Почему слабый доллар - проблема мирового масштаба » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему слабый доллар - проблема мирового масштаба

13 сентября 2017 Financial Times
Ситуация на валютном рынке являет собой угрозу для скоординированного восстановления экономики, которое необходимо, чтобы обосновать текущую динамику цен на акции.

Американские туристы, приезжающие в Европу, обнаружили, что теперь на их доллары можно купить меньше, чем раньше. Однако текущее резкое ослабление главной мировой резервной валюты представляет собой гораздо более серьезную проблему не для самих американцев, а для всего остального мира, усугубляя и без того сложный комплекс экономических и политических проблем. Кроме того, это способствует поддержанию «синдрома перебрасывания горячей картошки», что подчеркивает структурную хрупкость мировой экономики, а также подрывает фундаментальные основы, необходимые для укрепления и стабилизации на высоких уровнях цен на активы.

В январе новоизбранный президент США Дональд Трамп, комментируя курс доллара, который к тому времени успел укрепиться на 5% от уровней, на которых он торговался на момент завершения президентских выборов, назвал национальную валюту «слишком сильной» и предупредил, что это подрывает конкурентоспособность компаний США на международной арене. С тех пор доллар устойчиво снижался, достигнув в прошлую пятницу 33-месячных минимумов и потеряв в текущем году почти 9% своей стоимости в торгово-взвешенных терминах. Это ослабление имело широкомасштабных характер – USD сдал позиции против валют как развитых, так и развивающихся стран, включая даже те, которые поддерживают привязку курса своих национальных валют к доллару (в том числе Китай, который, впрочем, в последние дни начал противостоять этому тренду).

Главным драйвером снижения доллара стало сужение сравнительных дифференциалов ожиданий рынка в отношении экономического роста и монетарной политики. За последние несколько месяцев показатели фактического и ожидаемого роста ускорились в Европе и Азии – как в абсолютных терминах, так и относительно экономики США.

Одновременно с этим имплицированная вероятность повышения ставки Федрезерва в декабре резко упала (ниже отметки 30%), и трейдеры начали активно пересматривать свои ожидания в отношении наиболее возможной даты этого события, передвинув ее на июнь следующего года. При этом они активно прислушивались к поступающим от ЕЦБ сигналам, из которых следовало, что европейский регулятор может уже в следующем месяце объявить о планах по сворачиванию своей масштабной программы покупки активов.

Хотя ряд сегментов американских домохозяйств и компаний действительно пострадает от текущего ослабления доллара, в целом влияние этой тенденции на экономику должно оказаться благоприятным. Оно повысит ценовую конкурентоспособность, оказав поддержку экономической активности и созданию новых рабочих мест. Слабый доллар поддержит и финансовые рынки, если учесть, что компании, входящие в состав индекса S&P 500, получают значительную часть прибылей из-за рубежа.

Снижение курса доллара стимулирует рост интереса к спекулятивным торгам carry. Кроме того, это повышает шансы на то, что после затяжного периода зависимости от экспериментальных нетрадиционных мер стимулирования экономики Федрезерв, наконец, перестанет полагаться на них и достигнет прогресса в нормализации политики – займется восстановлением уровня ставок и корректировкой размера своего баланса до менее экстремальных и разрушительных уровней, не подрывая при этом процессов экономического роста и не провоцируя нестабильность на финансовом рынке.

Однако перспективы всего остального мира обрисовываются при этом в гораздо менее радужном свете. Большинство экономистов вынуждены признать, что это чревато усилением рисков для роста экономики, а – в случае с Европой – может оказать понижательное давление на инфляцию, которая и без того тревожит ЕЦБ своими слишком низкими показателями. В условиях постоянного откладывания реализации столь необходимых реформ, направленных на стимулирование экономики, это может ослабить импульс циклического роста и усилить последствия, обусловленные структурными препятствиями на пути экономического роста.

Динамика доллара за последние 10 месяцев также привлекла внимание к одному важному аспекту сегодняшних валютных рынков. Как выяснилось, очень немногие страны – за такими редкими исключениями, как Германия – способны с легкостью адаптироваться к продолжительным периодам резкого укрепления доллара. Причина проста: компенсаторные двигатели роста все еще остаются слишком слабыми. В этих условиях движения валют, вместо того чтобы являться частью единого упорядоченного мирового механизма ребалансировки, стимулирующего экономику, в настоящее время сопряжены со слишком активным «перетягиванием одеяла на себя», что потенциально ведет к усилению экономического национализма.

Джон Конналли, занимавший пост министра финансов при президенте Ричарде Никсоне, прославился своим заявлением, сделанным в 1971 году перед европейскими коллегами: «Доллар – наша валюта, но ваша проблема». Учитывая структурную хрупкость мировой экономики в наши дни и ее сохраняющуюся чрезмерную зависимость от монетарной политики, эту фразу можно с легкостью применить ко многим другим валютам, переживающим фазу резкого ослабления. До тех пор, пока эта ситуация не будет решена с помощью более эффективных и более скоординированных политических усилий, валютные рынки будут представлять угрозу синхронизированному восстановлению мировой экономики, необходимому для оправданного и устойчивого укрепления цен на мировые акции.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter