НАФИ: доверие россиян к рублю резко выросло, а к евро и доллару - снизилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НАФИ: доверие россиян к рублю резко выросло, а к евро и доллару - снизилось

10 января 2018 Pro Finance Service
Как следует из соцопроса, проведенного аналитическим центром НАФИ, все большее число россиян считает рубль наиболее надежным инструментом сохранения капитала. Наиболее безопасной инвестицией, как и в предыдущие годы, названа покупка недвижимости. Кроме того, отмечается традиционно высокий уровень доверия граждан России к государству в целом и госбанкам в частности.

«Россияне на протяжении многих лет уверены в надежности и выгодности инвестирования в недвижимость. Последние два года растет доверие к рублевым накоплениям на банковском депозите или в форме наличных. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в ноябре 2017 года.

Россияне считают покупку недвижимости наиболее надежным способом вложения денег, однако с 2015 года доля таковых сокращается (65% - в 2015 году и 49% - в 2017). Открытие счета в государственном банке и покупка золота или драгоценностей также входят в тройку самых надежных инвестиций. В 2017 году выросла доля россиян, отмечающих надежность вкладов в госбанке (16% - в 2015 году и 25% - в 2017). Покупку золота считают надежной четверть участников опроса (18% - в 2015 и 21% - в 2017).

За последние два года, по мнению россиян, в несколько раз выросла надежность накопления денег в рублях и хранение их в наличном виде (с 5% до 21%). Интерес к валютным сбережениям с точки зрения надежности остается на том же уровне (12% в 2015 г. и 9% - в 2017).

С позиции выгодности лидируют те же способы инвестирования: покупка недвижимости (45%), счет / вклад в государственном банке (18%) и покупка золота или драгоценностей (15%). Выгодность рублевых сбережений отмечают 11% опрошенных, их доля практически не изменилась за два года (8% в 2015 г.).

Однако снизилось число тех, кто как выгодные оценивает валютные накопления (с 19% в 2015 году до 7% - в 2017 упала доля уверенных в выгодности вложения сбережений в евро и с 16% до 6% - в доллары).

Вклады в паевые инвестиционные и в негосударственные пенсионные фонды остаются наименее надежными и выгодными вариантами вложений для наших сограждан (не более 1- 3%).

Доверие населения госбанкам в России традиционно высоко, государство в сознании россиян выступает гарантом сохранности. Однако очень показательно практически полное совпадение рейтинга способов инвестирования по надежности и по выгодности. С одной стороны, россияне недостаточно осознают, что "выгодное" не равно "надежное", не строят долгосрочных финансовых планов. С другой стороны - финансовая инфраструктура, за исключением госбанков, не создает ощущения надежности. Концентрация рынка депозитов велика: по данным АСВ доля 30 крупнейших банков по вкладам населения по итогам 9 месяцев 2017 г. выросла с 85,2% годом ранее до 86,7%. Объемы вкладов госбанков будут показывать больший прирост по сравнению с другими кредитными организациями именно за счет фактора доверия, а также из-за недостаточного уровня финансовой грамотности россиян и неготовности работать с иными инвестиционными инструментами», - говорится в пресс-релизе НАФИ

НАФИ: половина россиян боится снижения з/п и потери работы

Как следует из результатов всероссийского опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ в конце прошлого года, россияне серьезно опасаются снижения заработной платы (или ее задержек), а также не уверены в возможности найти равноценную работу в случае ее потери.

«Более половины занятых россиян не исключают снижение или задержку заработной платы в ближайшее время и беспокоятся о сложности найти равноценную работу в случае ее потери. При этом с реальной потерей рабочего места россияне сталкиваются все реже.

Более половины россиян (53%) не исключают вероятность задержек заработной платы (своей или близких людей) в течение ближайших нескольких месяцев, и с марта 2017 года их число не изменилось. При этом факт реальных задержек выплат в близком окружении сегодня подтверждают 7% (в марте таковых было 8%). Каждый пятый опрошенный (20%) уверен, что такая ситуация практически невозможна (23% в марте 2017 г.).

Жители обеих столиц все реже выражают обеспокоенность задержками зарплат (70% в 2015 году, 54% - в марте 2017 и 41% - в октябре этого года). Наибольшая доля тех, кто не исключает возникновения такой проблемы, - среди жителей средних городов с населением 100-500 тыс. человек (60%) и среди молодых людей 18-24 лет (64%).

Снижение уровня заработной платы (своей или близких) в ближайшие несколько месяцев тревожит более половины россиян (55%), однако по сравнению с осенью 2015 года, такие опасения высказывают немного реже (60% в 2015 г.). В то же время снизилась доля тех, кто сообщает, что уже сегодня им уменьшили зарплату (с 10% в 2015 г. до 5% сегодня), и выросло число уверенных, что этого не произойдет (с 11% до 19%).

По-прежнему пессимистичные настроения относительно оплаты труда более свойственны жителям средних по размеру городов (67% опасаются, что им понизят зарплату, против 42% в обеих столицах).

Доля россиян, у которых родственники или близкие потеряли работу за последние 2-3 месяца, продолжает сокращаться. Напомним, что в 2016 году об этом сообщали 46%, в марте 2017 года – уже 39%, а сегодня – 34%. Однако по-прежнему каждый десятый опрошенный указывает, что таких людей много (10%). Не знают о подобных случаях 61% россиян (48% в 2016 г.).

О фактах потери работы чаще говорят жители средних городов с населением 100-500 тыс. человек (40%), хотя еще полгода назад это было в большей мере свойственно жителям столиц.

Занятые россияне стали чаще проявлять беспокойство относительно того, что равноценную работу в случае потери они не найдут или это сделать будет очень трудно (47% в марте 2017 и 53% - в октябре 2017 г.). Уверенность в легкости трудоустройства выражают сегодня 13%, и их число почти не меняется. Около трети (29%) полагают, что это возможно, хотя и потребуются определенные усилия. Несмотря на то, что жители средних городов чаще остальных сетуют на уровень и нестабильность заработка, среди опрошенных в этих населенных пунктах больше доля тех, кто отмечает, что они без труда смогут найти схожую работу (13% против 6% среди жителей обеих столиц)», - говорится в пресс-релизе НАФИ.

НАФИ: из-за кибератак в 2017 году российские компании потеряли около 116 млрд рублей

Как следует из результатов всероссийского опроса предпринимателей, проведенного аналитическим центром НАФИ в конце прошлого года, в результате кибератак российские компании потеряли за год около 116 млрд рублей.

«В 2017 году половина российских компаний сталкивались с различными угрозами, а финансовые потери от атак понесли 22% из них. Средняя сумма убытков в одной компании – 299 940 рублей, и она зависит от размера бизнеса. В целом по стране потери от кибератак оцениваются в 115 967 204 788 рублей. При этом бизнесмены недооценивают риски.

С различными информационными угрозами за последний год сталкивались около половины компаний (48%), и крупный бизнес был более подвержен информационным атакам (62% против 46-47% в малых и средних предприятиях). Чаще всего топ-менеджеры упоминали факты заражения вирусами рабочих компьютеров сотрудников, в том числе, с последующим вымогательством денег (20%), взлома почтовых ящиков (12%) и атак на сайт компании (10%). С Интернет-мошенничеством сталкивались 7% опрошенных, с несанкционированным доступом к информации предприятия – 3%, с кражей персональных данных клиентов – 2%. Стоит отметить, что несанкционированный доступ к информационным ресурсам компаний угрожает в основном крупным компаниям (11% против 1-2% среди остальных предприятий), а интернет-мошенничество чаще направлено на малый и средний бизнес (9% среди микро-бизнеса и 2% среди крупного).

Каждая пятая организация, сталкиваясь с информационными угрозами, несет финансовые потери (22%). В крупных компаниях об этом сообщают чаще (39%), в малых – реже (15% опрошенных). Средняя сумма финансовых потерь – 299 940 рублей. В крупном бизнесе средние суммы доходят до 866 771 р., а минимальные потери – среди микро-предприятий (30 000 р.). Средневзвешенная с учетом размера компании и типа атаки сумма потерь российского бизнеса от кибератак равна 115 967 204 788 рублей*.

На сегодняшний день наиболее распространенный способ обеспечения информационной безопасности предприятий - установка на всех компьютерах обновляемого антивирусного ПО, эту меру предпринимают в 88% компаний. Другие способы защиты применяются намного реже. К примеру, прописанная политика информационной безопасности, которой должны следовать все сотрудники, есть в 47% организаций (чаще она встречается в крупных компаниях – 59%). Такая мера как ограничение доступа в Интернет, популярна в 45% организаций (чаще в средних компаниях). Реже сотрудникам предоставляется возможность регулярно проходить обучение (29%) или устанавливается требование обязательной аттестации по информационной безопасности (15%). Стоит отметить, что в 22% предприятий сотрудникам разрешено самостоятельно устанавливать программы, которые им нужны для работы.

Об участившихся в последнее время вирусных и хакерских атаках на компании осведомлены абсолютное большинство топ-менеджеров российских предприятий (99%). Однако большинство (60%) отмечают, что подобные риски относительно их бизнеса минимальны. Руководители средних и крупных компаний чаще высказывают опасения насчет информационной безопасности их бизнеса (41% и 38% соответственно), нежели представители малых организаций.

Каждый четвертый предприниматель (26%) высказывает мнение, что на сегодняшний день российские правоохранительные органы способны успешно расследовать компьютерные преступления, находить и наказывать компьютерных злоумышленников. Обратной позиции придерживаются более половины», - говорится в пресс-релизе НАФИ

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter