро. Компании уже давно не существовало, но их акции по-прежнему, причем еще довольно долгое время, почему-то торговались на бирже. Парадокс? Но так было! Люди покупали эти акции только потому, что, судя по графику, им казалось, будто компания будет расти, в то время как сама компания давно приказала долго жить!

Вывод: нельзя использовать только теханализ для покупки акций, абсолютно не понимая, что фундаментально происходит с данной конкретной компанией.

Так что споры, какой анализ лучше, считаю довольно бессмысленными. Одно должно дополнять другое. И к этому ещё стоит добавить немного логики. Да и здравый смысл не помешает.

А что, спросите вы, делать во время сильнейших обвалов как в 2008 году? Какой анализ использовать? Напомню, что осенью 2008 года российские «голубые фишки» (акции Газпрома, Сбербанка, Роснефти, Лукойла) падали за день на 20-30%. Торги на бирже останавливались и возобновлялись только через сутки. В таких ситуациях не работает ни технический анализ, ни фундаментальный. Такие обвалы очень редки, и происходят примерно раз в 10 лет. Иногда такое падение на бирже называют «кровавая баня». И не думайте, что такие обвалы происходят только на российской бирже. Я сам хорошо помню, как в сентябре 2008 года американский рынок падал на 9% за день! И что же всё такие делать? Единственный совет, который я могу дать в таких экстремальных ситуациях – это строго соблюдать риск-менеджмент при управлении своим капиталом! А что это за зверь такой риск-менеджмент? А об этом уже в следующий раз.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter