Геополитика определит курс рубля в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика определит курс рубля в ноябре

1 ноября 2017 Росбанк | USD|RUB Кошелев Евгений
По мере приближения конца года все больше вопросов возникает о том, какую траекторию может избрать курс национальной валюты и какие факторы будут критичны. Вопросы подобного рода интересны в контексте очевидного ослабления взаимосвязи рубля с сырьевыми котировками на протяжении всего года, а также нарастания очередной волны критики в отношении России на геополитической арене

"Увы, но именно геополитический фон, определяющий настроения внешних инвесторов, может оказаться наиболее значимым на горизонте одного-трех месяцев.

В перспективе ноября-декабря рубль может получить неплохую поддержку со стороны фундаментальных показателей. Безотносительно к причинам, повлиявшим на восстановление нефтяных котировок (Brent в октябре $57,6/барр. против $49,6/барр. в летние месяцы), профицит счета текущих операций может вырасти до $7-9 млрд в соответствии с сезонной моделью.

Представляя собой нетто-доход от внешних операций, профицит текущего счета позволит смягчить погашение внешнего долга, платежи по которому также имеют регулярную и пиковую нагрузку в ноябре-декабре. По данным ЦБ, в этот период погашение долга тридцатью крупнейшими компаниями составит около $2,5 млрд/мес.

Однако нельзя недооценивать фактор ликвидности: в последние месяцы на внутреннем рынке сложился достаточно устойчивый, но не критичный дефицит иностранной валюты, что отчасти связано с консолидационными процессами в банковском секторе, покупкой валюты Минфином, отвлечением средств для финансирования внешних сделок слияния и поглощения (Essar Oil), а также весьма слабыми показателями текущего счета в сентябре-октябре.

Дефицит может обостриться в ноябре-декабре под влиянием календарного фактора, а также снижения доверия к локальным активам на фоне санкционных рисков, что, вероятно, приведет к коррекции курса доллара до 59 к концу ноября и до 60 к концу декабря.

Альтернативные риски для рубля на месячном горизонте могут появиться со стороны развитых экономик. В первую очередь меры монетарной политики ФРС и ее курс могут резко усилить коррекционную динамику валют развивающихся стран и, в частности, рубля. В то время как мировые рынки смирились с предстоящим повышением ставки ФРС, в значительно большей степени их волнует неопределенность относительно руководства ФРС: смена главы и назначение сторонника жесткой политики может активизировать отток капитала из развивающихся стран.

В то же время в еврозоне происходит планомерное сворачивание программы количественного смягчения, что само по себе сужает каналы недорогого финансирования и также может потребовать репатриации капитала с периферийных рынков.

В отличие от экономических процессов процессы геополитические менее прозрачны. Мы видим, что США сохраняют намерения применить недавно утвержденный санкционный пакет против некоторых компаний и проектов из России, однако по сей день американские профильные ведомства не квалифицировали масштаб и конкретные меры воздействия.

Период публикации основных статей отчета отложен на январь, однако уже в ноябре могут появиться предварительные данные, что само по себе будет держать в напряжении инвесторов, ориентированных на российские активы".

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter