Неторгуемые фавориты роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неторгуемые фавориты роста

14 декабря 2017 Живой журнал Журавлев Сергей

1. Теория инвестирования (одна из их континуума)) делит активы на проциклические и защитные, соответственно наличию корреляции цены/доходности с состоянием конъюнктуры, либо, напротив, отсутствию/слабостью/отрицательностью оной. Среди секторов экономики РФ наиболее высокой корреляцией с динамикой местного ВВП, по идее, должны были бы похвастать неторгуемые сектора (услуги, включая коммуналку, в частности, электроэнергетику, а также строительство).

А контр- и а-цикличность должны показывать торгуемые (село, добыча, производство), для которых циклическая фаза местного рынка должна отчасти нейтрализоваться стабильностью мирового. Глобальных кризисов в разросшемся современном мире не бывает. Он слишком велик для этого, радикально отличаясь от позапрошлого и большей части прошлого веков, когда мировая экономика сводилась к делам в Западной Европе и у её заморских деривативов.

2. В случае РФ всё это примерно так и есть, но с 2 существенными исключениями. Неторгуемый сектор в целом – весьма процикличен, особенно это относится к финансовому посредничеству, доходам от недвижимости, транспортировке, в меньшей мере – к торговле. И стало быть, когда нас извещают о спаде или, наоборот, восстановлении роста в экономике России, то с высокой степенью уверенности можно предполагать, что главными «пострадавшими/обрусевшими» станут именно указанные сектора. Однако ещё 1 крупна неторгуемая отрасль – строительство - выпадает из этой связи, будучи в последнее время (корреляции считались для периода 2011-17гг.) почти ацикличной.

Среди торгуемых секторов, наряду с вполне ожидаемой ацикличностью села и добычи полезных ископаемых, неожиданно крайне процикличным оказывается производство (обрабатывающая промышленность). Объяснять это, наверно, следует, тем, что в РФ производство является по сути неторгуемой отраслью, поскольку страна ничего не производит на экспорт (не считая патронов и отопительного дизтоплива). Ацикличное поведение строительства, по-видимому, связана с тем, что в последние годы доля небюджетных инвестиций и строительных работ сжималась, сводясь главным образом к жилью. А растущие объемы приходились на стадионы, мосты, космодромы, пусковые установки и т.п. Влияние циклической конъюнктуры в этой части ничтожно.

Неторгуемые фавориты роста


3. Согласно вышедшим на неделе таблицам Росстата о секторальной структуре экономики в 3-ем квартале (прирост ВВП +1.8%, что означает примерно нулевой рост к предыдущему кварталу SA), отраслевая разбивка этого прироста осталась примерно такой же, как и кварталом ранее, с неторгуемыми секторами в качестве основных носителей восстановления. Хотя финансовое посредничество восстановило свою былую роль наиболее динамично развивающей отрасли экономики России (ускорившись до +5.1% yoy), основной вклад в прирост ВВП продолжало вносить восстановление торговли (+3.5% yoy, снижение с +4,7% кварталом ранее), благодаря высокой доле сектора в ВВП.

Среди торгуемых секторов место сбавившей обороты горнодобычи (до +2.3% yoy с 4.6% в пред. квартале) заняло село, для которого год в итоге оказался благоприятным (прирост +3.8% yoy, примерно такие темы прироста выпуска наблюдались здесь на протяжении последних 5 или даже 7 лет). К концу октября собрали 135 млн. т. (против 120 в 2016 г.). Промышленное производство (обработка) ожидаемое показало небольшой спад против аналогичного квартала 2016г. (-0.1%), также сжимались объемы строительства (-0.6%), что может быть следствием завершения госпрограмм поддержки инвестиционного спроса во 2-ом полугодии. Лидером спада по-прежнему остаётся профессиональная, научная и техническая деятельность (-2.8% yoy).



4. Судя по первым данным за 4-й квартал, в том числе и единственно доступным пока что за ноябрь опережающим индикаторам (PMI), нас ожидает небольшое ускорение прироста ВВП (yoy), опять-таки в основном за счёт сервисных секторов. В результате годовой прирост ВВП составит 1.7-1.8%, при примерно таком же ожидаемом приросте производства за год (+1,7%), обеспеченном низкой базой первой половины прошлого года.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter